Действующая образовательная программа

7M07305 Строительство в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует систематизации, расширению и закреплению профессиональных знаний, исследования и экспериментирования: развитию практических навыков по организации и проведению научных исследований; изучению отечественного и зарубежного опыта проведения научных исследований; изучению особенностей использования специальной литературы по разрабатываемой теме при выполнении выпускной квалификационной работы; ознакомлению с научными методами исследования; освоению различных методов анализа и обработки данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное проектирование объектов строительства с использованием BIM-технологий
    Кредитов: 6

    Приобретение новых компетенций по направлению промышленного и гражданского строительства. Теоретические и практические навыки, необходимые для профессиональной деятельности в сфере информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов строительства, с углубленным изучением BIM - проектирования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке. Курс включает обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование строительных конструкций с применением Tekla Structure
    Кредитов: 6

    На этом курсе вы изучите основные элементы пользовательского интерфейса Tekla Structures. Узнаете, как открывать модели Tekla Structures, использовать ленту, перемещаться по модели, создавать виды и использовать плоскости обрезки. Научитесь моделировать основные стальные конструкции здания, такие как колонны, балки, прогоны и узлы их сопряжения, Узнаете, как использовать системные компоненты в Tekla Structures. Узнаете, что такое пользовательские компоненты и как создавать и изменять их. Узнаете, что означает нумерация и как спланировать нумерацию вашего проекта. Узнаете, как работают чертежи в Tekla Structures. Вы также узнаете, как пользоваться каталогом основных чертежей, создавать чертежи и редактировать чертежи вручную.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология монтажа зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Сведения о специфических видах монтажных работ. Излагаются вопросы расчета и методы выбора машин и механизмов, подсчеты объемов работ и проектирования технологических карт. Проработка и определение методов монтажных работ в процессе составления проекта сооружения при участии организаций, составляющих проект производства работ. Предусматривается передовая технология монтажа конструкций. Монтаж конструкции следует выполнять методами, обеспечивающими точную их установку в проектное положение без последующей выверки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы возведения зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает сведения о специфических методах и способах ведения строительно- монтажных работ. Большое внимание уделяется вопросам использования новых технологий при возведении специфических объектов, в том числе - высотных и заглубленных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения, газопроводов, хранилищ нефти и газа, опор линий электропередач и многих других. Излагаются вопросы применения современных методов управления, а также новейших технологий, машин и механизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конечно-элементный анализ гражданских зданий
    Кредитов: 5

    Дается общая характеристика метода конечных элементов. Научимся формировать расчетные схемы многоэтажных гражданских зданий с учетом упругого основания. Изучим порядок статического и конструктивного расчета железобетонных конструкций. Выполним анализ принятых конструктивных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Конечно-элементный анализ промышленных зданий
    Кредитов: 5

    Рассматривается расчет стальных производственных зданий и их отдельных конструкций с применением программы SCAD Office. Знакомимся с основными видами конструктивных схем, и их отличиями. Научимся моделировать рамные и ферменные конструкции, с учетом условий примыкания элементов. Даются алгоритмы статического и конструктивного расчета стальных конструкций с указаниями по определению и заданию нагрузок. Научимся выполнять расчет здания на устойчивость, находить расчетные длины элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные эффективные конструкции зданий
    Кредитов: 5

    Рассматриваются современные эффективные в различных сферах строительства конструкции зданий по следующей схеме: область применения, преимущества и недостатки, особенности проектирования и эксплуатации. Особое внимание уделяется фибробетонным конструкциям с металлической и неметаллической фиброй, лёгким стальным тонкостенным конструкциям, СИП панелям, пневмоконструкциям и строительным конструкциям, возводимым по аддитивным технологиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные ЖБК зданий и сооружений
    Кредитов: 6

    Рассматриваются современные железобетонные конструкции зданий и сооружений по следующей схеме: область применения, преимущества и недостатки, особенности проектирования и эксплуатации. Особое внимание уделяется тонкостенным пространственным покрытиям: пологим оболочкам положительной Гауссовой кривизны, цилиндрическим оболочкам, куполам, а также инженерным сооружениям: резервуарам, бункерам и градирням.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные методы управления в строительстве
    Кредитов: 5

    Это сведения о современных методах управления строительством в различных строительных фирмах. Излагаются вопросы сбора, обработки, анализа, хранения информации, планирования и организации строительного процесса. Излагаются вопросы выбора метода производства работ. Управление базируется на информации, т.е. сведениях, сообщениях о событиях, физических и иных явлениях, которые используются для принятия решений. Всякое управление вытекает из информации для выбора управляющих воздействий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Управление проектами и организациями BIM технологий проектирования
    Кредитов: 6

    Нестыковки и коллизии BIM проектирования. Примеры. Проблема совместимости программного обеспечения. Создание федерированных моделей для комплексных объектов строительства. Программа Autodesk Navisworks. Экономический эффект от создания федерированных моделей. Программные комплексы для BIM-технологий проектирования. Конкуренция в среде разработчиков программных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Аддитивные технологии в строительстве
    Кредитов: 6

    Обучающийся знакомится с основными видами аддитивных технологий. Изучает принцип работы строительного 3D принтера. Изучает сырьевые материалы и технологии изготовления смеси для строительного принтера. Знакомится с программами для проектирования цифровой 3Д модель здания. Учиться подбирать составы для строительного 3D принтера. Теоретический материал закрепляется работой со строительным принтером в лаборатории строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Расчет строительных конструкций зданий и сооружений с использованием SCAD Offise
    Кредитов: 5

    Изучаются методы расчёта строительных конструкций с использованием программ Лира, SCAD Office, учитывающие пространственную работу зданий и сооружений. Расчет конструкций с учётом физической и геометрической нелинейности по деформированной схеме. Последовательность расчета с учётом модуля Монтаж, позволяющий выполнять расчёты с учётом поэтапного возведения сооружений.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Инженерная и экологическая безопасность строительных систем
    Кредитов: 6

    выбор и конструирование инженерных систем для проектируемого объекта, расчет конструктивных элементов инженерных систем и подбор необходимого оборудования с учетом повышения надежности инженерных систем с обеспечением экологической безопасности при строительстве и дальнейшей эксплуатации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Современные концепции проектирования сейсмобезопасных зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы совершенствования расчёта и конструирования зданий и сооружений, содержащиеся в новых нормативно-технических документах: своде правил Республики Казахстан 2017 года, Еврокоде EN1998. Изучаются новые карты сейсмического зонирования, топографические факторы, классификация грунтов по сейсмическим свойствам, зданий по степени ответственности и этажности, поведению при сейсмической нагрузке, оценке нерегулярности

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Контроль качества строительных работ
    Кредитов: 6

    Решение основных вопросов по качеству возведения строительных объектов всегда сопровождалось изучением основных требований к общестроительным и специальным строительно-монтажным работам, качеству основных видов строительных материалов, изделий, конструкций, а также для осуществления контроля качества и приемки работ и испытания и хранения стройматериалов. Кроме того, рассматриваются вопросы контроля при выполнении геодезических работ современными приборами. Контроль качества в строительстве является проблемой особой важности. Качество строительных работ обеспечивает безопасность возводимого здания или сооружения и регламентируется многочисленными СНиПами, ГОСТами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Новые технологические решения в строительстве
    Кредитов: 6

    Магистранты знакомиться с новыми технологическими решениями в области строительной индустрии. Узнают о новых методах возведения зданий и сооружений, о инновационных методах защиты и укрепления работающих конструкций. Изучают новые строительные материалы и изделия, используемые в современной строительной индустрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON5

    Владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации

  • Код ON9

    Знать современные экологически безопасные технологии в строительном производстве, включая аддитивные технологии в строительстве, обеспечивающие высокое качество и производительность работ

  • Код ON10

    Определять и оценивать стратегию развития организации, инициировать технологические и организационные решения, способствующие мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка

  • Код ON6

    Знать правила оформления и защиты интеллектуальной собственности

  • Код ON7

    Уметь выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования.

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки.

  • Код ON3

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON4

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности с постоянным совершенствованием методологии научных исследований в области строительства

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON8

    Обладать способностью выполнять проектирование зданий и сооружений с использованием современных строительных материалов, конструкций и инженерных систем, программно-вычислительных комплексов и систем автоматизированного проектирования с применением BIM-технологий в проектировании

Top