Действующая образовательная программа

7M04117 Учет и аудит 2 г в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «7M04117–Учет и аудит» является подготовка высококвалифицированных специалистов широкого профиля в области бухгалтерского учета, аудита и анализа обладающих глубокими профессиональными знаниями и практическими навыками, что позволит осуществлять аналитическую, научно-исследовательскую и практическую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Финансовый учет (продвинутый)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: Сформировать углубленное теоретическое знание о сущности концептуальных основ, принципов и методики ведения финансового учета и отчетности в соответствии с МСФО. Будет способен: - решать вопросы оценки, учетной регистрации и накопления информации финансово- хозяйственной деятельности организаций; - проверять обоснованность формирования отчетной информации; - составлять финансовую отчетность, анализировать ее в целях контроля и оценки эффективности деятельности организации; - сформировать профессиональное суждение вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-анализ и оценка конкурентоспособности организации
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать компетенций, направленных на овладение теоретическими знаниями, методологией и формирование практических навыков бизнес-анализа и оценки конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами. Будет способен: - демонстрировать знания основ современных методов и методологии бизнес-анализа и оценки конкурентоспособности организации; - применять методики бизнес-анализа и оценки; - выявлять факторы успеха организации и источники конкурентных преимуществ; - обосновывать выбор объектов анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутренний аудит
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины- сформировать теоретические и практические знания, приобретение умений и навыков в области теоретико-методологических основ, познания методических и научно-прикладных вопросов постановки и организации внутреннего аудита. В результате обучения: - владеть методологическими и методическими положениями внутреннего аудита; - составлять общий плана и программы внутреннего аудита; - оценивать эффективность системы коллективного управления и внутреннего контроля, основанного на риске, - использовать современные методы и приемы, применяемые во внутреннем аудите деятельности организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование бухгалтерского учета в MS Excel среде
    Кредитов: 9

    Цель изучения дисциплины: Формирование компетенций магистрантов в области бухгалтерского учета по использованию экономико-математических методов и моделей. Будет способен: - демонстрировать знание и понимание в области изучения теоретических основ организации научно-исследовательской деятельности - понимать методику организации и проведения научных исследований в профессиональной деятельности; - оценить основные формы отображения результатов научных исследований; - знать определения эффективности и целесообразности планируемых научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аудит финансовой отчетности (продвинутый)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: Сформировать углубленное изучения теоретических и методологических подходов проведения аудита финансовой отчетности и научное исследование в профессиональной деятельности. Будет способен: - применять нормы и требования законодательных и нормативных актов в аудиторской деятельности; - сформировать представление о характере субъекта и его среды - оценить характер системы внутреннего контроля -понимать логическую последовательность процесса проведения аудита финансовой отчетности; - сформировать рабочие документы и аудиторский отчет.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Консолидированная финансовая отчетность и анализ
    Кредитов: 9

    Цель изучения дисциплины: сформировать у магистрантов способность усвоение системных и глубоких теоретических знаний в области консолидированной финансовой отчетности и анализа бизнес-проектов. - понимать роль консолидированной финансовой отчетности в условиях рыночной экономики, - оценить роль консолидированной финансовой отчетности в формировании достоверной информации - обобщить результаты отчета о финансовом положении компании и уметь составить, -разрабатывать и управлять результатами аналитических расчетов по проведенному анализу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутый финансовый менеджмент
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов комплекса знаний в области теории и практики финансового менеджмента, его роли и значения в современных рыночных отношениях. - сформировать знания способов выбора эффективных решений, исходя из уровня рисков и достигаемой финансовой выгоды; - анализировать финансово-экономические процессы предприятий (организаций) с применением методов системного анализа и математического моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовые институты: деятельность, регулирование и риски
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование знаний об особенностях функционирования и основных тенденциях развития финансовых институтов РК, надзорного и пруденциального регулирования банков, страховых и управляющих компаний, микрофинансовых организациях, а также актуальных методах управления рисками финансовых институтов. Будет способен: – оценивать структуру, функции и основные тенденции развития современных финансовых институтов РК; – знать основные законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность финансовых институтов в РК; - анализировать методы оценки основных рисков финансовых институтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология учета и аудита в государственных учреждениях
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: изучение основных понятий, закономерностей, принципов и методов организации и ведения учета и аудита в государственных учреждениях. Будет способен: - анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности государственных организациях; - использовать полученные сведения для принятия управленческих решений; - выявлять проблемы, возникающие в бухгалтерском учете; - применять методы сбора информации; -применять знания учета и аудита и его институциональной основы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовый контроль и государственный аудит
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: Формирование теоретических знаний и практических навыков по бухгалтерскому учету, финансовому контролю и государственному аудиту в государственных учреждениях, Будет способен: - проводить диагностику инструментов, оценку и изучение видов государственных услуг; - использовать знания структурных основ бухгалтерского учета и финансового мониторинга; - изучение особенностей деятельности видов финансового контроля и государственного аудита, - анализ и систематизация деятельности и путей развития бухгалтерского учета, контроля в бюджетных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Учетно-аналитическое обеспечение управления эффективностью бизнеса
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: Сформировать углубленное профессиональные знания и навыкы учетно-аналитического обеспечения объекта управле¬ния информацией для принятия управленческих решении. Будет способен: - владеть методами и способами получения, обработки и формирования учетно-аналитической информации; - изучить сущность и состав информации учетно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами; - ознакомиться с основными методами описания показателей и модулями бизнес-процессов; - анализировать эффективность управления деятельностью организации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Подготовить информацию в системе финансового учета и составить финансовую отчетность в соответствии с МСФО, анализировать и интерпретировать информацию, содержащуюся в финансовой отчетности и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений.

  • Код ON2

    Оценивать окружающую действительность на основе мировоззренческих позиций, сформированных профессиональным знанием, систематизировать проблемные вопросы, находить оптимальные решения основываясь на профессиональном суждении соблюдая нормы правой этики бухгалтера и аудитора.

  • Код ON4

    Подготовить и проводить научно-исследовательскую работу с использованием знания фундаментальных и прикладных дисциплин магистерской программы. Идентифицировать актуальные направления исследований и определять проблемы в профессиональной области.

  • Код ON5

    Анализировать развития бизнес-процессов, бизнес-планирования с применением методов и методологии бизнес-анализа и оценки конкурентоспособности организации, а также формирование математических знаний моделирования знаний на базе Microsoft Excel и применение приемов моделирования в бухгалтерском учете.

  • Код ON1

    Выстраивать образовательный процесс в соответствии с законами и принципами образования и разрабатывать учебно-методические комплексы, проводить занятия по теоретическим и практическим дисциплинам на основе интеграции научных знаний в области учета, аудита и анализа, с учетом ожидаемых результатов обучения, определяя методику современного инновационного обучения и интегративные методы оценивания.

  • Код ON3

    Представлять и проводить процедуры консолидаций форм финансовой отчетности в формировании достоверной информации, раскрытие информации необходимой пользователям для принятия взвешенных и обоснованных решений и методику расчета экономического анализа с целью обеспечения потребностей анализа научно-исследовательских проектов.

  • Код ON7

    Проводить аудит финансовой отчетности в соответствии с требованиями ЗРК «Об аудиторской деятельности» и международными стандартами аудита, разрабатывать и формулировать надлежащее аудиторское заключение и иной итоговый документ с достаточным, логичным и понятным обоснованием содержащихся в них выводов.

  • Код ON8

    Определять цели и задачи оказания услуг по постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского и налогового учета, проведению аудита финансовой и налоговой отчетности.

  • Код ON9

    Разрабатывать варианты управления эффективностью бизнеса на основе учетно-аналитической информации, оценивать внутреннюю и внешнюю среду в долгосрочной перспективе, контролировать стратегические риски и анализировать системы целевых показателей деятельности организации.

  • Код ON10

    Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач внутреннего аудита в целях оценки рисков, находить способы их уменьшения, а также увеличивать рентабельность бизнес-процессов.

  • Код ON11

    Организовывать работу аудиторской группы, принимать управленческие решения в процессе организации учета и осуществления государственного аудита, финансового и внутреннего контроля, и анализа эффективного использования государственных средств.

  • Код ON12

    Применять и интерпретировать устойчивые финансовые концепции и модели для решения сложных финансовых ситуаций и проблем на предприятиях, также актуальных методах управления рисками финансовых институтов. Оценивать структуру, функции и основные тенденции развития современных финансовых институтов РК.

Top