Новая образовательная программа

8D07101 Автоматизация и роботизация в Satbayev University

  • Теория динамических систем
    Кредитов: 5

    Курс охватывает следующие основные разделы теории динамических систем: – Основные понятия теории динамических систем. – Математические модели и классификация динамических систем. – Анализ динамических систем на фазовой плоскости. – Основные понятия теории особенностей, теории бифуркаций, фрактальная размерность. – Хаотическая динамика и динамический хаос. – Структурная устойчивость нелинейных систем и теория катастроф.

    Год обучения - 1
  • Математические методы адаптивного управления
    Кредитов: 5

    Курс охватывает следующие основные разделы адаптивных систем: - Управление в условиях неопределенности. Основные понятия и подходы к формированию концепции адаптивного управления. - Задачи и методы синтеза систем адаптивного управления. - Адаптивные системы идентификационного типа. - Дискретные адаптивные системы с настраиваемой моделью объекта управления. - Прямое адаптивное управление. Адаптивные системы с явной и неявной эталонной моделью основного контура. - Адаптивные нейросетевые системы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Подсистемы диагностики в системах управления
    Кредитов: 5

    В дисциплине "подсистемы диагностики в системах управления" представлены основные понятия и определения, встречающиеся в теории надежности, количественные показатели надежности систем, способы расчета систем на надежность, резервирование систем, проведение испытаний систем на надежность, обработка результатов испытаний и оценка показателей надежности. Целью данной системы диагностики является совместный анализ взаимосвязанных контролируемых технологических характеристик. Рассматриваются вопросы применения интеллектуальных технологий для синтеза подсистем диагностики технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Современные технические средства в СУ
    Кредитов: 5

    В курсе «Современные технические средства в СУ» рассмотрены технические средства систем автоматизации и управления техническими объектами и технологическими процессами такие, как управляемые преобразователи напряжения, автоматизированные электроприводы постоянного и переменного токов, контрольно-измерительные средства, исполнительные устройства, технические средства приема, преобразования и передачи измерительной и командной информации по каналам связи, технические средства обработки, хранения информации и выработки управляющих воздействий, промышленные информационные сети, программное обеспечение, технические средства для отображения технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Электроника силовых устройств
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Электроника силовых устройств» является одним из базовых специальных курсов для специальности автоматизации и управления. Курс состоит из основных частей: преобразование переменного тока в постоянный ток – выпрямители; импульсное регулирование постоянного и переменного напряжения – импульсные преобразователи; регулирование частоты напряжения или тока – преобразователи частоты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON3

    Владеть интеллектуальными методами синтеза систем управления: экспертные системы, нечеткая логика, нейросетевые структуры.

  • Код ON4

    Владеть методами синтеза оптимальных и адаптивных систем управления. Знать основы решения классических и неклассических задач вариационного исчисления.

  • Код ON5

    Владеть навыками проведения научно-исследовательских работ и подготовки научных публикаций по разработке систем автоматизированного управления технологическими процессами и роботизированных технологических комплексов в различных отраслях промышленности.

  • Код ON1

    Владеть методами системного анализа: сбора данных, исследования информационных потоков, построения моделей и выбора структур автоматизированных и роботизированных систем.

  • Код ON2

    Знать основные методы анализа и синтеза динамических систем (ДС): теорию бифуркаций, фрактальную размерность и теорию катастроф.

  • Код ON6

    Уметь выполнять расчетно-исследовательские работы по проектированию и эксплуатации систем управления на основе средств современной вычислительной техники.

Top