Действующая образовательная программа

7M06301 Системы информационной безопасности в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «7М06301 – Системы информационной безопасности» является подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности, обладающих знаниями и компетенциями, востребованными для работы на производстве по направлению ИКТ, формирование кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с их запросами и перспективами развития страны и региона.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M095 Информационная безопасность
  • Направление подготовки 7M063 Информационная безопасность
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области. Курс обучает магистрантов теоретико-методологическим основам для процесса самостоятельного получения новых знаний, работы с ключевыми научными категориями и практической реализации научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Криптоанализ
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины использовать основные принципы и методы анализа криптографических алгоритмов. Будут изучены: Теоретические и практические основы создания методики надёжного и безопасного криптографического протокола. Правила и этапы использования при выборе модели в криптографии. Требования к надёжности используемого метода. Классификация основные методы анализа криптографических алгоритмов и различные методы и средства криптоанализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кибернетическая безопасность информации
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать знания в области обеспечения кибернетической безопасности. Будут изучены: основные средства и методы обеспечения кибернетической безопасности информации, киберпреступность, кибератаки, технические подходы и инструменты безопасности, методы и средства обеспечения кибернетической безопасности в компьютерных и инфокоммуникационных системах и сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы семантического анализа для обеспечения информационной безопасности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины обеспечить понимание принципов и практик формальной грамматики естественных языков. Будут изучены: роль семантического анализа при обработке текстов на естественных языках, морфологический анализ, конечные автоматы, вероятностные модели, N-граммы, теги частей речи, загрузка текстовых корпусов, библиотеки естественных языков NLTK, создание стеммера для русского и казахского языка, программирование на Python.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политики и модели разграничения доступа в компьютерных системах
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины применять наиболее распространённые типы политик безопасности и соответствующих математических моделей разграничения доступа к информации для компьютерных систем. Будут изучены: представление о компьютерных системах и механизмах их защиты в терминах объектно-субъектных моделей, формальные модели разграничения доступа, критерии и классы защищённости средств вычислительной техники и автоматизированных информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели и методы теории нейронных сетей
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способности применять математические и технологические основы теории нейронных сетей. Будут изучены: Модели нейрона. Архитектуры нейронных сетей. Однослойные и многослойные нейроны. Принципы построения искусственных нейронов. Правила обучения персептрона. Математическое описание работы персептрона. Обучение по правилу Хебба нейронных сетей. Алгоритм распознавания образов для ассоциативной нейронной сети по правилу Кохоненна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-числовые методы криптографии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - изучить теоретико-числовые и алгебраические основы криптографии и методов и алгоритмов систем криптографической защиты информации с секретным и открытым ключом. Результаты обучения: -овладеть основными понятиями модулярной арифметики (теории сравнений) целых чисел; -освоить современные методы криптографии; -уметь применять алгоритмы модулярной арифметики целых чисел и полиномов; -разрабатывать параметры требуемую практическими обстоятельствами;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ сетевой безопасности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - ознакомить с основными принципами построения систем проводной и беспроводной связи и обеспечения их безопасности. Будут изучены: Общие закономерности построения современных систем сетевой связи. Методы и средства обеспечения безопасности сетевых соединений. Правила, этапы и технологии построения надёжного программного обеспечения. Методы и средства тестирования и защиты программ от исследования злоумышленниками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ безопасности операционных систем
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины применить требования информационной безопасности и навыков в использовании методов обеспечения защиты информации в операционных системах. Будут изучены: Методы и средства тестирования и защиты программ операционных систем. Принципы грамотного администрирования операционных систем. Анализ источников и угроз безопасности в операционных системах. Средства и методы, направленные на устранение угроз безопасности в операционных системах.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аудит информационной безопасности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины освоить дисциплинарные компетенций по применению комплекса мероприятий в системе защиты информации на основе организации и проведения аудита информационной безопасности. Будут изучены: Правовые и методологические основы аудита информационной безопасности, Стандарты и руководства по основам аудита и информационной безопасности, Методы оценивания информационной безопасности, Направления обеспечния и оценки информационной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Принципы построения криптографических протоколов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины изложить базовые принципы построения и математического обоснования криптографических протоколов. Будут изучены: основы дискретной алгебры и теории чисел и применение теоретико-числового аппарата для решения задач криптографии, основные математические методы, применяемые в синтезе и анализе типовых криптографических протоколов, достоинства и недостатки криптографических протоколов, требование предъявляемых к безопасности криптографических протоколов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Безопасность веб-приложений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способности использовать основные типы атак на web-приложения и методы, их предотвращения. Будут изучены: анализ особенностей деятельности организации и использования в ней автоматизированных систем с целью определения информационно технологических ресурсов, подлежащих защите, политики информационной безопасности организации и контролирования эффективности ее реализации, комплекс мер для обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация систем информационной безопасности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины оценивать рисков информационных ресурсов организации и аудита информационной безопасности. Будут изучены: Системный подход к управлению информационной безопасностью. Стандартизация в сфере управления информационной безопасностью. Содержание и организация процесса аудита информационной безопасности. Оценка рисков информационной безопасности. Отчётные документы по результатам аудита. Выполнение рекомендаций по итогам проведения аудита информационной безопасности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление ключами в криптосистемах
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины использовать принципы построения и математического обоснования управления ключами. Будут изучены: Механизмы создания ключей с использованием симметричных криптографических методов, установка концептуальную модель распределения ключей, характеристики служб управления ключами. требования предъявляемы к системам управления ключами, принципы управления материалом для создания ключей шифрования в течение его жизненного цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерная криминалистика и конкурентная разведка (OSINT)
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование у студентов системы знаний в области обеспечения кибернетической безопасности, развитие навыков использования приемов конкурентной разведки. Будут изучены: средства обеспечения кибернетической безопасности информации, технические и нормативно-правовые подходы анализа и идентификации киберпреступлений, выявление и профилактика кибер-угроз. Работа с базами данных, методы киберразведки, машинное обучение и нейронные сети, анализ неструктурированной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологии управления информационной безопасности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способности применять принципы, методы, подходы и инструменты эффективного управления информационной безопасностью в современной организации. Будут изучены: эксплуатация подсистем управления информационной безопасностью объекта защиты, контрольные проверки работоспособности и эффективности применяемых программных, программно-аппаратных и технических средств защиты информации, проектирования подсистем и средств обеспечения информационной безопасности, разработка подсистемы управления информационной безопасностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    использовать методы повышения безопасности передачи данных в телекоммуникационных сетях;

  • Код ON7

    выявлять уязвимости криптографических протоколов и преобразований и эффективно применять их для решения прикладных задач;

  • Код ON2

    описывать нормативно-правовые акты, международные и государственные стандарты в сфере информационной безопасности;

  • Код ON9

    использовать аналитические и экспериментальные методы исследований для выдвижения гипотез по теме научного исследования с использованием знаний в области истории и философии науки, предметной области, владеть английским языком как средством общения в профессиональной и научной деятельности;

  • Код ON8

    понимать состав и структуру облачных и мобильных технологий, теории нейронных сетей, интеллектуального анализа, а также использовать методы семантического анализа

  • Код ON5

    оценивать криптографическую стойкость алгоритмов шифрования;

  • Код ON3

    выбирать и обоснованно использовать методы и аппаратно-программные средства защиты информации;

  • Код ON4

    анализировать угрозы информационной безопасности объектов и методы противодействия;

  • Код ON1

    Определять содержание, методы и средства учебных занятий в соответствии с целями курса для разработки УМК и проведения лекционных и практических занятий, осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов;

  • Код ON10

    организовать отладку и тестирование программных, программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности;

Top