Действующая образовательная программа

7M11401 Социальная работа в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Углубленная и качественная подготовка конкурентоспособных, толерантных и компетентных профессионалов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, фундаментальными знаниями в области социальной работы, преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M146 Социальная работа
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M114 Социальная работа
  • Актуальные проблемы теории и методологии социальной работы
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной компетентности в реализации задач современной парадигмы социальной работы. Рассматриваются вопросы: Современные теории и модели социальной работы. Разнообразие форм организации и видов социальной работы: критерии инновационности. Социальная справедливость: роль социальной работы. Проблемы развития социальной работы в Казахстане.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной компетентности организации психологических условий и особенностей управленческой деятельности. Рассматриваются вопросы: Личность в процессе управленческого взаимодействия. Ценности, принципы и закономерности управления. Значение целеполагания. Психологические особенности организации планирования. Стили управления. Роль руководителя в процессе управления. Управление поведением личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная работа с лицами "қандас"
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к работе с лицами "қандас". Содержание: Современные миграционные процессы. Репатриация в современной социальной системе. Особенности категории «қандас». Законодательная политика в решении проблем репатриантов. Современные социальные проблемы лиц категории «қандас». Специфика и содержание социальной работы с ними.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель: овладение профессионально-педагогической культурой преподавателя вуза. Рассматриваются вопросы: Значение педагогической науки в системе гуманитарного знания. Современная парадигма высшего образования. Болонский процесс. Система высшего профессионального образования в Республике Казахстан. Компетентность преподавателя вуза. Целостный педпроцесс вуза: структура и особенности реализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная работа в полиэтнической среде
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к работе в полиэтнической среде. Содержание: Современные особенности полиэтничности общества. Роль и задачи социальной работы в решении проблем полиэтнической среды; ее нормативно-правовая основа. Специфика, принципы, методы и технологии социальной работы с этническими группами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная работа с сиротами
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к социальной работе с сиротами. Рассматриваются вопросы: Терминологический аппарат социальной работы с детьми-сиротами. Причины и факторы, влияющие на социально-психологические особенности детей-сирот. Современные технологии социальной работы в решении проблем детей-сирот. Модели и опыт социальной работы с детьми-сиротами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель: формирование философско-методологических установок исследования. Рассматриваются вопросы: Мировоззренческие основы и функции науки. Методология науки Древнего мира, Средневековья, Возрождения, Нового времени. Неклассический и постнеклассический этапы. Научное познание: структура, категории и уровни. Научная картина мира. Философия социальной работы: основные концепции и теории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная работа с жертвами насилия
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к социальной работе с жертвами насилия. Содержание: Концепции насилия и агрессии. Нормативно-правовая основа защиты от насилия. Профилактика насилия и агрессии. Содержание социальной работы с жертвами насилия: принципы, методы, технологии. Оценка эффективности социальной работы с жертвами насилия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель: формирование межкультурной коммуникативной компетенции. Рассматриваются вопросы: Иностранный язык в процессе приобретения профессиональных знаний. Устная и письменная речь на иностранном языке. Самостоятельная работа в освещении результатов профессиональных и научных проблем на иностранном языке. Анализ, обобщение и систематизация научной информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональные коммуникации на государственном языке
    Кредитов: 5

    Цель: овладение деловым общением на государственном языке. Рассматриваются вопросы: Профессиональная коммуникация: значение и виды. Роль организации профессионального общения на государственном языке в учреждениях социальной защиты населения. Информационные базы решения задач профессиональной коммуникации в социальной работе. Деловая этика и деловое общение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и методика научного исследования в социальной работе
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной компетентности организации научного исследования. Содержание: Процедура научного исследования в социальной работе, особенности составления исследовательской программы. Целеполагание в научном исследовании по социальной работе. Индикаторы описания предмета исследования в социальной работе. Методы исследования в социальной работе. Интерпретация результатов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная терминология по социальной работе (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Цель: формирование навыков речевой деятельности на иностранном языке. Рассматриваются вопросы: Коммуникация и ее виды. Инновации в системе образования. Профессиональная сфера общения. Стандартизация терминологии. Специфическая терминология в социальной работе. Логика классификации терминов социальной работы. Применение профессиональной терминологии в деловом общении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в социальной работе
    Кредитов: 5

    Цель: формирование профессиональной компетентности интеграции инновационных технологий в социальную работу. Рассматриваются вопросы: Инновационные методы социальной работы. Содержание, структура, управление инновационным процессом в социальной сфере. Информатизация социальной работы. Инновационные групповые технологии. Социальный эксперимент в инновационном процессе. Технологии личностно-профессиональной эффективности социального работника.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания профессиональных дисциплин
    Кредитов: 4

    Цель: формирование компетентности преподавания профессиональных дисциплин. Содержание: Характеристика социального образования в вузе. Содержание методики преподавания дисциплин социальной работы в современных условиях. Методика подготовки лекции по спецдисциплинам социальной работы. Методика проведения семинаров, самостоятельной работы по профдисциплинам. Учебно-методическое обеспечение дисциплин социальной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зарубежные концепции и практики социальной работы
    Кредитов: 5

    Цель: формирование системы знаний современной зарубежной парадигмы социальной работы. Рассматриваются вопросы: Концептуализация социальной работы в зарубежных исследованиях. Сущность и направления практики социальной работы за рубежом. Зарубежные модели социальной работы с различными категориями населения и особенности их применения в отечественной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление конфликтами в профессиональной среде
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной компетентности в управлении конфликтами. Содержание: Микросоциологические модели конфликта. Системная концепция конфликтов. Особенности управления конфликтами средствами социальной работы. Конфликтологическая компетентность социального работника. Посредническая деятельность социального работника в завершении конфликта. Профилактика социального конфликта в содержании профессиональной деятельности социального работника.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Квалитология и квалиметрия в социальной работе
    Кредитов: 5

    Цель: формирование профессиональной компетентности в квалитологии и квалиметрии в социальной работе. Рассматриваются вопросы: Компоненты и показатели квалитологии в социальной работе. Технологическая основа квалиметрии. Концепции и модели обеспечения качества услуг в социальной работе. Критерии и процедура оценки качества социальной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессиональные основы социальной работы в здравохранений
    Кредитов: 5

    Цель: формирование профессиональной готовности к реализации технологий социальной работы в системе здравоохранения. Содержание: Современные социально-медицинские проблемы общества. Теоретико-методологическая основа социально-медицинской работы. Организационно-правовые основы социально-медицинской работы. Социальная работа в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы. Организация и содержание социально- медицинской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика управления в социальной работе
    Кредитов: 4

    Цель: расширение системы знания управленческих процессов в социальной сфере. Содержание: Отечественная структура управления социальной работой. Субъекты управления: руководители социальных служб и формируемые ими органы управления. Комплексные целевые программы как форма целеполагания в социальной работе. Оценка эффективности управления в социальной работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные теории социального благополучия
    Кредитов: 5

    Цель: формирование профессиональной компетентности в области оценки проблем социального благополучия. Рассматриваются вопросы: Понятие социального благополучия, его роль и значение. Количественные и качественные показатели социального благополучия. Понятие измерения и научной оценки социального благополучия. Структуры социального благополучия. Международные стандарты социального благополучия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кейс-менеджмент в системе социальной защиты населения
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной компетентности в области кейс-менеджмента. Содержание: Кейс-менеджмент: целевая аудитория. Приемы, инструменты и технологии управления случаем (кейсом). Характеристика средовых факторов, ухудшающих условия жизнедеятельности клиента социальной службы. Практика организации кейс-менеджмента с различными категориями населения. Оценка эффективности кейс-менеджмента в социальной работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Супервизорство в социальной работе
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к супервизорству. Содержание: Институт супервизорства в социальной работе: роль, цели и задачи. Технологический инструментарий и методы социальной поддержки и достижения социальной эффективности клиента. Фокусно-ролевая матрица супервизии, Алгоритм организации обучения супервизии специалистов социальной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Практика работы социальной службы в системе социальной защиты населения
    Кредитов: 5

    Цель: формирование профессиональной готовности к работе в социальной службе. Содержание: Институты социальной работы: общепрофильные, специализированные учреждения. Организация социальной работы в учреждениях социальной защиты населения. Методы, формы, технологии социальной защиты в социальных службах; оценка их эффективности. Практика работы отечественных социальных служб.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление социальными проектами в социальной работы
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к управлению социальными проектами. Содержание: Принципы организации, стадии, механизмы социального проектирвоания. Классификация социальных проектов. Жизненный цикл социального проекта и проектная команда. Разработка и реализация проектов в социальной работе. Критериальная оценка эффективности социального проекта в социальной работе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социальная работа с семьями имеющими детей- инвалидов
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессиональной готовности к социальной работе с семьями с детьми с инвалидностью. Содержание: Категории детей-инвалидов. Социальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов; нормативно-правовая основа социальной работы. Методы, формы и технологии социальной работы с семьями с детьми с инвалидностью; особенности реабилитации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Актуализирует полученные знания в области истории и философии науки, используя формы и методы донаучного, научного и вненаучного познания.

  • Код ON8

    Знает специфику социальной работы в различных организациях социальной сферы. Разрабатывает социально коррекционные программы с учетом индивидуальных, возрастных особенностей детей, нуждающихся в оказании помощи.

  • Код ON6

    Профессионально владеет навыками руководства основными положениями нормативных документов в планировании, прогнозировании, анализе основных компонентов процесса обучения и воспитания в высшей школе.

  • Код ON3

    Применяет законодательные акты, нормативные правовые документы на различных уровнях управления и реализует сопровождение различных категорий клиентов посредством организационно-управленческих, административных методов.

  • Код ON10

    Применяет технические средства (мобильные гаджеты, компьютерную технику), возможности и коммуникации цифровой среды.

  • Код ON2

    Демонстрирует уровень подготовки для решения психолого-педагогических задач в учебном процессе высшей школы.

  • Код ON4

    Владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах.

  • Код ON7

    Знает базовые понятия социальной работы, методологические подходы и концепции. Умеет организовать социальное исследование на научной основе. Владеет знаниями об инклюзии и способах оказания помощи детям с ограниченными возможностями.

  • Код ON9

    Способен применять технологии и инструментарий социальной работы в различных сферах жизнедеятельности с различными категориями лиц Знает требования к личностным и профессиональным качествам современного социального работника, его профессиограмме. Способен оказывать социальные услуги в сфере социально-трудовых отношений и сфере занятости

  • Код ON5

    Анализирует инновационные модели и технологии социальной деятельности, с дальнейшим использованием их в своей профессии. Знает методологические основы, принципы, механизмы и условия повышения эффективности социальной деятельности за счет использования инновационных технологий.

Top