Действующая образовательная программа

7M04106 Финансы в КазГЮИУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов и обеспечение подготовки научно-педагогических работников по программе послевузовской подготовки кадров имеющий прикладной и фундаментальный характер для системы высшего и послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленными экономическими знаниями, способных продемонстрировать современные качества в научной и педагогической деятельности, а также развитии финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Раскрываются сущность и структура образовательного процесса в высшей школе, цели и содержание высшего профессионального образования, концепции, методы, средства и организационные формы обучения и воспитания. Освещаются проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и студенческого самоуправления. Особое внимание уделяется внедрению современных педагогических технологий, повышению качества высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория финансов
    Кредитов: 5

    Дисциплина магистратуры предназначена для углубленного изучения науки о финансах, которая представлена основными аспектами финансов: теоретические основы, формы организаций, практическое применение, что позволяет магистрантам усвоить суть данной экономической категории, ее роль и значение в воспроизводственных процессах и социально-экономическом развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая этика современного преподавателя
    Кредитов: 5

    Предмет и задачи педагогической этики. Происхождение и взаимосвязь понятий «этика», «мораль», «нравственность», «этикет»; функции и этические принципы педагогического общения; стиль общения педагога и его влияние на обучение, воспитание и развитие личности обучающегося; понятие об общении, его особенности, стили, формы; этика отношений в системе «педагог-обучающийся», «педагог-педагог», «педагог- администрация». Особенности и возможности дистанционного общения. Имидж преподавателя как залог профессионального успеха.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью обучения иностранному языку в магистратуре является системное углубленное изучение языка в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной и научно-исследовательской деятельности будущего специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет и история философии науки. Мировоззренческие основания науки. Структура и уровни научного познания. Наука как профессия. Идеалы и нормы науки. Возникновение и становление науки. История и философия социальных и гуманитарных наук. Философские основания науки и научная картина мира. Научные традиции и научные революции. Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные педагогические технологии
    Кредитов: 5

    Педагогические технологии. Классификация педагогических технологий. Традиционные и инновационные педагогические технологии. Современные образовательные технологии как объективная потребность. Технологии личностно-ориентированного обучения. Технологии критического мышления. Кейс-технологии. Технологии творческих мастерских. Технологии проблемного обучения. Компьютерные (информационные) технологии. Технологии программированного обучения. Технологии модульного обучения. Технологии интегрированного обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматриваются фундаментальные понятия науки управления, направления и концепции зарубежной и отечественной управленческой науки, механизмы функционирования и взаимодействия людей в организации, применение научно-психологического знания при решении проблем управленческой деятельности. Освещаются психологические теории, направленные на изучение и решение проблем в управлении коллективом, психологические аспекты лидерства и руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансовым портфелем компании
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает понятий аппарат, используемый для принятия решений по управлению финансовым портфелем компании в условиях неопределѐнности, приобретение навыков построения стратегий по созданию и реструктуризации инвестиционного портфеля, сопоставления стратегий портфельного управления с учетом транзакционных издержек и написания консультационного заключения, рекомендаций для инвесторов и портфельных управляющих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международный финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает содержание международного финансового менеджмента и валютно-финансовую среду; функционирование мировых валютных операции; особенности финансирования международных фирм; оценку и управление международных фирм; виды валютного риска и их идентификацию; менеджмент конкурентного риска; международный лизинг; факторинговые и форфейтинговые операции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная финансовая статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина Международная финансовая статистика дает характеристику и различия в принципах организации статистики различных международных финансовых организаций; методы сбора, обработки и анализа данных; применение современных информационных технологий; методы международной статистики, используемыми для решения типовых задач (экономико-статистического анализа развития финансовых секторов мировой экономики и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовая статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина финансовая статистика дает количественную характеристику объема, структуры, динамики и взаимосвязи социально-экономических явлений в отраслях финансовой системы в конкретных условиях: статистические способы измерения инфляции, характеристика состояния, движения, оборота и использования основных составляющих национального богатства, определять общую массу денег в обращении, структуру денежной массы, статистические методы анализа государственного бюджета и его отдельных характеристик

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    риск и доходность: теория портфеля и модели оценки активов.Теория структуры капитала: модели Модельяни-Миллера: компромиссные модели. Критерий выбора вложений капитала. Дивидендная политика и структура капитала. Управление оборотным капиталом. Управление денежными средствами и ликвидными ценными бумагами. Краткосрочное финансовое планирование. Бюджет денежных средств. Корпоративная реструктуризация. Управление корпорационными рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент в банках и банковские операции
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает особенности корпоративного управления в банках; осуществления стратегического планирования, регулирования в области финансового менеджмента, в т.ч. капиталом, активами, денежными потоками и другими ресурсами банка; контроля и анализа банковской деятельности, определения приоритетов банковской политикив области проведения банковских операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Риск-менеджмент в финансовых институтах
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы организации, методологии и законодательной базы регулирования рисков финансового сектора, а также системы управления рисками финансовых институтов. Достаточно подробно освещены вопросы, касающиеся нормативного регулирования рисков финансовых организаций, что в полной мере отразится при управлении рисками банков второго уровня, накопительных пенсионных фондов, страховых организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания финансово-экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является освоением содержания методики преподавания финансово-экономических дисциплин как учебной дисциплины, включает изучение методов и организационных форм преподавания специальных дисциплин; основы методического обеспечения учебного процесса, использования балльно-рейтиговой системы оценки знаний магистрантов, интерактивных методов обучения; актуальные проблемы преподавания специальных финансово-экономических дисциплинпри подготовке специалистов экономистов для финансового сектора экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы математического моделирования в экономике и управлении
    Кредитов: 5

    Роль моделирования в задачах планирования и управления экономикой. Модель Леонтьева многоотраслевой экономики. Модель международной торговли. Модель прибыльности производства с учетом невозобновляемых ресурсов. Модель расширяющейся экономики Неймана. Исследование «магистральных траекторий» экономического развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический банковский менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает ознакомление обучающихся с особенностями стратегического менеджмента в банках второго уровня, раскрывает определенные теоретические и практические знаний магистрантов, необходимых для эффективного управления банком.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы современной налоговой системы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает более углубленное экономическое содержание и особенности построения налоговой системы Республики Казахстан, проблемы налогов в формировании бюджетов всех уровней, знания налоговых льгот и преференции для уменьшения налогов нагрузки, упрощенную систему налогообложения хозяйствующих субъектов, проблемы функционирования основных групп налогов в налоговой системе Казахстана

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает возможности изучения сущности риска и его основных причин возникновения, основных принципов классификации рисков, этапов и методов управления ими, с качественной и количественной оценкой рисков, экспертных процедур и методов субъективных оценок при измерении степени риска. Кроме того, дисциплина раскрывает основные аспекты риск-менеджмента и постановки его в компании, и особенностей отраслевого управления рисками

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика проведения научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует теоретические знания и практические навыки позволяющие изучить современные направления развития экономических отношений. Рассматривает методологию и методику научного исследования, позволяющие определить новые подходы к проведению научных исследований, построить современную структуру исследования, выработать новые методы и способы организации научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговое администрирование
    Кредитов: 5

    Налоговое администрирование является неотъемлемой частью налогового механизма, определяющего особенности проведения налогового регулирования, налогового планирования, налогового контроля. Дисциплина раскрывает основные функции и формы осуществления налогового администрирования, позволяющие повысить эффективность функционирования налоговой системы Республики Казахстан

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основы планирования научных исследований, методологии научного познания, использования научной информации, анализ и оценка проблемных процессов и явлений, происходящие в финансовой сфере. Более углубленно изучается методика и организация научного исследования, возможности моделирования и составления гипотез в научном исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансирование деятельности экономических субъектов
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с теоретическими основами организации финансовых отношений предприятий с различными субъектами хозяйствования, анализ процессов и тенденций развития экономических субъектов, форм и способов их финансирования. Данный курс предназначен для изучения вопросов повышения эффективности финансирования компаний в Республике Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Страховой менеджмент и маркетинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает страховой менеджмент и маркетинг как продуктивную философию бизнеса, определяет концептуальные подходы использования рисков в страховой сфере. Курс изучает стратегический менеджмент, андеррайтинг в системе страховых отношений, особенности страхового маркетинга, его структура и система организации. Большое внимание уделяется вопросам службы маркетинга страховщика в организационной структуре страховой компании, информационных технологий в страховании, деятельности страховой компании во время финансовых кризисов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовые рынки и финансовый инжиниринг
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает вопросы особенности проведения реинжиниринга и внедрения инноваций в деятельность экономических субъектов; содержания мирового финансового рынка; использования специализированных программных обеспечений для оценки финансовых инструментов; о тенденциях развития и деятельности субъектов мирового финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Показывать знания и понимание принципов организации и проведения научных исследований, современных теоретических и практических проблемах финансов, управленческих отношений, управленческой деятельности, экономики и бизнеса, методологию научного познания.

  • Код ON2

    Показывать знания не менее одного иностранного языка на профессиональном уровне, позволяющие проводить научные исследования и практическую деятельность; представления о применении методов организации процесса обучения в высшей школе и управления в сфере образования.

  • Код ON3

    Определять методы психологии управления на основе современной теории управления.

  • Код ON4

    Сформулировать суждения на основе неполной или ограниченной информации с учетом этической и социальной ответственности; прогнозировать экономические и организационные изменения; основные механизмы изменения структуры экономики.

  • Код ON5

    Использовать современные методы и педагогические технологии обучения; решать стандартные научные и профессиональные задачи; применять методы и организационные формы преподавания специальных дисциплин при подготовке экономистов по специальности "Финансы"; на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели.

  • Код ON6

    Производить комплексные финансовые исследования; применять современные финансовые технологии; способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в рамках адаптации мирового опыта финансовых технологий к условиям отечественного рынка; сообщать свои выводы и знания по получению, обработке и передаче финансовой информаций с использованием современных технических средств.

  • Код ON7

    Применять современные финансовые технологии; способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в рамках адаптации мирового опыта финансовых технологий к условиям отечественного рынка; сообщать свои выводы и знания по получению, обработке и передаче финансовых информаций с использованием современных технических средств.

  • Код ON8

    Анализировать практические проблемы организации и управления экономической деятельностью организаций; сделать выводы в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления хозяйственной деятельностью предприятия; креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций.

  • Код ON9

    Анализировать и оценивать состояние и особенностей отраслевых, региональных и международных рынков, финансовую эффективность разработанных проектов с учетом оценки финансово-экономических рисков, рыночную ситуацию в соответствии с применяющейся конъюнктурой и более широких областей, связанные с изучаемой областью.

  • Код ON10

    Интегрировать знания, принимать взвешенные управленческие и маркетинговые решения; обосновывать стратегию финансовой деятельности финансовых организаций и фискальных служб;

  • Код ON11

    Синтезировать углубленные знания необходимые для написания диссертации, статьи, отчета и др., повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре; устанавливать систему норм и правил поведения с участниками образовательного процесса.

7M04106 Финансы
Магистратура

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (КазГЮИУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04106 Финансы 2 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04106 Финансы
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04106 Финансы (1.5 г)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04106 Финансы
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04106 Финансы
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top