Новая образовательная программа

7M04117 Бухгалтерский учет и аудит в ТарГУ им. Дулати

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере в соответствии с международными стандартами иноязычного образования. В результате освоения дисциплины магистрант приобретет следующие компетенции: расширит лингвистические знания и умения; изучит основную лексику делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование общепсихологических аспектов управления деятельностью, взаимоотношениями лиц в сфере образования. Будут изучены история психологии управления, психологические механизмы деятельности руководителя, психологическое содержание профессионального образования, субъекты и объекты управления. В результате освоения дисциплины магистранты овладевают психологическими аспектами управленческой деятельности в высшей школе и основами управления личностными психологическими отношениями в профессиональной деятельности Обучающиеся будут способны разъяснять психологические аспекты управления различными ресурсами; применять методы управления; анализировать проблемные ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология бухгалтерского учета'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – понимание теории бухгалтерского учета как совокупности многообразных концепций, формируемых из множества направлений, течений и школ, объясняющих учетный процесс со своих методологических позиций. В этой связи следует излагать содержание и структуру бухгалтерской отчетности, раскрывающую его предмет; рассматривать объект бухгалтерского учета с точки зрения его влияния на прибыль; излагать понятия и глубинную сущность сложившихся бухгалтерских терминов; демонстрировать использование двойной записи в бухгалтерском учете; владеть концепцией финансовой отчетности, как единой системы данных об изменениях в капитале.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология учета затрат'
    Кредитов: 4

    Учет и контроль издержек производства и продаж продукции по видам расходов. Учет и исчисление затрат по местам формирования, центрам ответственности. Основные модели учета затрат. Совокупность приемов вычисления как база ценообразования. Способы исчисления себестоимости важнейших видов продукции. Методы учета затрат на производство используемые, для индивидуального и мелкосерийного изготовления, на предприятиях серийного или массового производства, бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты учета переделов. Виды сметных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные вопросы финансового учета и отчетности'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – углубление полученных системных знаний в сфере финансового учета и отчетности. Для этого необходимо знать новые подходы в теории и практике накопления и систематизации учетной и отчетной информации; интерпретировать проблемные вопросы организации бухгалтерского учета и финансовой отчетности; использовать научный аппарат и международную терминологию, приемлемость положений МСФО.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - подготовка специалиста, владеющего компетенциями профессиональной высшей педагогики, научно-теоретическими, методологическими, практическими основами педагогики высшей школы. Будут изучены основные и дополнительные категории педагогики высшей школы, дидактики высшей школы, менеджмента в высшей школе, современные проблемы педагогики высшей школы, педагогические системы в высшей школе и их применение профессиональной деятельности. В результате освоения дисциплины магистранты осваивают научно-теоретические аспекты педагогики высшей школы и будут творчески подготовлены к профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты аудита и практика применения в РК'
    Кредитов: 5

    Практика применения международных стандартов аудита в РК. Понятие независимого аудитора и проведение аудита по МСА. Составление планирования аудита по МСА и стандартам финансовой отчетности. Определение аудиторских доказательств. Распределение по группам аудита финансовой отчетности. Составление формирования мнения и составление заключения аудитора по финансовой отчетности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Контроллинг'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации контроллинга, для принятия оперативных и стратегических решений. В связи с этим знать сущность, задачи, функции и роль контроллинга; использовать отечественный и зарубежный опыт в области контроллинга; изучить методы и способы стратегического и оперативного контроллинга; владеть инструментами контроллинга.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бюджетирование и принятие управленческих решений (продвинутый курс)'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации управленческого учета и бюджетирования, подготовке и представление информации для принятия решений в предпринимательской деятельности. В результате изучения магистрант будет знать принципы, функции процесса составления и принятия бюджетов, изучить состав финансового плана, порядок составления бюджетов; владеть навыками проведения анализа бюджетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управленческий учет (углубленный)'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение системы формирования оперативной информации для своевременного принятия управленческих решений. В связи с этим знать систему подготовки информации для управления производством, изучить управленческий (углубленный) учет создания запасов, в области управления качеством, инновации, стратегического учета, креативные методы калькуляции себестоимости продукции, владеть приемами управленческого (углубленного) учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (углубленный)'
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины является углубленное изучение теоретических знаний и практических навыков, необходимых бухгалтерам и аудиторам по ведению финансового учета, навыков, приемов в деле организации углубленного учета и консолидированной финансовой отчетности предприятия. В результате изучения магистрант будет знать методику расчета дисконтной стоимости денежных средств, определения событий после отчетной даты, исчисления финансовых результатов, выручки, расходов, активов и обязательств; определить сумму заработной платы работников, обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также ОПВ, СО, ОСМС и ВОСМС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный налоговый учет'
    Кредитов: 6

    Цели и задачи углубленного налогового учета. Общие положения углубленного налогового учета. Принципы углубленного налогового учета. Система налогового учета и внутреннего контроляпредприятия. Корпоративный подоходный налог. Совокупный годовой доход предприятия и вычеты. Учет фиксированных активов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы киберпедагогики
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – выявить изменения в методах и теориях педагогики, психологии, происходящие в результате использования ИКТ в образовании и рассмотреть описание ее концепций, рассматривая киберпедагогику как новую отрасль педагогической науки.На основе педагогических технологий изучаются курсы киберпедагогики, формы учебно-методических работ и воспитательной деятельности, в том числе ИКТ, дистанционное обучение, методы обработки компьютерных данных, интерактивные методы, процессы обучения, воспитания и развития киберпространства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент'
    Кредитов: 3

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии, основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия, основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента, базовые навыки формирования миссии и цели предприятия, финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей,стратегии предприятия в разработке и пути реализации, определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплин в сфере государственного аудита'
    Кредитов: 4

    Основные положения и регулирование государственного аудита государством. Процедурные основы и процедура проведения государственного аудита. Участники государственного аудита, а также их права и обязанности. Организация деятельности счетного комитета и ревизионной комиссии. Система внутреннего контроля по внутреннему аудиту. Порядок и сроки подачи возражения, жалобы по результатам госаудита. Урегулирование споров по апелляции. Методика определения результатов государственного аудита, виды аудиторских отчетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподования дисциплин учета и аудита '
    Кредитов: 4

    Развитие теории и методики обучения бухгалтерского учета как науки. Особенности обучения теории и практики бухгалтерского учета и аудита. Принципы педагогики и психологии в обучении. Вопросы государственной политики в сфере профессионального образования. Развитие и становление теории и практики обучения бухгалтерского учета и аудита. Понятие компетентностного подхода в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные научные инструментарии исследований
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - сформировать умение выбирать эффективные методы и способы организации научного исследования. В рамках дисциплины будут изучены: основные этапы и теоретические основы методов исследования, основные концепции и методологический аппарат исследования, передовые и эффективные инструменты и технологии современных исследований, особенности и опыт зарубежных стран в планировании и организации научных работ. В результате освоения курса магистранты будут способны организовывать научные эксперименты, применять, выбирать наиболее эффективные методы в исследовании, учитывая объектно-предметные особенности научного направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Учет и отчетность в государственных учреждениях в соответствии с МСФООС'
    Кредитов: 5

    Понятие и учет средств государственных учреждений. Единая учетная политика в государственных органах и учреждениях. Порядок организации бухгалтерского учета. Порядок учета денежных средств и их эквивалентов. Бюджетный процесс в РК. Внебюджетные источники. Аналитический учет денежных документов. Методы отражения в учете активов, обязательств и капитала в общественном секторе. Составление финансовой отчетности с компонентами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение регулирования вопросов организации научно-исследовательской работы, научные исследования и прикладная аналитика, дизайн и конфигурация исследовательских работ, параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики. Будут изучены категориальный аппарат научных исследований, понятийный аппарат научно-методического исследования, его содержание и структура, современные методы и методологии научных исследований, парадигмы и концепции научного познания, теоретическое и практическое значение педагогических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговый аудит'
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины является изучение и формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков по проведению налогового аудита на предприятиях. В результате изучения магистрант будут знать составление отчетов налогового аудита, общие положения о принципах для определения объекта налогового аудита (Рейтинг налогоплательщика), об участниках налоговых проверок; определить виды налогового аудита, проводимый налоговыми органами, а также независимыми аудиторскими организациями; излагать и аргументировано отстаивать время проведения налоговых проверок, осуществляемые в форме комплексной, тематической, встречной проверки, хронометражного обследования и сроки; уметь заключить акт по налоговому аудиту, проводимому налоговыми органами и аудиторскими организациями, аудиторский отчет и акт о проведении налоговой проверки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессиональный аудит'
    Кредитов: 6

    Профессиональный аудит: предпосылки, сущность и тенденции развития. Методика аудиторской проверки операций с денежными средствами. Методика аудиторской проверки хозяйственных операций процесса снабжения, производства и реализации. Аудиторские проверки хозяйственных операций формирования финансовых результатов и использования прибыли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Учет и отчетность в отраслях реального сектора экономики в соответствии с МСФО'
    Кредитов: 5

    Цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Базовые допущения при подготовке финансовой отчетности. Процесс включения в финансовую отчетность финансовых активов и обязательств, их оценка. Отражение в отчетности. Резервы. Консолидированная и отдельная отчетность. Составление отчетности в соответствие с МСФО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управленческий анализ и бюджетирование'
    Кредитов: 6

    Философия организации, предмет управленческого анализа. Специфика управленческого анализа на предприятиях разного типа. Исследование технико-организационного уровня и других условий производства. Методы поиска резервов производства. Анализ как метод обоснования управленческих решений. Управленческий анализ организаций торговли и общественного питания. Управленческий анализ деятельности сельско хозяйственных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бухгалтерский учет в различных отраслях экономики'
    Кредитов: 5

    Содержание внешнеэкономической деятельности,нормативная база и особенности бухгалтерского учета. Учет экспортных операций. Учет импортных товаров. Учет толинговых операции особенности бухгалтерского учета, определямые спецификой транспорта. Особености учета запасов. Особенности учета основных средств. Особенности учета оплаты труда. Учет производственной деятельности автомобильного транспорта. Учет и затрат на эксплуатацию автотранспорта. Учет и реализации автомобильных перевозок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудит финансовой отчетности'
    Кредитов: 5

    Характеристика аудита финансовой отчетности. Методика аудиторской деятельности. Этапы проведения аудита. Аудиторский отчет: порядок составления и представления. Аудит активов, обязательств и капитала. Аудит доходов и расходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический учет'
    Кредитов: 6

    Инструменты для стратегического управления с целью достижения успеха вбизнесе. Изучение критических показателей стратегических планов. Определение уязвимых мест управленческий решений. Базовые подконтрольные показатели стратегии. Формирование информации для изучения возможных рынков сбыта. Стратегический анализ собственного потенциала и определение основных путей прибыльности предприятия. Разработка критериев оценки важных факторов успеха организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Использовать основные нормативно-правовые акты, концепции, теоретические основы аудита, для организации внутреннего аудита в РК, ориентироваться в правилах применения международных стандартов на практике, составлять аудиторский отчет путем сбора, регистрации информации для проведения аудита

  • Код ON4

    Применять методологию бухгалтерского учета, при сборе необходимой информации для обработки данных; использовать нормативные акты в области финансового учета, учетную политику и МСФО; составлять график документооборота; владеть приемами и методикой бухгалтерского учета, способами обработки данных.

  • Код ON6

    Соблюдать порядок ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях в соответствии с МСФООС, свободно ориентироваться в правилах применения важнейших, теоретических положений и принципов международных стандартов на практике, применять методику контроля достоверности получаемой информации и законности расходования средств и материальных ресурсов

  • Код ON7

    Различать базовые экономические категории, методологии экономического анализа, на основании которых любой субъект, фирма, государство принимают решение, на основе экономических закономерностей развития экономики, использовать модели экономического анализа при изучении экономических явлений, при проводении расчетов затрат калькулирования и анализировать полученный результат

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

Top