Действующая образовательная программа

7M04202 Юридическое сопровождение бизнеса в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, владеющих современными приемами и методами правового обеспечения деятельности субъектов предпринимательства, правового сопровождения сделок, иных юридических действий предпринимателей и их объединений, защиты имущественных прав и законных интересов, в том числе в условиях цифровой экономики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Транспортное право Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Курс «Транспортное право Республики Казахстан» предназначен для углубленного изучения комплексной отрасли права транспортного права; отдельных теоретических и практических вопросов транспортных договоров; изучения основных положений транспортного законодательства Республики Казахстан, вопросов правового регулирования отношений, возникающих на всех видах транспорта: автомобильном, воздушном, морском, внутреннем водном и железнодорожном.

    Селективная дисциплина
  • Нетипичные договорные конструкции
    Кредитов: 4

    Данный курс направлен на формирование у обучающихся теоретических знаний о предусмотренных и не предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан нетипичных договорных конструкций, а также изучение практики их применения.

    Селективная дисциплина
  • Инновации в деятельности юриста
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на формирование у обучающихся теоретических знаний о процессах IT-технологизации и виртуализации в профессиональной деятельности юриста, особенностях применения IT-стартапов, программных продуктов и основанных на них виртуальных сервисов и т.д

    Селективная дисциплина
  • Профессиональная иностранная терминология в праве
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на формирование, развитие и совершенствование у обучающихся навыков работы с профессиональной иностранной терминологией, профессонально-ориентированными текстами для успешного применения в сфере профессиональной и научной коммуникации.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов системных представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности, в раскрытии специфики использования социально психологических знаний в структуре деятельности менеджера, в освоении навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления, теоретических положений и актуальных проблемах психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техника договорной работы в предпринимательской деятельности
    Кредитов: 4

    Предметом изучения данной дисциплины являются общественные отношения, касающиеся заключения, изменения или расторжения договоров в гражданском обороте, а также общие закономерности договорных отношений, принципы функционирования, взаимосвязь и взаимозависимость различных договорных отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный курс направлен на формирование у обучающихся базовых знаний и умений научного поиска, их практического использования в реальной педагогической деятельности, как необходимой основы формирования всесторонне развитой, социально активной, творчески мыслящей личности, выработку навыков проектирования, организации и реализации образовательного процесса, использования информационных и коммуникационных технологий и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Данный курс направлен на формирование, развитие и совершенствование у обучающихся знаний, умений и навыков, необходимых для успешного рассмотрения исторических, философско-мировоззренческих и методологических вопросов, связанных с профессиональной деятельностью, выработку критического стиля мышления, понимание вариативного характера развития науки (научной проблемы) и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель курса: повышение уровня владения магистрантами иностранным языком для решения социально-коммуникативных задач. Содержание курса: владение навыками высказывания мнения, аргументирования решений и действий, анализа социально-значимых процессов и проблем; свободное использование трех основных компонентов: сферы общения и тематики, социокультурного познания, лингвистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Альтернативные способы защиты гражданских прав
    Кредитов: 4

    Курс «Альтернативные способы защиты гражданских прав» предназначен для углубленного изучения современных способов альтернативного урегулирования споров, формирования представления об арбитражном разбирательстве как наиболее эффективном и востребованном альтернативном способе защиты гражданских прав, выработке практических навыков работы юриста в ситуациях, требующих правового урегулирования спора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел
    Кредитов: 4

    В рамках данной дисциплины наряду с изучением положений о процессуальных действиях судей на разных стадиях процесса, раскрываются особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, рассматриваемых в исковом, особом исковом и особом производствах. Предложен к изучению алгоритм процессуальных действий, подлежащих выполнению судьей при подготовке дела к судебному разбирательству.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридическая техника в праве
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение основ юридического и юридико-политического мышления у будущих квалифицированных работников в различных отраслях права, формирование представления о специфике юридического языка, о таких средствах и приемах юридической техники как юридическая конструкция, правовой символ, правовая аксиома и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Претензионно-исковая работа в предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на изучение спектра вопросов по претензионно-исковой работе. В ее рамках рассматриваются принципы организации претензионной работы на предприятии, подготовка дела к судебному разбирательству, особенности сбора доказательств по различным категориям дел, инструменты судебной работы, стандартные ошибки в стратегии и выборе инструментов разрешения спора, проблемы документирования управленческой деятельности, нюансы договорной техники на предприятии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Юридическое управление рисками при исполнении договорных обязательств
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на формирование у обучающихся знаний о наиболее популярных договорных рисках, их последствиях, а также методах их избежания или минимализации. В результате освоения курса обучающиеся смогут определять те пункты и нормы договора, которые впоследствии могут стать причиной нанесения стороне договора имущественного вреда и нести риск возможных потерь при составлении договоров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовые основы борьбы с недобросовестной конкуренцией
    Кредитов: 4

    Курс «Правовые основы борьбы с недобросовестной конкуренцией» предназначен для изучения антиконкурентных соглашений и недобросовестной конкуренции, их сущности и видов, правовых механизмов защиты и пресечения антиконкурентных соглашений недобросовестной конкуренции, а также выработки знаний и навыков по практическому применению институтов конкурентного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Изучение процесса коммерциализации результатов научной и интеллектуальной деятельности, привлечения инвестиций, внедрения разработок в производство и их дальнейшее сопровождение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Примирительные процедуры урегулирования споров в предпринимательской деятельностей
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина ставит перед собой в качестве целей изучение магистрантами: основных понятий и категорий, способов и сфер применения альтернативных способов разрешения споров (АРС), основными принципами применения и источниками регулирования АРС, наиболее эффективными приёмами использования ряда процедур АРС в Казахстане и в мировой практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обеспечение прав потребителей при осуществлении предпринимательской деятельности
    Кредитов: 4

    Курс ориентирован на изучение отношений в области защиты прав потребителей. В пределах изучения курса рассматривается пакет правовых актов, регулирующих защиту прав потребителей. Подробно рассматривается правовой статус потребителя – его основные права, предоставленные законом .Особое внимание уделяется ответственности за нарушение прав потребителей при продаже товаров ненадлежащего качества, при выполнении работ, оказании услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы защиты права собственности в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Курс «Актуальные проблемы защиты права собственности в Республике Казахстан» предназначен для овладения знаниями в области основополагающих теоретических положений и законодательства о праве собственности, приобретение навыков работы с данными нормами права, умение ориентироваться в сложных ситуациях, возникающих на практике, обретение навыков применения полученных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов
    Кредитов: 4

    Курс «Правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов» предназначен для изучения действующего законодательства, регулирующего хозяйственно-экономические отношения, формирования системы знаний в области правового обеспечения предпринимательской деятельности и наемного труда, приобретение навыков работы с нормативным материалом, его анализа и практического использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Защита авторских прав в сети Интернет
    Кредитов: 5

    Курс «Защита авторских прав в сети Интернет» предназначен для углубленного изучения правового механизма регулирования объектов авторских прав в сети Интернет с целью выработки умений и практических навыков в применении норм гражданского законодательства Республики Казахстан в сфере охраны и защиты объектов авторских прав в сети Интернет.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственно-частное партнерство
    Кредитов: 4

    Целью изучения данной дисциплины является формирование у обучающихся представления о современном состоянии, тенденциях развития и проблемах государственно-частного партнерства, как инструмента рыночной экономики. В процессе обучения предполагается ознакомление с современными теориями государственно-частного партнерства; изучение форм государственно-частного партнерства и их особенностей; анализ зарубежного и отечественного опыта реализации государственно-частного партнерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Предпринимательские договоры
    Кредитов: 4

    Курс «Предпринимательские договоры» предназначен для изучения основ, структуры и содержания разработки нормативных правовых актов в сфере правового регулирования правоотношений, возникающих из предпринимательских договоров или связанных с ними, а также порядка и правил подготовки квалифицированных юридических заключений и проведения консультаций в сфере правоотношений, возникающих из предпринимательских договоров или связанных с ними.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Квалифицированно проводить научные исследования в области права.

  • Код ON2

    Использовать профессиональную иностранную терминологию в процессе трудоустройства, деловой переписки, заключения и исполнения договоров, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

  • Код ON6

    Принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности.

  • Код ON3

    Владение иностранным языком в сфере профессиональной, деловой и научной деятельности бизнес-юриста.

  • Код ON11

    Применять нормы материального и процессуального права при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел.

  • Код ON12

    Разрабатывать проекты нормативно-правовых актов.

  • Код ON10

    Выполнять должностные обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства.

  • Код ON13

    Демонстрировать квалифицированное применение нормативно-правовых актов в сфере предпринимательской деятельности.

  • Код ON1

    Быть компетентным в теоретической, профессиональной, практической области, а так же актуализация полученных знаний для формирования новых мировоззренческих идей

  • Код ON4

    Практически решать вопросы коммерциализации и инновации совершенствовать знания и компетенции в сфере организации и ведения инновационного бизнеса и внедрение полученных результатов в производство.

  • Код ON8

    Принимать оптимальные управленческие решения.

  • Код ON9

    Осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устра-нять причины и условия, способствующие их совершению.

  • Код ON5

    Воспринимать, анализировать и реализовывать инновации в профессиональной деятельности.

7M04202 Международное право
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04202 Юриспруденция (научное педагогическое)
Магистратура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция (профильное направление )
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Бизнес и право (1,5 года)
Магистратура

Жезказганский университет имени О.Байконурова (ЖезУ им. Байконурова)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция 1,5 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Корпоративное право
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция HN
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право
Магистратура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право
Магистратура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04202 Международное право: Европейское право и международное право
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Актауский гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04202 Международное право(РУДН)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04202 Юриспруденция (2г)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Международное право (профильное направление)
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04202 Право информационных технологий
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04202 Юриспруденция
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Юриспруденция (профильное)
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Право информационных технологий
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04202 Конкурентное право
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top