Новая образовательная программа

7M07118 Робототехнические системы в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров в области робототехнических систем, обладающих глубокими системными знаниями и компетенциями, способных самостоятельно определить и решить актуальные научные проблемы проектирования, управления робототехнических систем, а также задачи биомеханических систем, востребованных для работы в научной и образовательной сфере, в различных автоматизированных и роботизированных производств, в организациях и лабораториях отрасли робототехники РК и международных научных центрах, занимающихся научными исследованиями в области робототехники.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M102 Робототехника и мехатроника
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Параллельные роботы
    Кредитов: 6

    Цель: изучение магистрантами основных методов расчета и оптимального проектирования параллельных роботов, современных конструкций параллельных роботов и области их применения в промышленной робототехнике. Будут изучены: типы и конструкций современных параллельных роботов, создание и применение кинематических моделей современного параллельного робота, программирование и области применения современных параллельных роботов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность планировать, подготавливать, организовывать и проводить самостоятельные научные исследования. В рамках дисциплины изучаются международная система научных публикаций; авторские права в системе международных научных публикаций; методология и методы научного исследования; организация текста оригинальной статьи для журнала; законы развития науки; правилам оформления и защита результатов исследований; процедура рецензирования; коммерциализация научных разработок и ее правовое сопровождение; внедрение научных исследований и их эффективность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы робототехники
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины состоит в изучении современных и актуальных проблем робототехники, в формировании знаний и профессиональных компетенции по современным проблемам робототехники. В курсе рассматриваются научная область робототехники, основные актуальные проблемы робототехники, современное состояние робототехники в мире и пути решения современных проблем робототехники, оптимальные конструкции различных моделей роботов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Синтез и оптимальное проектирование параллельных манипуляторов
    Кредитов: 6

    Цель: изучение магистрантами основных методов расчета и оптимального проектирования и современных конструкций параллельных манипуляторов и робототехнических систем, используя современный метод автоматизированного расчета и проектирования. Изучается структурный синтез на основе теории групп и винтового исчисления, рациональные структурные схемы параллельных роботов и робототехнических систем, современные САПР манипуляторов и робототехнических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспериментальная робототехника
    Кредитов: 9

    Цель: изучение методов экспериментального исследования современных робототехнических систем. Курс дает знания о современных методах экспериментального исследования робототехнических систем. Изучаются основы измерений сигналов, калибровки датчиков и методы обработки и анализа измерений, методы экспериментального исследования. Рассматриваются современные сенсорные технологии, системы очувствления и обработки сенсорной информации в современных робототехнических системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные гуманоидные роботы
    Кредитов: 9

    Цель: изучение магистрантами основных методов расчета и оптимального проектирования современных гуманоидных роботов, современных конструкций гуманоидных роботов и области их применения в робототехнике. Будут изучены: типы и конструкций современных гуманоидных роботов, создание и применение кинематических моделей современного гуманоидного робота, программирование и области применения современных гуманоидных роботов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биомеханические системы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование знаний о фундаментальных законах и принципах биомеханики, теоретических знаний о механических свойствах биологических тканей, систем, а также физических явлений, происходящих в них в процессе жизнедеятельности и перемещения тела в пространстве. Будут изучены: механическое движение. Кинематика. Биомеханика двигательного аппарата человека. Внешние воздействия на организм человека. Биомеханика искусственных органов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленные роботы
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является изучение видов, назначения, общих принципов работы промышленных роботов, а также их современных датчиков и устройств управления. Развить у магистрантов навыки анализа и синтеза различных промышленных робототехнических и мехатронных систем. В данном курсе рассматриваются: типы и конструкций промышленных роботов, классификация, области применения и развитие промышленных робототехнических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Динамика систем твердых тел и роботов с трением
    Кредитов: 9

    Цель: формирование умений и навыков применения методов динамики систем твердых тел для исследования механизмов, манипляторов с учетом трения в кинематических парах, исследование динамики роторных систем и машин с учетом динамических характеристик двигателей, различных колебательных режимов и их характеристик. Рассматривается уравнения описывающие динамику системы при трениях и с учетом характеристики двигателя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Искусственный интеллект и глубокое обучение роботов
    Кредитов: 9

    Цель: сформировать системное базовое представление об искусственном интеллекте и глубокое обучение роботов, интеллектуальных системах, освоение дисциплинарных компетенций по методам исследования современных интеллектуальных систем роботов. Будут изучены: методы искусственного интеллекта, экспертных систем и нейросетевых структур, технологии ассоциативной памяти, нечёткой логики и ситуационного управления, 2D и 3D зондирование для робототехники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы управления робототехническими системами
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: состоит в формировании системных знаний и профессиональных компетенции по современным методам управления, обучение основам современных методов управления РС, научить решать задачи локализации, навигации и планирования РС. Будут изучены: процессы управления объектами разной физической природы, разработка общих принципов автоматического управления, а также методы систем управления робототехническими системами.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Механика мобильных роботов (кинематика, динамика, управление)
    Кредитов: 9

    Цель: исследование и проектирование колесных аппаратов на твердых и упругих колесах, составлении управления колесными аппаратами; исследовании точности отработки роботом динамически и геометрически гладких траекторий; исследовании динамики современных мобильных роботов с упругими, в том числе малого давления, колесами. Рассматривается: модели управления, прикладные задачи исследования, создание современных интеллектуальных систем роботизированных мобильных платформ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Разрабатывать методики проведения экспериментов и проводить эксперименты на действующих макетах и образцах робототехнических систем и обрабатывать результаты с применением современных информационных технологий и технических средств;

  • Код ON9

    Осуществлять самостоятельное научное исследование в области методики преподавания специальных дисциплин по робототехническим системам, демонстрировать знания современных методов педагогики высшей школы и психологии управления и применять их в педагогической деятельности;

  • Код ON8

    Внедрять на практике результаты исследований и разработок, выполненных индивидуально и в составе группы исполнителей, обеспечивать защиту прав на объекты интеллектуальной собственности.

  • Код ON5

    Разрабатывать экспериментальные макеты управляющих, информационных и исполнительных модулей роботов и робототехнических систем и проводить их исследование с применением современных информационных технологий;

  • Код ON11

    Преподавать специальные дисциплины по робототехническим системам в высших и средних учебных заведениях.

  • Код ON10

    Составлять аналитические обзоры и научно-технические отчеты по результатам выполненной работы, подготовить научные публикаций по результатам исследований и разработок, аргументированно представлять полученные результаты и выводы на научной презентации или защите.

  • Код ON12

    Работать в составе коллектива над инновационными научно-образовательными проектами, принимать ответственные решения в рамках профессиональной деятельности, к поиску нестандартных решений, владеть навыками стратегического мышления в сфере управления социальной коммуникации.

  • Код ON3

    Проектировать и конструировать детали и узлы роботов и робототехнических систем с использованием средств компьютерного проектирования, выбрать методы и средства моделирования роботов и робототехнических систем;

  • Код ON4

    Владеть современными информационными технологиями, применять современные и программные средства проектирования при проектировании и управлении робототехническими системами и их отдельными модулями;

  • Код ON2

    Участвовать в разработке функциональных и структурных схем роботов и робототехнических систем, проводить проектные расчеты и технико-экономическое обоснование конструкций робототехнических систем в соответствии с техническим заданием;

  • Код ON6

    Использовать имеющиеся программные пакеты и разрабатывать новое программное обеспечение, необходимое для обработки информации и управления в робототехнических и биомеханических системах;

  • Код ON1

    Собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию, проводить патентный поиск по робототехническим исследованиям, использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии по направлению профессиональной деятельности «робототехнические системы».

Top