Новая образовательная программа

7M07211 Нефтегазовое дело (профильный) в Yessenov University

  • Инновационные методы экспериментальных исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении экспериментальных и проектных работ. Курс призван обеспечить профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою экспериментально-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленных на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теориия и технология обработки данных дистанционного зондирования
    Кредитов: 5

    Цель: изучение основных понятии систем дистанционного зондирования при разведке и разработке месторождения нефти. Назначение: формирование знании в области теории и технологии систем дистанционного зондирования. Краткое содержание: применение дистанционных методов в комплексе работ на нефть и газ; виды прикладных задач, решаемых с применением данных зондирования; методы и алгоритмы обработки данных зондирования при разведке и разработке месторождения нефти

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы подъема жидкости из скважин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать, решать инженерные задачи на основе применения методов гидродинамического расчета движения газожидкостных смесей. Данный курс изучает фундаментальные законы движения жидкостей и газов; модели потоков жидкостей и газов, и методы их решений. Рассматривает движения газожидкостных смесей по вертикальной трубе, обработку научной информации и результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Визуализация данных
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины являются формирование у магистрантов системного представления о распространенном программно-алгоритмическом обеспечении систем поддержки виртуальной реальности - VR, AR, CAD/CAM, GIS и WEB технологий, их применении и инструментах, изучение аппаратного обеспечения и программных средств обработки и визуализации данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые технические средства и технологии скважинной добычи нефти
    Кредитов: 5

    Цель - формированиенаучно-технического мышления в области современных технологий нефтегазового дела. Курс формирует научную и инженерную базу для навыков строительства и эксплуатации скважин, сбора и подготовки к транспортировке нефти и газа на промыслах и перспективных направлений развития отрасли. Дисциплина направлена на изучение: основ выбора способа эксплуатации скважин, экономической эффективности возможных способов эксплуатации скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 4

    Цель: формирование знаний, умений и навыков применения цифровых технологий в нефтегазовой отрасли. Назначение: курс направлен на использования современных информационных и компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Содержание курса: Цифровизация в разработке и добыче; основные направления автоматизации нефтепромысла; умные скважины и интеллектуальные месторождения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: достижение понимания принципов, методологии эффективного управления организацией, функционирующей в сложной, плавающей среде, в условиях высокой неопределенности. Изучение дисциплины позволяет развивать навыки управления в практической деятельности, обеспечивать эффективную работу организации. Содержание: логично рассматривает вопросы управленческих функций, внесения изменений в организации, управления и культуры организации конфликтов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Повышения эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность анализировать, оценивать методы повышения эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Курс формирует навыки и умения провести расчеты по определению механизма фильтрации жидкой фазы при нагнетании газообразных агентов. Дисциплина направлена на изучение: исследование процесса вытеснения конденсата жидкими углеводородными и не углеводородными растворителями, повышение конденсатоотдачи пласта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и прогнозирование РНГМ
    Кредитов: 5

    Цель - изучить методы моделирования и прогнозирования систем разработки месторождений, моделирования технических гидросистем на основе программных комплексов. Курс способствует формированию навыков создания геолого-гидродинамических моделей нефтяных залежей. Дисциплина ориентирована на изучение основных принципов и этапов моделирования и прогнозирования разработки есторождений; изучение теоретических основ моделирования и прогнозирования фильтрации жидкостей в пористых средах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы повышения нефтеотдачи пластов
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать представление об основных современных методах увеличения нефтеотдачи пластов технологиях их реализации. Дисциплина формирует понятия об изменении физических свойств пласта и характеристик вытеснения при реализации конкретных методов. Курс ориентирован на изучение технологических расчетов при различных режимах и методах воздействия; оценку условий применения метода увеличения нефтеотдачи пласта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационная разработка нефтяных месторождений
    Кредитов: 5

    Цель - изучение методов инновационной разработки нефтяных месторождений. Курс формирует представление об инновационных подходах при разработке новых идей для решения инженерных задач развития нефтегазовых технологий, модернизации и усовершенствования нефтегазового производства. Курс направлен на изучение использования нетрадиционных способов вскрытия и увеличения сроков работы пластов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка морских месторождений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать навыки в области освоения морских нефтегазовых месторождений. Учебный курс способствует проведению самостоятельного исследования в области разработки морских месторождений; многокритериальную оценку выгод от реализации технологических проектов проектирования разработки в условиях шельфовых месторождений. Дисциплина направлена на изучение основ освоения морской скважинной добычи нефти, разработки и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология проектирования в нефтегазовой отрасли и управление проектами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивания знания в области управления проектами на предприятиях нефтегазовой отрасли и применение при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Курс формирует навыки экономического мышления при решении инженерных задач и проектного управления отрасли. Дисциплина направлена на изучение систем и организации управления проектами на этапах инвестиционного процесса нефтегазовой отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Добыча нефти в осложненных условиях
    Кредитов: 5

    Цель - изучение производственных процессов разработки месторождений углеводородов; физические процессы, происходящих в пласте при разработке нефтяных месторождений. Дисциплина формирует знания и навыки для решения задач, связанных с научно-исследовательской и производственной деятельностью в области добычи нефти в осложненных условиях. Содержание: Понятие о труднодоступных запасах. Остаточные запасы месторождений. Разработка высоковязких нефтяных месторождений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геофизический и гидродинамический контроль за разработкой месторождений и контроль технического состояния скважин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование умения описывать и оценивать геофизические и гидродинамические методы исследований, методы полевых наблюдений и их интерпретацию. Курс направлен на базовые модели интерпретации учебного курса теоретико-методологические основы понимания Дисциплина направлена на изучение основы управления геофизических, гидродинамических, технологии управления и включает результаты контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Образования гидратов и методы борьбы с ними
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование знаний в физической, химической и технологической сущности процесса гидратообразования. Дисциплина формирует способность к креативным решениям и подходам проведения различных мероприятий предупреждения и борьбы с гидратообразованием. Дисциплина изучает образование, методы предупреждения и борьбы с гидратами в процессе добычи нефти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    В процессе трудовой деятельности решает производственные и исследовательские задачи, используя знания основ менеджмента и психологии управления, методов экспериментальных исследований, иностранного языка на уровне свободного владения языком.

  • Код ON2

    Критически анализирует исследования других и осуществляет собственные прикладные исследования, оценивая и интерпретируя полученные результаты.

  • Код ON3

    Моделирует и прогнозирует системы разработки месторождений, применяя методологию проектирования в нефтегазовой отрасли и методы управления проектами

  • Код ON4

    Применяет современные цифровые информационные технологии при проведении опытно-промысловых и экспериментальных исследований прикладного характера, методы и алгоритмы обработки данных зондирования при разведке и разработке месторождения нефти

  • Код ON5

    Оценивает риск и последствия реализации современных высокотехнологических процессов в нефтедобыче, обеспечивающих их высокую эффективность применения в осложненных условиях

  • Код ON6

    Разрабатывает технико - экономическое обоснование инновационных подходов, методов построения концепций и стратегий решений в профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Выявляет проблемы и принимает управленческие решения, создавая креативную, коммуникационную и творческую среду, обеспечивающую эффективную деятельность организации

  • Код ON8

    Определяет направления дальнейшего профессионального развития, осуществляя рефлексию и самооценку своей экспериментально-исследовательской деятельности, обладая навыками и культурой исследовательского труда

Top