Новая образовательная программа

7M10123 Менеджмент качества в здравоохранении в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью программы является подготовка квалифицированных специалистов в области управления качеством медицинских услуг, обладающих профессиональными теоретическими знаниями и практическими навыками, способных к продвижению инновационных направлений современного менеджмента для улучшения здоровья населения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M139 Менеджмент в здравоохранении
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Междисциплинарные команды в здравоохранении
    Кредитов: 6

    Понятие междисциплинарной команды в здравоохранении. Разница между мультидисциплинарной и междисциплинарной командами. Основные функции, этапы становления и проблемы междисциплинарной команды. Организация деятельности междисциплинарной команды. Делопроизводство. Основные требования к участнику междисциплинарной команды. Куратор-координатор междисциплинарной команды. Супервизия в междисциплинарном взаимодействии. Правила проведения командной супервизии. Этапы социальной реабилитации с при-влечением междисциплинарной команды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований и биостатистика
    Кредитов: 6

    Определение научного исследования. Виды исследований в здравоохранении: фундаментальные/прикладные, качественные/количественные. Этапы проведения научного исследования. Формулирование научной новизны и практической значимости. Основные вопросы, определяющие дизайн исследования. Методики проведения теоретических и экспериментальных исследований. Основы участия в научных проектах, подачи заявки на грант. Биостатистика. Представление данных. Описательная статистика. Основы проверки статистических гипотез. Аналитическая статистика.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы обучения и оценки в системе здравоохранения
    Кредитов: 6

    Принципы организации последипломного и непрерывного профессионального развития в области здравоохранения. Концепция непрерывного образования – обучение в течение всей жизни (lifelong learning). Особенности обучения взрослых. Методы обучения и оценивания знаний в системе здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области. Курс обучает магистрантов теоретико-методологическим основам для процесса самостоятельного получения новых знаний, работы с ключевыми научными категориями и практической реализации научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование в здравоохранении
    Кредитов: 6

    Концепция стратегического менеджмента. Этапы стратегического управления. Модель процесса стратегического управления. Синтез внутренних стратегических факторов. Понятие и сущность стратегии. Типы стратегий. Стратегический анализ внешней и внутренней среды территорий. Технология процесса стратегического управления организациями в сфере здравоохранения. Реализация стратегии и контроль за ее исполнением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика и финансирование в системе здравоохранения
    Кредитов: 6

    Основные фонды и оборотный капитал медицинской организации. Учет, анализ расходов и доходов. Принципы и методы распределения затрат. Постоянные и переменные расходы. Источники финансирования. Финансовое обеспечение государственного объема бесплатной медицинской помощи. Способы оплаты медицинских услуг. Структура тарифа медицинской услуги и методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы преподавания и оценки коммуникативных навыков
    Кредитов: 9

    Основные навыки коммуникации: применение навыков установления контакта, сбора информации, активного слушания, комментирования, информирования и применение эмпатии при общении с пациентом. Построение коммуникаций в трудовом коллективе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегия поведения в конфликтных ситуациях
    Кредитов: 9

    Понятия конфликта и стресса. Управление конфликтами, стрессами. Поведение индивида в конфликтной ситуации. Традиционные стратегии поведения в конфликтах. Эффективные стратегии поведения в конфликте. Соперничество. Приспособление. Избегание. Компромисс. Сотрудничество. Выбор стратегии поведения в конфликте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент и лидерство в здравоохранении
    Кредитов: 9

    Введение в медицинский менеджмент. Функции менеджера здравоохранения. Стили руководителя. Отношения управления менеджера и лидера. Делегирование, ответственность и полномочия. Лидерство и управление: теории лидерства. Поведенческие теории лидерства. Ситуационные теории лидерства. Теория группового лидерства. Транзакционный и трансформационный подходы к лидерству.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инструменты и методы непрерывного управления качеством в здравоохранении
    Кредитов: 9

    Принципы, стратегии, методология внедрения ТQM (всеобщий менеджмент качества). Применение цикла Шухарта-Деминга - PDCA (планирование-действие-проверка-корректировка), разделяющая управление качеством на 4 стадии. Применение модели Донабедиана, оценка качества услуг: структуры, процесса, результата. Диаграмма Ишикавы - причинно-следственный анализ факторов, влияющих на качество оказываемых услуг. График Парето, определяющий причины, вызывающие наибольшее количество проблем в области качества. Анализ корневых причин, основные инструменты анализа инцидента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление человеческими ресурсами в здравоохранении
    Кредитов: 9

    Совершенствования систем оценки персонала, особенности использования cистемы KPI, повышения производительности труда, рациональное использование имеющихся трудовых ресурсов; развитие персонала; создания организационных и экономических условий для эффективной работы, повышения профессиональной компетентности работников; методы мотивации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектный менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 9

    Основы управления проектами в области здравоохранения. Проектная терминология. Цели проекта. Основные проектные документы. Анализ требований к проекту. Календарный план проекта. Структура затрат, разработка сметы и бюджета проекта. Управление рисками и изменениями проекта области здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация управления качеством
    Кредитов: 9

    Качество услуг как объект управления. 8 рекомендуемых компонентов национальной стратегии/политики по качеству. Методы (интервенции) улучшения качества: семь областей воздействия, рекомендуемых ВОЗ. Система менеджмента качества стандарт ISO 9001:2008. Организация и методология проведения внутренней и внешней экспертизы качества. Объединенная Комиссия по качеству медицинских услуг. Цели, задачи, роль в обеспечение качества медицинских услуг.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Мониторинг качества медицинской помощи через систему аккредитации
    Кредитов: 9

    Система аккредитации в РК. Национальные стандарты аккредитации, структура. Принципы, методы оценки, доказательства. Методология «трейсер» в медицинской организации. Основы международной аккредитации JCI. Структура руководства JCI. Стандарты, ориентированные на пациентов. Доступность и непрерывность оказания медицинской помощи. Пациентоцентрированная помощь. Стандарты управления медицинской организацией. Структура требований (примеры). Стандарты операционных процедур правила разработки, утверждения и применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Использовать положения и категории философии науки для анализа и оценивания основных мировоззренческих проблем, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающих в науке на современном этапе развития.

  • Код ON2

    Реализовывать педагогические и психологические навыки высшей школы в практической деятельности, анализировать и оценивать новые методы преподавания, обучения и оценки для дальнейшего использования в обучении, в том числе и на иностранном языке.

  • Код ON3

    Применять психологические методы воздействия и средства коммуникационного общения для управления человеческими ресурсами и решения конфликтных ситуаций в здравоохранении и постоянно развивать профессиональные навыки и навыки критического мышления.

  • Код ON4

    Реализовывать новейшие стратегии планирования, организации технологий для управления и улучшения качества медицинской помощи в организациях здравоохранения.

  • Код ON5

    Проявлять лидерство в продвижении социальных и междисциплинарных инноваций в организациях здравоохранения для улучшения системы здравоохранения.

  • Код ON6

    Применять инструменты и методы менеджмента в организации оказания медицинской помощи и использовать принципы проектного менеджмента для развития качества в области здравоохранения.

  • Код ON7

    Использовать методологию научных исследований при работе с научными базами данных для анализа, оценивания результатов научного исследования и для прогнозирования возможных рисков и путей решения исследовательских задач.

  • Код ON8

    Проводить обработку и интерпретацию статистических данных с применением современных цифровых технологий при проведении анализа качества медицинских услуг и исследований в здравоохранении.

  • Код ON9

    Анализировать финансовую и экономическую деятельности медицинской организации, необходимых для принятия обоснованных решений по улучшению качества медицинских услуг и оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия.

  • Код ON10

    Владеть инструментами и методами непрерывного управления качеством, проводит мониторинг оценки качества оказываемой медицинской помощи и безопасности пациентов в системе здравоохранения, в том числе и через систему проведения аккредитации.

Top