Действующая образовательная программа

7M07101 Технология обработки новых конструкционных материалов в КГИУ

  • Научная коммуникация
    Кредитов: 5

    Сущность научных коммуникаций, их основные понятия, нормы и принципы. Нормы нравственных отношений между субъектами научных коммуникаций. Представление научных результатов в различных стилистических жанрах и формах с использованием различных методов и технологий коммуникации в зависимости от целевой аудитории. Процессы и механизмы продвижения научных идей внутри научного сообщества и за его пределами.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Место педагогики в системе наук о человеке, современная парадигма, методология и содержание высшего образования, дидактика высшей школы, традиционные, инновационные методы, формы и технологии обучения, кредитная система обучения, организация СРС, НИРС и воспитательной работы в вузе, профессиональная и коммуникативная компетентность преподавателя высшей школы, менеджмент в высшем образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в профессиональной деятельности и основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах, восприятии на слух сообщений информативного и профессионального содержания, устного сообщения в монологической и диалогической формах, подготовке письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии и управление в машиностроении
    Кредитов: 5

    Использование информационных технологий при исследовании, разработке, конструировании, технологии машиностроительного производства. Разработка компонентов программных комплексов и баз данных, используя современные инструментальные средства и технологии программирования. Адаптация и применение автоматизированных систем для решения задач в определенной предметной области. Настройка и наладка программно-аппаратных комплексов информационных и автоматизированных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Механика сплошных сред
    Кредитов: 4

    Механика деформируемых сплошных сред. Напряженное и деформированное состояние сплошной среды. Геометрическая теория деформации. Общая теория поля напряжений и поля деформаций сплошной среды. Статическое уравнение. Общая теория связи, напряжений, деформации сплошной среды. Линейная, нелинейная, вязко-упругая, вязко-пластическая среда. Теория упругости. Нелинейная теория упругости. Зависимости теории ползучести. Длительная прочность материала. Разрушение

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предмет, задачи, категории и методы психологии управления. Психологические законы управления и элементы управленческого процесса. Особенности основных управленческих функций. Личность как субъект управления. Особенности личности руководителя. Стили руководства. Психологические критерии эффективности руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационная деятельность и ее коммерциализация
    Кредитов: 5

    Актуальность данной дисциплины обусловлена становлением на путь модернизации экономики страны. В сложившейся ситуации резко возрастает необходимость оценки и обоснования экономической эффективности проектов, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции и продвижение новых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоспособность и технический уровень разработок
    Кредитов: 5

    Основы патентного права и патентоведения в РК, правовая основа охраны и условия патентоспособности ОПС; подготовка и составление заявочных материалов на выдачу инновационного патента и патента на изобретения, подготовка заявочных материалов на выдачу патентов на полезную модель и промышленный образец, подготовка научных сообщений, докладов, рефератов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Основные понятия изобретательства и рационализации; законы развития технических систем; методы поиска новых технических решений; принципы разрешения технических противоречий; приемы синтеза технических решений; методы поиска оптимальных технических решений; постановка цели и задач исследований; принципы анализа, выдвижения гипотез, обобщения имеющейся информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления в машиностроении
    Кредитов: 5

    Применяемые системы документации, контроля и управления качеством продукции; прочность и надёжность в технике; системы управления технологическими процессами, системы автоматического управления, виды управления в машиностроении; стандарты, постановления, приказы организаций, методические, нормативные и руководящие материалы, методы проведения экспертной оценки в области машиностроения; основные требования, предъявляемые к технической документации и изделиям

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Мировоззренческие основания и функции науки, этапы становления науки, структура и уровни научного познания, философские основания науки и научная картина мира, научные традиции и научные революции, история и философия естественно-технических и социально-гуманитарных наук, философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Создание и применение сверхпластичности
    Кредитов: 5

    Понятие о деформации в условиях сверхпластичности. Теоретические основы сверхпластической деформации. Способы измельчения зерна в славах. Сверхпластическая формовка листовых полуфабрикатов. Оборудование для сверхпластической формовки. Изотермическое деформирование металлов при горячей объемной штамповке. Технологические процессы штамповки металлов в режимах сверхпластичности. Организация производства штамповки металлов в режимах сверхпластичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология обработки жаропрочных и жаростойких материалов
    Кредитов: 5

    Жаропрочные стали перлитного, мартенситного, мартенситно-ферритного классов; жаропрочные стали аустенитного класса с карбидным, интерметаллидным упрочнением; области применения жаропрочных сталей; жаропрочные сплавы на железоникелевой и никелевой основах; жаростойкие стали; технология термической обработки и обработки давлением изделий из жаропрочных и жаростойких сталей. Особенности технологии изготовления изделий из жаропрочных и жаростойких сталей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование и вычислительный эксперимент
    Кредитов: 5

    МКЭ; построение моделей; создание осесимметричных и объемных моделей; принципы компьютерного моделирования оборудования и процессов обработки материалов, методы и способы оптимизации; построение моделей кузнечно-штамповочного и прокатного производства, проектирование компьютерных систем управления машиностроительным производством

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология обработки порошковых и композиционных материалов
    Кредитов: 5

    Технологические особенности получения новых высокоэффективных материалов. Способы получения порошковых и композиционных материалов. Свойства порошков и способы их определения Механические способы получения порошков Физико-химические способы получения порошков. Процессы формования заготовок и изделий из порошков. Теория и технология спекания порошков. Композиционные материалы с металлической матрицей. Получение композиционных материалов методом механического замешивания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Квалиметрия в машиностроении
    Кредитов: 4

    Принципы и методы квалиметрии. Экспертная, индексная, вероятностно-статистическая, проектная квалиметрия. Номенклатура и классификация показателей качества. Классификационные, ограничительные и оценочные показатели. Экспертная оценка качества продукции. Оценивание органолептических показателей. Квалиметрические шкалы. Дифференциальный и комплексный метод оценки качества продукции. Оптимизация показателей качества и технического уровня продукции. Прогнозирование качества продукции. Качество и конкурентоспособность технических изделий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формирование структуры и свойств в процессах ОМД
    Кредитов: 5

    Физические основы прочности и пластичности. Разрушение. Теория механических испытаний. Пластические свойства металлов. Механические свойства металлов. Структура и текстура деформации. Эволюция микроструктуры при простых схемах обработки металлов давлением, при интенсивной пластической деформации. Получение суб-ультрамелкозернистой структуры металла. Свойства металлов после интенсивной пластической деформации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные методы диагностики материалов
    Кредитов: 6

    Изучение физико-химических основ и аналитических возможностей экспериментальных методов исследования поверхности и объемных свойств материалов с целью диагностирования макро-, микро - и наноструктур, а также возможностей применения этих методов. Формирование информационной базы для выбора методов диагностики, навыков интерпретации результатов, получаемых с использованием отдельных методов. Рассмотрение тенденции развития современных методов диагностики материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология обработки неметаллических материалов
    Кредитов: 5

    Характеристика, строение и свойства полимеров. Пластмассы и их свойства. Керамическая технология и классификация керамики. Композиционные материалы. Изготовление изделий из полимерных композиционных материалов. Переработка пластмасс в изделия. Полуфабрикаты из пластмасс. Технология изготовления изделий из конструкционных керамик и композитов. Закономерности изменения свойств неметаллических материалов в процессе обработки и эксплуатации изделий из них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дефектоскопия и неразрушающие методы контроля
    Кредитов: 6

    Методики неразрушающего контроля качества металлоизделий: акустические, просвечивающие, магнитные методы контроля; методы диагностики материалов; экспериментальные методы определения свойств материалов, причины возникновения дефектов в металлопродукции; современные методы и способы контроля качества металлопродукции, область применения разрушающих и неразрушающих методов контроля, определение дефектов в металлопродукции; использовать необходимое оборудование для проведения неразрушающего контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология получения новых и наноматериалов
    Кредитов: 5

    Механические схемы при реализации интенсивной пластической деформации, обеспечивающей получение наноструктуры металла. Технологическая оснастка для получения объемных наноструктурных материалов пластической деформацией. Режимы интенсивной пластической деформации. Температурный интервал деформирования. Получение наноструктур консолидацией порошков интенсивной пластической деформацией. Выбор оборудования и технологической схемы получения наноструктурных материалов. Устойчивость наноструктур при нагреве и пластической деформации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Планировать, организовывать и проводить все виды учебных занятий

  • Код ON2

    Проявлять приверженность высшим социальным ценностям и идеям гуманистической педагогики

  • Код ON3

    Разрабатывать методические и дидактические материалы для проведения всех видов занятий

  • Код ON4

    Проводить исследования педагогической среды

  • Код ON5

    Демонстрировать социально-коммуникативные навыки взаимодействия в профессиональной сфере

  • Код ON6

    Организовывать деятельность вверенного структурного подразделения (в том числе вуза)

  • Код ON7

    Осуществлять разработку и реализацию разделов стратегии инновационной деятельности, оперативное управление на протяжении ЖЦ процессов обработки новых конструкционных материалов

  • Код ON8

    Осуществлять сбор, анализ и обработку информации по реализации планов поддержки ЖЦ технологий обработки новых конструкционных материалов

  • Код ON9

    Применять различные методы обработки достигнутых результатов в процессе обработки новых конструкционных материалов

  • Код ON10

    Анализировать информацию по результатам обработки новых конструкционных материалов и формировать отчеты

  • Код ON11

    Выполнять оценку и анализ технического уровня и необходимости внедрения инноваций в действующий технологический процесс обработки новых конструкционных материалов

  • Код ON12

    Демонстрировать техническое творчество с введением раскрывающих специфику создания инновационной разработки технологий обработки новых конструкционных материалов / системы / разделов, допускаемых стандартами

Top