Действующая образовательная программа

6B01409 Профессиональное обучение (Художественный труд и специальные дисциплины) в ГТИ Акмешит

  • Основы педагогического общения
    Кредитов: 3

    Педагогическое общение. Примеры работы психолога с педагогами.Психология педагогического коллектива. Индивидуализация и дифференциация обучения. Общая характеристика учебной деятельности. Психологический анализ урока. Психологический анализ воспитательных мероприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиология развития школьников
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины формирование знаний об анатомо-физиологических особенностях организма детей и подростков, об основах охраны и укрепления здоровья школьников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в педагогическую профессию
    Кредитов: 6

    Формирование профессионально-педагогической направленности на будущую педагогическую деятельность, овладение теоретическими и практическими основами будущей профессии, осознание ее высокой социальной значимости. А также заложить основы профессиональной культуры педагогов, сформировать потребности в личностном и профессиональном самосовершенствовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины закономерности взаимодействия живых организмов со средой обитания, функционирование биосферы, основы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека от вредных, поражающих факторов, способы защиты от опасностей, мероприятия по ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика подготовки дидактических материалов в обучении изобразительному искусству и труду
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний, критического мышления и практических умений составления дидактических материалов по трудовому обучению в организациях образования, умения находить материалы для изготовления дидактических материалов, обрабатывать их по видам изобразительного искусства и развивать творческое воображение, создавать объекты декоративно-прикладного искусства на основе знания технологических процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Начертательная геометрия и инженерная графика
    Кредитов: 6

    Начертательная геометрия основана на способе проецирования. Инженерная графика учит выполнять чертежи с соблюдением требований государственных стандартов, способов и методов проецирования изображений графических форм на плоскость, наглядности чертежей с правилами черчения, точности изображения, соблюдая требования стандартов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 3

    Профессионально-ориентированный курс иностранного языка интеграция обучающихся в Международную профессиональную среду и формирование профессионального английского языка.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Цель-раскрыть понятие и правовые основы формирования антикоррупционной культуры. Задачи: - рассмотреть понятие коррупции и причины распространения коррупции; - раскрыть понятие антикоррупционного сознания и антикоррупционной культуры; - раскрыть понятие антикоррупционного законодательства и юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений; - раскрыть понятие антикоррупционной культуры на государственной службе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогика
    Кредитов: 5

    Формирует профессионально-педагогическую направленность и профессиональную компетентность будущих учителей по осуществлению педагогической деятельности в системе среднего образования. Дает знания о сущности и специфике профессиональной деятельности учителя и теории профессионально-педагогической деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 3

    Изучение профессионального казахского (русского)языка выполняется на компоненте основного (базового) уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Динамичный процесс развития и экономическое социальное положение в Республике Казахстан, повышение авторитета в мировом сообществе, уровень квалификации диктуют необходимость подготовки качественных конкурентоспособных специалистов с высшим образованием, соответствующих мировым стандартам. Одним из основных показателей конкурентоспособности специалистов является полное владение государственным языком и умение применять его на практике по каждой специальности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Предпринимательская деятельность образовательных организаций
    Кредитов: 4

    Учится обучать основам предпринимательства в учебных заведениях; - уметь выявить связи между различными реальными экономическими явлениями; - цели и задачи предпринимательской деятельности в системе образования; - экономические, социальные и правовые условия предпринимательской деятельности; -подготовка бизнес-плана и технико-экономического обоснования; - знать качество образовательных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Профессиональная педагогика
    Кредитов: 5

    Содержание и сущность профессиональной подготовки обучающихся в системе профессионального образования, ознакомление с основными путями развития теории профессионального образования, основными категориями профессиональной педагогики.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методика преподавания технологии в малокомплектной школе
    Кредитов: 6

    Целью освоения дисциплины является подготовка будущего учителя как личности, обладающей необходимыми знаниями и умениями, обеспечивающими качественное обучение и личностное развитие учащихся. Формирование у обучающихся блока знаний и умений по организации обучения в условиях класса-комплекта в малокомплектной сельской школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Профессиональные этические основы педагога
    Кредитов: 4

    В ходе изучения дисциплины обучающиеся учатся взаимодействовать в обществе, уважать коллег и учащихся, быть честными и беспристрастными при оценке учащихся, создавать доброжелательные и деловые условия в коллективе, прививают активную гражданскую и социальную ответственность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Педагогический менеджмент в системе профессионального обучения
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является педагогическое управление в системе профессионального обучения, а также достижение педагогической структуры и практики, гармонизация типичных элементов, в которых с прежним опытом возникла гуманизация и демократизация общества.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методика и технология производственного обучения
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины методическая основа будущей педагогической подготовки обучающихся, общеобразовательные с учащейся молодежью в беретинской школе начальное, профессиональное образование и труд технологии: плодотворной работы в соответствии с главами типовых учебных программ проведение среди учащихся. В республике социального и экономического по-новому формирование знаний, умений и навыков, необходимых для трудовой подготовки в условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы научных исследований в профессиональной педагогике
    Кредитов: 6

    Цель-формирование готовности обучающихся к организации и проведению научно-исследовательской работы по проблемам педагогики. Задачи предусматривают выбор основ научного познания и творчества, направления педагогических исследований, поиск, накопление и обработку научной информации, формирование логики, содержания педагогического эксперимента, создание содержания констатирующего и формирующего эксперимента исследовательских работ, их внедрение, подготовку результатов исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Материаловедение ( по отраслям)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины » материаловедение " является обучение основному технологическому подходу к формообразованию заготовок и деталей машин, а также обучение принципам анализа конструкционных материалов, ознакомление обучающихся с технологией изготовления деталей и заготовок с изменением формы путем обработки конструкционных материалов методом наплавки, литья под давлением, сварки, резки и другими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Инклюзивное образование
    Кредитов: 4

    Инклюзивное образование-использование в описании процесса обучения в общеобразовательных школах детей с особыми потребностями. Развитие инклюзивной компетентности учителей в эффективной реализации учебной работы.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Технология обработки материалов
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины «Технология обработки материалов» - дать будущим специалистам знания и гибкость, необходимые для реализации принципов трудового воспитания и профессиональной подготовки, а также профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ. знание теоретических и концептуальных основ техники, ее места и значения в системе общей науки, истории развития и современного состояния; овладение навыками организации и организации технологического контроля (лабораторный, демонстрационный, компьютерный); освоение методов компьютерного моделирования теоретического анализа результатов наблюдений и экспериментов.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Организация профильного обучения школьников
    Кредитов: 4

    Освоение основных направлений процесса перехода к профильному обучению, комплектования профильных групп на основе диагностики профессиональных интересов и способностей учащихся; -освоение организации методики профильного обучения; -моделирование учебного плана, разработка и экспертиза программ профильного обучения; -выбор профильного обучения и освоение составления индивидуальных учебных планов учащихся; - освоение методов и форм организации профильного обучения.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Политехнические основы профессионального образования
    Кредитов: 4

    Цель разработка новых механизмов финансирования образования, ориентированных на возможности достижения качественного образования. Повышение престижа профессии педагога. Совершенствование менеджмента в образовании. Автоматизация учебного процесса.Расширение сети дошкольных организаций, обновление содержания и кадровое обеспечение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Профессиональная психология
    Кредитов: 5

    Предмет профессиональной психологии реализует профессионально-ориентированную модель будущего специалиста, т. е. мастера производственного обучения. Обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям. Знание человеческих норм регулирования межличностных отношений в обществе; анализ идей различных культурологических школ, их направлений.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Современные технологии в профессиональном обучении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины создание условий для укрепления деловой активности, самостоятельности и творческого потенциала учащихся путем использования на уроках эффективных технологий. Воспитание обучающегося как личности. Улучшение содержания образования для реализации приоритетных направлений и задач в соответствии с законом» Об образовании". Обеспечение развития учащегося как личности через всестороннее освоение современных технологий обучения.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Теория и методика воспитательной работы
    Кредитов: 5

    Овладение динамикой социального пространства воспитательного процесса. Программа воспитания и освоение субъекта воспитания. Освоение методики и этапов развития и становления системы воспитания. Овладение критериями оценивания, взаимосвязи системы воспитания в школе и классе.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Теоретические основы машиноведения (по профилю)
    Кредитов: 5

    Цель преподавания предмета «Теоретические основы машиностроения» - дать будущим специалистам знания и гибкость, необходимые для реализации принципов трудового воспитания и профессионального обучения, а также профессиональной подготовки учащихся средних школ. Выбор технологической схемы обработки в зависимости от технических требований, разработка технологической карты продукта; - контроль качества продукции; - уметь пользоваться справочниками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Маркетинг и менеджмент образовательных услуг
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-повышение уровня коммуникативной компетентности обучающихся языка в профессиональной (деловой и научной) деятельности, а также в своей использовать их в целях совершенствования знаний. Будущее работа с терминами, относящимися к выбранной специалистом области уметь правильно пользоваться грамматическими конструкциями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Методика профессионального обучения ( по специализации)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на овладение методами профессионального обучения, формирование профессиональных знаний современной образовательной модели в профессиональной деятельности педагога, создание коллаборативной среды среды участников образования, освоение специфики содержания профессионального обучения, формирование профессиональных знаний и умений, использование критического мышления, критериального оценивания и активных методов обучения с использованием современных трендов в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Моделирование и макетирование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в том, чтобы представить мысли будущего специалиста в проектировании и реализации проектных идей на всех этапах их совершенствования объемно-графического моделирования формы, необходимой для владеть разнообразным набором средств и методов является.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Практикум в школьной мастерской
    Кредитов: 5

    Работа в учебных мастерских включает в себя возможности, необходимые для ознакомления обучающихся со своими задачами: соблюдение трудовой и технологической дисциплины, овладение наиболее гармоничными сочетаниями техник и операций, овладение современными приемами работы. Овладение обучающимися в учебных мастерских методами профессиональной работы портного, закройщика и модельера-конструктора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Организация технического творчества учащихся
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование знаний о теоретических основах организации технического творчества учащихся, психолого-педагогических основах работы с организацией творчества учащихся в организациях среднего образования. Основные аспекты: виды и формы одаренности; теоретические основы педагогики одаренных детей; возрастные особенности одаренных детей; методы работы с одаренными детьми; психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Методика обучения художественному труду (по профилю)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины объяснить технологию, методику обучения по дисциплине художественный труд. Дисциплина направлена на формирование познавательных, личностных качеств и навыков аккуратного создания различных объектов труда. Содержание дисциплины предусматривает освоение содержания обучения трудовому обучению в начальной школе, анализ школьных программ, освоение методов и средств обучения трудовому обучению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Профессиональные компьютерные программы
    Кредитов: 5

    Общие принципы работы с CorelDraw. Представление компьютерной графики. Интерфейс программы CorelDraw. Инструменты программы. Трансформация объектов. Масштабирование, копирование, копирование, повторение, клонирование объектов. Докер. Работа с узлами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Комплексное использование древесных отходов
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины направлено на изучение способов технологического использования древесных отходов с целью эффективного использования сырьевой базы деревообрабатывающей промышленности. В мебельном производстве древесные отходы могут быть пригодны для изготовления комплектующих деталей, производства ДСП и ДВП

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Основы вязания ковров
    Кредитов: 6

    Владеет способами овладения профессиональными компетенциями в области создания эстетической среды жизнедеятельности человека; теоретическими и практическими средствами для создания предметов эстетического обогащения интерьерного пространства в технике. Ковроткачество развивается параллельно с человечеством и со временем идет как по технологии, так и по способам изготовления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Понимать сущность, структуру, методику педагогической деятельности и организации воспитательной работы. Знать основную структуру организации профильного обучения учащихся.

  • Код ON2

    Анализ знаний общих представлений о педагогической деятельности, знание ими теоретических основ современной педагогической науки и педагогической психологии, профессиональной психологии, понимание методов управления инклюзивными процессами и технологий их проведения.

  • Код ON3

    Понимание теоретических основ дидактики изобразительного искусства и технологии труда и подготовки школьников к профессии, знание принципов организации обучения труду в малокомплектной школе.

  • Код ON4

    Современные технологии в профессиональном обучении, владение методикой политехнических основ профессионального образования, IT-технологии образования. Анализ особенностей практикума в школьной мастерской.

  • Код ON5

    Применение методов подготовки технологии обработки материалов, всестороннее понимание технологии моделирования и макетирования, овладение теоретическими основами материаловедения и технологии художественной обработки.

  • Код ON6

    Методика обучения художественному труду, всестороннее применение методики профессионального обучения, особенностей технологии и методики производственного обучения. Овладение многими возможностями повышения технического творчества учащихся.

  • Код ON7

    Уметь использовать в научных исследованиях представления об основных методах создания экологически безопасных и безвредных условий жизни, владеть особенностями физиологического развития учащихся, оценивать возможности технологии начертательной геометрии и инженерной графики

  • Код ON8

    Понимать профессиональную компетентность в управлении, осуществляя практическую деятельность в образовательном учреждении. Знание теоретических основ организации предпринимательской деятельности, механизма функционирования форм, теоретических основ, закономерностей, методов образовательного менеджмента.

  • Код ON9

    Овладение основами коммуникации в устной и письменной форме на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия в профессиональной деятельности.

  • Код ON10

    Анализ, уточнение и правильное применение конституционно-правовых понятий и категорий, правовых норм, регулирующих работу и взаимодействие правоохранительных органов. Применение при выполнении технологических операций по художественной обработке материалов (натуральный материал, ткань, дерево, металл и др.);

Top