Новая образовательная программа

7M07204 Разработка и эксплуатация месторождений природных углеводородов в ЗКАТУ

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Ознакомить магистрантов с современными психологическими теориями, моделями и концепциями формирования, развития и функционирования психики человека в целом, ее структурных компонентов, с закономерностями развития и функционирования личности человека, отдельных личностных и индивидных свойств, качеств и характеристик в процессе развития и жизнедеятельности человека, структуру и закономерности функционирования деятельности личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины позволяет сформировать у магистрантов систему знаний и представлений об основных разделах педагогической науки как одной из важнейших областей современного знания, в которой реализуется единство философского и научного подходов к образовательной сфере деятельности людей, а также овладение ключевыми компетенциями преподавателя высшей школы и педагогическими компетенциями руководителя предприятия по профессиональному развитию сотрудников и собственному профессиональному самосовершенствованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы математического моделирования технологических процессов в нефтегазодобыче.
    Кредитов: 3

    Расширение и углубленное изучение теоретических основ процесса создания абстрактной модели в виде формального описания объекта исследований на «математическом языке» и оперирование этой моделью с целью получения необходимых сведений о реальном или проектируемом технологическом объекте. Формирование у магистрантов знаний, необходимых для понимания процессов, происходящих при геологическом и гидродинамическом моделировании месторождений нефти и газа, а также формирование умений и навыков, необходимых для производственной, научно-исследовательской и проектной деятельности специалиста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 3

    Ознакомление обучающихся с порядком и последовательностью проведения научно-исследовательских работ в области нефтегазового дела, подготовка специалистов высокой квалификации, способных осуществлять научно-исследовательскую деятельность в рамках нефтегазового производства, публиковать результаты своих научных исследований, писать и защищать квалификационные работы, выступать на конференциях, освоение основных этапов оценки и выбора актуальных тем исследований; проведение аналитических и экспериментальных исследований; обработка, анализ и оценка достоверности полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидродинамика пластовых систем.
    Кредитов: 4

    Формирует комплекс знаний, базовых умений и навыков в области построения моделей и использования методов подземной гидродинамики и их приложений в решении научно-исследовательских и практических задач математического моделирования современных методов воздействия на нефтегазовые пласты, особенностей однофазной и многофазной фильтрации жидкостей и газов в однородных и неоднородных пористых и трещиноватых средах, принципов использования программных комплексов для инженерного анализа, управления данными и процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория движения газожидкостных смесей.
    Кредитов: 4

    Формирует комплекс знаний, базовых умений и навыков в области физики процесса движения газожидкостной смеси в вертикальной трубе, структур и форм газожидкостных потоков, работы подъемников, методов расчета распределения давления и температуры в подъемнике, критериев выделения структур и форм газожидкостных потоков, баланса энергии в скважине, особенностей работы идеального и полуидеального подъемников, работы подъемника на различных режимах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы развития науки, техники и технологии (нефтегазовые техника и технологии)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на развитие понятийно-категориального аппарата в области развития науки и техники и его дополнение с учетом новейших достижений данной области научных знаний; формирование понимания сущности современных концепций организации и управления научно-техническим и технологическим развитием и расширение представлений об основных результатах научных и аналитических исследований о процессах развития науки и техники в целом и в нефтегазовой отрасли, в частности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучаются философские традиции, исторически сложившиеся с древнейших времён до наших дней и лежащих в основе естественнонаучных знаний, изучение связи между культурными, философскими традициями и развитием естественных наук в различные эпохи, изучаются основные идеи и концепции, лежащие в основе современных физических теорий, приобретаются дополнительные навыки использования знаний различных разделов философии и физики в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Регулирование режимов работы скважин
    Кредитов: 4

    Формирует комплекс знаний, базовых умений и навыков в области оптимизации технологических режимов работы скважин с целью повышения эффективности эксплуатации скважин механизированного фонда за счет увеличения точности и оперативности выбора оптимальных технологических параметров и режимов работы, технологических мероприятий по оптимизации режимов работы насосных установок, их подбора и практического осуществления рекомендаций, исследования в целях контроля технического состояния забоя и эксплуатационной колонны скважины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые интеллектуальные технологии в нефтегазодобыче.
    Кредитов: 4

    Дисциплина предоставляет возможность овладения отечественным и зарубежным опытом проектирования технологических процессов; изучение программного обеспечения 3D-моделирования месторождений нефти и газа. Способствует приобретению знаний в области освоения систем оперативного сопровождения технологических процессов таких как программно-технологические системы «Интеллектуальное месторождение» и «Смарт скважина». Будут раскрыты темы, такие как управляемый процесс big data и оптимизация качества, цифровой двойник предприятия, производственных мощностей, продукта, логистика и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Применение новых материалов и технологий противокоррозионной защиты оборудования
    Кредитов: 4

    В данном курсе раскрываются понятие коррозии нефтегазового оборудования и трубопроводов. рассматриваются методы защиты от химической и электрохимической коррозии металлов. Рассматривается наиболее распространенные методы защиты от коррозии, применение новых коррозионностойких материалов и новых технологий транспорта углеводородов и защиты трубопроводов и нефтепромыслового оборудования от вредного воздействия агрессивных сред.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технические средства и технологии скважинной добычи нефти
    Кредитов: 4

    Изучение новой техники и технологии строительства скважин, технических средств и технологий скважинной добычи нефти, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений и современных достижений в нефтегазовой отрасли, контроля и поддержания оптимальных режимов разработки месторождений и эксплуатации скважин, разработки геолого-технических мероприятий по поддержанию и восстановлению работоспособности скважин, а также перспективы и основные направления развития процесса добычи нефти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гидродинамические методы исследования скважин и пластов .
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на развитие понятийно-категориального аппарата в области процессов и закономерностей подземных потоков в нефтегазоносных пластах; применения гидродинамических моделей для различных типов коллекторов; методов гидродинамических исследований и методик обработки их результатов; условий изменения характеристик нефтяных коллекторов, на основании которых определяется исходная информация для создания математических моделей как основы проектирования, исследования, прогнозирования технологических показателей, регулирования и анализа разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование разработки нефтяных месторождений
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование у студентов базовых знаний и развитие твердых навыков и представлений в области проектирования разработки нефтяных и газовых залежей, основных положений руководящих документов в области проектирования разработки нефтяных месторождений; программных продуктов для прогнозирования технологических показателей разработки; решения практических задач по размещению скважин на объекте разработки; оценки проектных решений и отчетной документации при разработке нефтяных месторождений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений
    Кредитов: 3

    Формирует комплекс знаний, базовых умений и навыков в области геолого-физических свойств продуктивных пластов и пластовых флюидов, рабочих агентов системы поддержки пластового давления, принципов управления заводнением, особенностей технологии поддержания пластового давления путем заводнения, повышения энергоэффективности систем ППД, снижения обводнённости добываемой продукции, нестационарного заводнения, технологий раздельной добычи воды и нефти, одновременно-раздельной закачки рабочих агентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы увеличения нефтеотдачи пластов
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системных знаний и представлений, связанных с современными технологиями разработки нефтяных месторождений в различных геологических условиях, вторичными и третичными методами и технологиями разработки месторождений; принципами подбора методов увеличения нефтеотдачи для объектов с разной геолого-физической характеристикой; определения эффективности применения конкретных МУН на эксплуатационных объектах; подбора МУН для конкретных геолого-физических условий и стадий разработки месторождений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Добыча нефти в осложненных условиях
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение теоретических основ выбора способа добычи нефти при проектировании разработки нефтяных месторождений, физических факторов, вызывающих осложнения при эксплуатации нефтяных скважин, способов эксплуатации малодебитных скважин на непрерывном периодическом режимах, методов предупреждения образования гидратов и способов их разрушения в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах, условий и причин отложения неорганических солей при добыче нефти, а также методов предупреждения их образования и удаления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика нефтяного и газового пласта.
    Кредитов: 3

    Формирует комплекс знаний, базовых умений и навыков в области теории и практики изучения фильтрационно-емкостных, физико-механических и тепловых свойств горных пород, состава и физико-химических свойств пластовых флюидов, насыщающих породы-коллекторы, фазовых переходов углеводородных систем, поверхностно-молекулярных явлений, происходящих в пласте, свойствах системы нефть-газ-вода-порода, определяющих фильтрацию пластовых флюидов из пористых сред, режимов работы залежей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сбор и подготовка продукции скважин
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет изучить системы сбора и промысловой подготовки нефти газа и воды; изучение существующих систем сбора и подготовки скважинной продукции на суше и на море; формирование правильной методологической и теоретической базы для современных инженерно-технических работников нефтяной промышленности; освоение основных приемов решения практических задач в системе сбора, подготовки и транспортировки жидких углеводородов; приобретение знаний о физических и физико-химических явлений и процессов, лежащих в основе сбора и подготовки скважинной продукции; методов и методик расчета нефтегазосборных систем, аппаратов и установок при их проектировании и эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Научить обучающихся применять общие понятия и элементы управления педагогическим процессом, с помощью методических приемов активизировать мыслительную деятельность обучающихся в основных формах учебного процесса, помочь магистрантам, при прохождении педагогической практики подготовить методические разработки учебных занятий. Рассматривает принципы и сущность методики преподавания, формы и методы активного и интерактивного обучения, специфику кредитного обучения, управление самостоятельной работой обучающихся и другие вопросы образовательного процесса в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Коммуникативные технологии межкультурного взаимодействия и саморазвития
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование и развитие системы научно-практических знаний, умений и коммуникативных компетенций в области межкультурного взаимодействия в современном мире и реализации их в своей профессиональной деятельности. Способствует развитию межкультурной компетентности, ознакомлению с лингвистическими, психологическими и социокультурными особенностями коммуникации в современном информационном пространстве; формированию профессиональных навыков, необходимых для более высокого уровня социальной и профессиональной адаптации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Скважинная добыча нефти
    Кредитов: 4

    Формирует комплекс знаний, базовых умений и навыков в области технологических процессов, происходящих в скважине при добыче нефти; тенденций и направлений развития современных технологий управления продуктивностью скважин; методических, нормативных и руководящих материалов, разновидностях процессов управления продуктивностью скважин; принципов исследования скважин; методов проведения технических расчетов и определения технологической эффективности исследований и разработок; проведения технических расчетов и определения технологической эффективности методов ОПЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Повышает профессиональную эрудицию и профессиональную компетентность в области естественнонаучных, гуманитарных, экономических, инженерно-технических знаний нефтегазовых технологий

  • Код ON2

    Применяет математические и естественно-научные законы при анализе и решении текущих и комплексных инженерных проблем нефтегазового производства

  • Код ON3

    Планирует и проводит аналитические и экспериментальные исследования с использованием новейших достижений науки и техники

  • Код ON4

    Использует инновационные подходы при разработке новых решений и методов модернизации и усовершенствования нефтегазового производства

  • Код ON5

    Анализирует экологические последствия профессиональной деятельности с учетом правовых и социальных аспектов и соблюдения безопасных условий труда

  • Код ON6

    Проводит экономический анализ затрат и результативности технологических процессов и производств, маркетинговые исследования

  • Код ON7

    Демонстрирует индивидуальные качества члена или руководителя нефтегазового подразделения, с использованием заданий и планов деятельности

  • Код ON8

    Критически оценивает нештатные ситуации и принимает решения в сложных и неопределённых условиях при эксплуатации нефтегазового оборудования

  • Код ON9

    Осуществляет эксплуатацию и контроль технологического оборудования и качества продукции в соответствии с требованиями по проведению технологических операций

  • Код ON10

    Демонстрирует навыки планирования, организации и управления работой подразделений нефтедобывающих предприятий с учетом лучших мировых практик

  • Код ON11

    Осуществляет подготовку проектных документов полного цикла разработки месторождений углеводородов, модернизации и усовершенствования нефтегазового производства

Top