Действующая образовательная программа

7M04132 Экономика в КазУТБ

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов экономического профиля, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда, способных эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся социальным и профессиональным условиям деятельности, обладающих высоким уровнем готовности к реализации основных профессиональных функций.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Международная и региональная интеграция
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины является формирование у магистрантов теоретического аппарата и стройной системы взглядов в рассмотрении вопросов современного мирового сотрудничества, формирования глобального политического, экономического и культурного сообщества, изучение деятельности современных международных организаций как участников международных отношений. В результате освоения дисциплины магистрант должен уметь: применять основы полученных знаний при анализе и прогнозе развития внешнеполитических процессов и международных отношений; осуществлять качественный и количественный анализ интеграционных процессов; ориентироваться в мировых экономических, экологических, демографических, миграционных процессах, понимание механизмов взаимовлияния планетарной среды, мировой экономики и мировой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются обеспечение подготовки специалиста, способного осуществлять профессиональную деятельность во внешнеэкономической области, в частности, в торговой сфере, как на национальном, так и на международном уровнях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются формирование знаний о психологическом содержании и структуре управленческой деятельности, психологических особенностях личности руководителя и психологических закономерностях совместной деятельности людей по достижению организационных целей; формирование практических навыков психологического сопровождения управленческой деятельности в различных областях народного хозяйства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Базовый понятийный аппарат истории и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого и формы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Целями освоения дисциплины предоставить студентам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, дать представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, сформировать понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины является формирование и повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение магистрантами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международная макроэкономика
    Кредитов: 5

    В курсе магистранты должны получить знания, которые помогут им понять процессы, протекающие в национальной экономике в их взаимосвязи с процессами, происходящими в мировой экономике, знание теории международной макроэкономики способствует формированию эффективной внешнеэкономической политики. Изучает состояние мирового хозяйства в условиях глобализации экономики, распространения международных экономических институтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины являются создание основы знаний в сфере предпринимательства и бизнеса. Задачами освоения дисциплины являются: рассмотрение законов и принципов, по которым развивается бизнес; существующих проблем с точки зрения работника, менеджера, владельца предприятия и общества в целом; механизма создания предприятий, порядок организации бизнеса и эффективного управления им.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Национальные инновационные системы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов систематизированных и углубленных знаний теоретических и методологических основ взаимосвязи инновационной системы и информационных ресурсов, содержания инновационных интересов, хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Данная дисциплина позволяет понять роль национальных инновационных систем в практической деятельности, освоить и закрепить основные методологические, методические и практические принципы анализа и оценки основных параметров развития национальных инновационных систем в экономике и переходе на инновационную модель социально-экономического развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Страхование и управление рисками
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины «Страхование и управление рисками» являются: − изучение теоретических основ страхования и управления рисками; − формирование навыков выявления, анализа и оценки рисков; − развитие у магистрантов навыков выбора оптимальных стратегий в ситуациях, связанных с риском. В результате освоения дисциплины магистрант должен демонстрировать следующие результаты образования: Знать: основные стандарты управления проектами, методики планирования и организации проектной деятельности на их основе; уметь: формулировать задачи и функции деятельности проектной группы; владеть: навыками планирования проектной деятельности и ее организации на основе стандартов управления проектами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель изучения: Цель дисциплины - содействие формированию у магистрантов представлений о методологии и методах психолого-педагогических исследований, формированию исследовательской компетентности и их готовности применять полученные знания и умения в организации собственного научного исследования и организации научноисследовательской работы в своей профессиональной деятельности. Ожидаемые результаты изучения: Знания: -основы методологии научного психолого-педагогического познания; - основные категории научно познавательной деятельности;. Умения: - определять научную парадигму современных научных педагогических и психологических теорий; -определять методологический аппарат исследования: цель и задачи исследования, формулировать проблему, объект, предмет, гипотезу исследования. владеть: – современными методами психолого-педагогического исследования; – способами осмысления и критического анализа в области теории обучения и воспитания

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка бизнеса
    Кредитов: 5

    Дисциплина является актуальной в стремлении раскрыть специфику бизнеса как объекта оценки, проанализировать основные цели оценки и виды стоимости бизнеса и отразить их влияние на процесс оценки; раскрыть экономическое содержание основных понятий оценки в целом и оценки бизнеса в частности; рассмотреть теоретические аспекты оценки капитала компании и долей участия в нем; познакомить магистрантов с массивом информации, необходимым для проведения оценки, а также с основными источниками ее получения – документацией оцениваемого бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономический анализ
    Кредитов: 5

    освоение теоретических основ планирования, организации и повышения эффективности бизнеса, овладение практическими навыками применения специальных методов проведения анализа технико-организационного уровня, влияния внешней среды, уровня конкуренции и конъюнктуры рынка, формирования и использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является изучение магистрантами теоретических и практических основ и механизмов обеспечения экономической безопасности предприятии и организации национальной экономики

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика экономического потенциала фирмы
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование у магистрантов глубоких знаний о сущности и содержании хозяйственных процессов, методах и показателях их оценки, позволяющих разрабатывать и принимать наиболее эффективные управленческие решения, направленные на рост экономического потенциала, выявлять резервы повышения результативности хозяйственной деятельности применительно к разным видам деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика и организация малого бизнеса
    Кредитов: 5

    формирование у магистрантов системного, целостного представления о технологии организации предпринимательской деятельности, освоение теоретических и практических знаний, необходимых для организации бизнеса в современной экономике, и приобретение практических навыков использования этих знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международная конкурентоспособность
    Кредитов: 5

    Основной целью является определение сути современного понимания конкурентоспособности экономики, особенностей и факторов на нее воздействующих как внешних - со стороны мировой экономики, так и внутренних, направлений развития теории конкурентоспособности, и определения наиболее эффективной стратегии повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международный бизнес
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины "Международный бизнес" является изучение закономерностей международного бизнеса, выяснение преимуществ, которые имеют участвующие в нем фирмы, как влияют его операции на экономическое развитие страны и на ее положение в мировой экономике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мировая валютная система и МВФО
    Кредитов: 5

    Основной целью освоения дисциплины является освоение знаний по основным разделам данной дисциплины и применении их при решении прикладных задач для обеспечения всесторонней экономической подготовки магистра и создания предпосылок успешного освоения дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический экономический анализ
    Кредитов: 5

    Цель курса состоит в изучении методов стратегического анализа и обучении применению инструментария стратегического менеджмента в современной практике деятельности предприятий

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные экономические отношения
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов целостного представления о функционировании международных экономических отношений, изучение основ обращения товарных и финансовых ресурсов на международной арене, знаний о формах и практическом применении торговых и финансовых инструментов, механизме принятия инвестиционных решений, ознакомление с основными способами управления международными торговлей и экономическими отношениями.Умеет осуществлять отбор статистических данных о состоянии мирохозяйственных связей на основе публикаций национальных и международных экономических организаций по различным сферам международных экономических отношений, использовать систему знаний о формах и направлениях развития международных экономических отношений для проведения анализа целесообразности и эффективности участия субъектов международных экономических отношений во внешнеэкономической деятельности, анализировать процессы, происходящие в мировой экономике, прогнозировать их развитие в будущем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Система менеджмента качества
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины создание у магистрантов целостной картины и системного представления о современном состоянии развития системы менеджмента качества в области информационно - аналитического и методического обеспечения управления современными организациями. Результат обучения Знает сущность научной проблемы и научной задачи; нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности; методы анализа научной информации, изучения отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования; особенности своей будущей профессии. Умеет осуществлять подбор и проводить анализ научной информации; ставить задачи для научного исследования на основе анализа научной литературы; содержательно и лаконично излагать полученные результаты научных исследований, и правильно оформлять их. Владеет навыками проведения конкретных научных исследований в рамках работ по научным темам; навыками грамотного изложения результатов собственных научных исследований (отчеты, рефераты, доклады и др.); способностью аргументированно защищать и обосновывать полученные результаты исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Способен оценивать потенциальные и реальные угрозы, разрабатывать стратегии и решения по повышению безопасности экономической деятельности фирм различных форм собственности

  • Код ON7

    Способен использовать современные методы управления предприятием и отрасли, направленные на своевременное получение качественных результатов, определение рисков и управление бюджетом предприятия и отрасли

  • Код ON1

    Знает особенности научного мировоззрения

  • Код ON9

    Способен заниматься научно-педагогической деятельностью в области экономики

  • Код ON2

    Владеет иностранным языком на уровне, позволяющем осуществлять основные виды профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного роста

  • Код ON8

    Определяет стратегии, деятельности подразделения или организации

  • Код ON4

    Применяет знание методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON5

    Способен к выполнению работ по формированию инфраструктуры и обеспечению международной деятельности, а также к анализу социально экономического развития с учетом международной экономической интеграции

Top