Новая образовательная программа

7M07252 Горное дело в КазУТБ

  • Теоретические основы динамического разрушения горных пород
    Кредитов: 5

    Основы механики сплошных сред, методы изучения механических свойств горных пород, механическое вращение буровых пород, методы вращательного удара и ударного вращения, методы определения параметров и свойств, определяющих бурильную способность горных пород. Особый упор изучения дисциплины на механизм разрушения горных пород при бурении с использованием различных видов горны инструментов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основные теоретико-методические принципы педагогики высшей школы и общие методические основы и приоритетная Стратегия становления педагогического образования. Сущность дидактики Высшей школы, сущность и приоритетные стратегии воспитания обучающихся. Тенденции формирования высшего педагогического образования. Современные методы и технологии организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Базовый понятийный аппарат истории и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого и формы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамическое разрушение горных пород
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины: способы разрушения горных пород; свойства горных пород, определяющих их прочность и буримость; механика разрушения горных пород; процессы разрушения горных пород различными породоразрушающими инструментами и методы интенсификации разрушения под воздействием различных технологических факторов; процессы удаления продуктов разрушения горных пород из скважины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации, полученной из иноязычной речи по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля с английского на казахский или русский язык. Передача содержания казахского или русского текста на английском языке (устное реферирование). Написание научных статей и выступление с научными докладами на конференциях на иностранном языке

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы использования геоинформационных систем в горном деле
    Кредитов: 5

    Целью изучения предмета является развитие у студентов: изучения современных тенденций развития, научных и прикладных показателей геоинформационных технологий; изучение базовых понятий в дисциплине и повышение квалификации в области геоинформационных технологий. Базовые навыки геопространственного моделирования процессов, явлений, геопространственных объектов и их представления при разработке водоемов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологические решения при разработке месторождений полезных
    Кредитов: 5

    Дисциплина связана с научной и инновационной деятельностью в горной промышленности и высшем учебном заведении и играет важную роль в профессиональной подготовке магистра горного дела. В теоретическом курсе обучающиеся изучают новые научные и практические разработки и знания в области современных технологий выемки запасов руд при освоении полиметаллических месторождений. Кроме того, данная дисциплина формирует инженерное мышление и развивает интеллект будущих горных инженеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы в горном деле
    Кредитов: 5

    Раскрываются современное содержание и концепция горных наук. Естественнонаучное содержание и методология горных наук рассматриваются как система знаний о закономерностях и способах комплексного и экологически безопасного освоения и сохранения недр на основе постоянного технологического воспроизведения их ресурсов и нового функционального назначения. Приводится новая классификация горных наук применительно к освоению и сохранению недр при добыче твердых полезных ископаемых. В соответствии с новой классификацией горных наук изучают историю развития, объект, предмет и перспективные направления научных исследований в области горного недроведения, горной системологии, геотехнологии и обогащения полезных ископаемых, а также современные проблемы горного производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированные геоинформационные системы в горном деле
    Кредитов: 5

    Использование ГИС-технологий для поддержки принятия решений в горном производстве: оценке геомеханических условий разработки месторождений; геологическом моделировании и планировании горных работ; оперативном управлении открытыми и подземными горными работами с использованием систем спутниковой навигации и др. Общие сведения о Програмных комплексах типа: Credo, Surpac, Datamine и т.п. Автоматизированное рабочее место на горном предприятии. Создание автоматизированных рабочих мест на горных предприятиях: маркшейдер, геолог, технолог и горный диспетчер. Современные спутниковые методы измерений. Глобальные навигационные системы НАВСТАР (NAVSTAR) и ГЛОНАСС (GPS). Система навигации мобильного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основные направления развития механизации открытых и подземных горных работ
    Кредитов: 5

    Разработка для конкретных условий эксплуатации системы машин. Создание комплекса машин с увеличенным ресурсом. Оснащение машин дополнительными устройствами и системами. Оснащение машин бортовыми системами учета и контроля работы. Переход системы технического обслуживания машин от директивной к обслуживанию по состоянию с внедрением самых современных средств технической диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование горных работ
    Кредитов: 5

    Эта область формирует теоретические знания, практические навыки и развивает компетенции для выполнения следующих видов профессиональной деятельности: производственно-технологическая; дизайн; исследовать; организация и управление. Целью обучения в сфере производственно-технической деятельности является овладение навыками. В целях осуществления организационной и управленческой деятельности этот курс учит нас владеть нормативно-правовой базой недропользования и создавать долгосрочные планы развития охраны труда в горнодобывающей промышленности, графиков работы и горных работ. требуется отчетность. документ установленного формата.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексная механизация подземных и открытых горных работ
    Кредитов: 5

    Способы разрушения и физико-механические свойства горных пород Способы отделения горной массы от массива; Способы бурения горных пород. Нагрузки на рабочем инструменте горных машин; Бурильные машины и комплексы. Буровой инструмент; Погрузочные, буропогрузочные и погрузочно-транспортные машины; Проходческие комбайны и комплексы проходческого оборудования; Горные машины и оборудование для добычи пластовых полезных ископаемых; Обоснование выбора и расчет средств механизации очистных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологические комплексы открытых горных работ
    Кредитов: 5

    Методологическое и технологическое единство комплекса горных пород и их механизации для разнообразных природных условий и при использовании различного карьерного оборудования; Метод формирования комплексов горного и транспортного оборудования, обслуживающих грузопотоки карьера на различных этапах ведения горных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка методик и приборов для контроля напряженно-деформировонного состояния массивов
    Кредитов: 5

    Рассмотрены методы исследования напряженно-деформированного состояния горных пород и изучения их механических параметров. Дана диагностика движения горных пород и перераспределения давления при образовании мягких пород. Учитывается связь между земляными работами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка комплексного геофизического метода для выбора места заложения скважин геомеханических измерений и контроля процесса их бурения
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является получение студентами знаний о геофизических методах выбора места заложения скважин и контроля процесса бурения. Изучаются основы и принципы использования комплексного геофизического метода для выбора места заложения скважин геомеханических измерений и контроля процесса бурения для различных горно-геологических условий, обоснование схем вскрытия, подготовки и разработки месторождений полезных ископаемых скважинной добычи; рассчеты основных показателей и параметры комплексного геофизического метода и контроля процесса бурения с учетом требований ТБ и охраны окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы разработки месторождение при ведении подземных горных работ
    Кредитов: 5

    Изучение способов добычи полезных ископаемых в недрах Земли путём проведения системы подземных горных выработок без нарушения дневной поверхности. В процессе подземной разработки горных работ изучаются четыре стадии ведения горных работ: • Разведка полезного ископаемого; • Вскрытие месторождения полезного ископаемого; • Подготовка к выемке; • Очистная выемка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающие технологии при разработке месторождении полезных ископаемых
    Кредитов: 5

    разработка эффективных ресурсосберегающих технологий обеспыливания процессов горного производства, обеспечивающих повышение интенсивности открытой разработки месторождений при минимальном негативном воздействии на окружающую среду. На основании современных тенденций развития ресурсосберегающих геотехнологий рассматриваются новые варианты систем разработки, которые помогут решить скопившиеся проблемы на добывающих предприятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химические основы геотехнологических способов разработки месторождений
    Кредитов: 5

    Ознакомление с особенностями процессов физико-химического воздействия на состояние полезного ископаемого, областью эффективного применения, оценка целесообразности и возможности применения, получение знаний в области промышленной экологии, позволяющих в процессе производственной деятельности идентифицировать на объектах источники загрязняющих веществ и о взаимосвязи технологических процессов с техническими и экологическими проблемами окружающей среды, определение концентрации загрязняющих веществ, а также снижения уровня загрязнений наряду с природоохранными мероприятиями

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геомеханика
    Кредитов: 5

    знакомление магистрантов с основными понятиями о напряженно-деформированном состоянии массива, а также с методами управления горным давлением. Кроме того, магистрант должен усвоить профессиональную терминологию, осознать специфику и сложность ведения горных работ при соблюдении мер безопасности; формирование необходимого уровня подготовки для овладения и понимания других дисциплин профессионального цикла; получение базовых знаний и формирование основных навыков по физике горных пород, необходимых для решения задач, возникающих в практической деятельности соответствующего направления подготовки; формировать знания об основных свойствах и закономерностях физики горных пород.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология подземной разработки рудных и нерудных месторождений
    Кредитов: 5

    Горно-геологическая характеристика рудных месторождений, рассматриваются их вскрытие, подготовка, системы и способы разработки, основные производственные операции при очистных работах. Излагается технологическая схема рудника и дается определение его основных элементов: производственной мощности, количества блоков в очистной выемке и нарезке, типа и емкости транспортных средств. Рассматривается методы определения потерь и засорения руды. Дается основные сведения о специальных способах разработки полезных ископаемых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Селективная добыча руд на подземных рудниках
    Кредитов: 5

    Современные возможности селективной выемки на основе механизации процессов с использованием малогабаритного самоходного оборудования, обеспечивающего повышение производительности и улучшение условий труда; Анализ малогабаритных буровых и погрузочных машин, а также конструктивных решений восходящей выемки с селективной отбойкой руды и породной закладкой при отработке маломощных и тонких жил; про эффективность за счет снижения разубоживания и потерь руды, улучшения условий труда горнорабочих, снижения энергозатрат и объемов выдаваемой на поверхность породы. Проектирование горных и геологоразведочных работ на месторождениях и рудопроявлениях с многочисленными участками, которые представлены минерализованными зонами с жильно-прожилковым оруденением малой мощности; селективная выемка руды при проходке разведочных выработок и при разработке; отработка системами разработки с магазинированием руды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Способен подбирать оптимальные условия для технологического процесса; участвовать в разработке технологических проектов, использовать современные системы автоматизированного проектирования

  • Код ON12

    Владеет знаниями основ механики сплошной среды; методами определения механических свойств горных пород; процессами бурения горных пород и параметрами их свойства

  • Код ON8

    Проводит и координирует техническое руководство горными и взрывными работами при эксплуатационной разведке, добыче твердых полезных ископаемых, эксплуатации производственных объектов

  • Код ON5

    Владеет законодательными основами недропользования и обеспечения безопасности работ при добыче, переработке полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации производственных сооружений

  • Код ON9

    Владеет управленческими навыками при решении задач по выполнению горных, горно-строительных и буровзрывных работ; в осуществлении контроля за качеством работ и добросовестным выполнением обязанностей работников, в составлении графиков и перспективных планов работ, инструкции, сметы, заявки на материалы и оборудование, заполнении необходимых отчётных документаций согласно установленным формам.

  • Код ON1

    Проводит исследования в сфере горных технологий на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний истории и философии науки

  • Код ON10

    Умеет разрабатывать инновационные проекты по эксплуатационной разведке, добыче, переработке твердых полезных ископаемых, строительству и эксплуатации производственных объектов

  • Код ON2

    Использует современные методы и технологии научной и профессиональной коммуникации на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Владеть способностью с естественно-научных позиций в оценивании строения, химического и минерального состава земной коры, морфологических особенностей и генетических типов месторождений твердых полезных ископаемых при решении задач по рациональному и комплексному освоению георесурсного потенциала недр

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного развития. Применяет знание методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON6

    Знает элементы инженерной и компьютерной графики, основные правила оформления конструкторской документации, расшифровку чертежей, изготовление эскизов технической документации

  • Код ON11

    Умеет анализировать научно-техническую информацию по выполнению экспериментальных и лабораторных исследований; интерпретировать полученные результаты; составлять и защищать отчеты в области эксплуатационной разведки, добычи, переработки твердых полезных ископаемых

Top