Действующая образовательная программа

7M03114 Регионоведение в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка научно-педагогических кадров в области регионоведения, способных: критически интерпретировать и оценивать новейшие теории и концепции о состоянии и тенденциях развития глобальных и региональных процессов; интегрировать знания научных теорий, школ и направлений в исследовательскую и научно-педагогическую практику; исследовать проблемы регионального и международного уровня в контексте инновационных научных методологий; проводить экспертную и аналитическую работу.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M065 Регионоведение
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Религиозный фактор в региональной системе безопасности
    Кредитов: 6

    Цель курса –сформировать представление о новых подходах к проблеме роли религии в современной системе региональной безопасности. Дисциплина направлена на изучение влияния религиозного экстремизма и фундаментализма на политические системы государств; анализ трендов развития религиозной ситуации в Центральной Азии и политики государств с региональными и международными организациями; анализ современной конфессиональнойдинамики в регионах и в РК в условиях глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теории национальной и глобальной безопасности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов общетеоретические и практические знания методологии исследований проблем безопасности и анализа международных и региональных процессов в данной сфере. Учебный курс формирует у магистрантов способности развивать навыки теоретизирования и самостоятельного анализа современных региональных процессов, демонстрирования базовых приемов обработки эмпирической информации и использования различных методов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Источниковедческий анализ внешней политики стран Центральной Азии
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов умение анализировать: внешнюю политику и стратегию государств Центральной Азии в решении проблем региональной и глобальной безопасности; функционирование дипломатической службы различных государств Центральной Азии, прежде всего, казахстанской дипслужбы на основе источников. Учебный курс формирует понимание природы исторических, дипломатических источников, их полноты, достоверности для анализа и оценки внешнеполитической деятельности стран ЦА и определения его историко-информационного потенциала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические основы исследований в регионоведении
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов общетеоретические и практические знания о методологии исследований проблем регионоведения и анализа международных и региональных процессов с использованием теоретических знаний и навыков. Учебный курс формирует у магистрантов способности развивать навыки теоретизирования и самостоятельного анализа современных региональных процессов, демонстрирования базовых приемов обработки эмпирической информации и использования различных методов исследования. Дисциплина направлена на изучение методологических школ и подходов к анализу международных и региональных процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы регионов в системе международных отношений: теоретические и практические подходы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины –сформировать способность понимания внутренних причин, механизмов и динамику международных и региональных процессов и умения прогнозировать пути развития региональных и международно-политических процессов в ходе выполнения самостоятельных научных исследований. Данный курс включает вопросы: параметры и тенденции экономического, политического и социального развития регионов; проблемы безопасности региональную интеграцию; конфликты идентичности на этнической, религиозной и языковой основе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы ядерной безопасности в современном мире
    Кредитов: 9

    Цель курса - сформировать представление о новых подходах к изучению проблемы ядерной безопасности на современном этапе. Дисциплина формирует способности представления вопросов ядерного нераспространения, роли и инициативах Республики Казахстан в данном процессе. Дисциплина направлена на анализ трансформации ядерных вооружений и политики сдерживания; на современные международно-правовые требования и нормы по безопасности и нераспространению ядерного оружия и ядерных материалов; вопросам сотрудничества государств по обеспечению сохранности ядерных материалов для предотвращения терроризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационная безопасность и информационные войны
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов представление об информационных войн как типов политических отношений, основных подходах и современных тенденциях в оценке значения проблемы информационной безопасности в XXI веке. Дисциплина направлена на изучение: глобального распространения информационно-коммуникационных технологий; роли элит и информационного общества в продвижении информационной безопасности государств; вопросам обеспечения информационной безопасности Республики Казахстан и формирует способность осуществлять подготовку рекомендаций в этой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Энергетическая безопасность и дипломатия
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов системные знания о роли энергетики в современных международных отношениях. Учебный курс формирует у магистрантов способности систематизировать проблематику энергетической безопасности, принципы обеспечения глобальной энергетической безопасности. Дисциплина направлена на изучение: энергетических политики ведущих центров, аспектов эволюции энергетических рынков, энергетических концепции ключевых игроков; месту и роли Казахстана в международной системе энергобезопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные вопросы мирового комплексного регионоведения
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - сформировать представление о регионах как целостных общностях, обладающих социокультурным кодом на макрорегиональном, национальном и субрегиональном уровнях. Учебный курс формирует понимание современных проблем мирового комплексного регионоведения в рамках современных парадигм. Дисциплина направлена на изучение методологии, методов и научных подходов исследования в рамках современных парадигм, анализу геокультурной характеристики регионов и на освещение логики в формировании социокультурного портрета региона.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы и перспективы регионального сотрудничества в Центральной Азии
    Кредитов: 9

    Цель курса – сформировать системное восприятие процессов, происходящих в Центральной Азии, и факторов, влияющих на развитие сотрудничества в регионе. Учебный курс формирует понимание основных геополитических идей и концептов, основных положений различных теорий. Дисциплина направлена на анализ проблем сотрудничества в ЦА, региональных процессов через применение методологических подходов, анализа интеграционных процессов с точки зрения регионального подхода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Культурно-цивилизационные основы трансформации стран Центральной Азии
    Кредитов: 9

    Цель курса - сформировать профессиональное понимание современных политических, социально экономических и социокультурных процессов, происходящих в странах Центральной Азии с учетом их исторического опыта и цивилизационной специфики. Дисциплина формирует способности использования метода культурно-цивилизационного подхода для выявления динамики трансформации политических систем стран Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    аргументировано излагать собственную научную точку зрения, вести научную дискуссию относительно путей решения международных и региональных проблем в академических и аналитических условиях с использованием материалов на иностранных языках

  • Код ON3

    моделировать макрорегиональные, региональные политические, экономические, интегративные, инновационные, социо-культурные процессы, формировать научные прогнозы на основе применения методов теоретического и эмпирического исследования и прикладного анализа с использованием как минимум 2-х иностранных языков.

  • Код ON11

    демонстрировать навыки публичного выступления, эффективного общения и осуществления руководства в составе профессиональных команд для решения задач развития в международном и региональном плане с и использованием иностранных языков для решения профессиональных вопросов.

  • Код ON10

    выявлять происхождение традиционных и нетрадиционных угроз национальной, региональной, глобальной безопасности, в том числе с использованием множественных источников информации и современных средств ее анализа и классификации, демонстрировать вклад РК в укрепление системы региональной безопасности и налаживании многостороннего сотрудничества.

  • Код ON5

    расширить методологию исследований проблем регионоведения и анализа международных и региональных проблем на основе научных подходов критического анализа;

  • Код ON6

    учитывать в практической и исследовательской деятельности этнокультурные, этноконфессиональные и этнопсихологические параметры

  • Код ON8

    проводить научные исследования по профилю деятельности, в том числе в междисциплинарных областях на основе перспективных информационно-коммуникационных технологий, самостоятельно формулировать научные гипотезы и инновационные идеи, проверять их достоверность

  • Код ON12

    демонстрировать результаты собственной научной, педагогической и профессиональной деятельности и определять траекторию дальнейшего профессионального и научного самосовершенствования.

  • Код ON2

    осуществлять экспертные оценки моделей регионального развития, региональных аспектов современных международных отношений и проблем регионов, тенденций развития глобальных и региональных процессов через призму теорий международных отношений.

  • Код ON4

    осуществлять интеграцию знания научных теорий, школ и направлений в исследовательскую и научно-педагогическую практику политического, регионального, международного анализа общества.

  • Код ON1

    представлять механизмы и факторы развития современных регионов в транслокальных и глобальных взаимосвязях, интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном мире с позиции методологии исследования в рамках современных парадигм.

  • Код ON7

    оценивая стратегические государственные (республиканские и областные, городские) планы развития и реализации отношений Республики Казахстан с ведущими регионами мира в контексте современных комплексных международных и региональных исследований осуществлять подготовку предложений и рекомендаций для региональных, государственных, неправительственных, общественных, коммерческих и иных организаций.

Top