Новая образовательная программа

7M10143 Фармацевтическая экология в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных конкурентноспособных кадров для решения вопросов в сфере рационального природопользования и минимизации влияния факторов загрязнения окружающей среды при организации работы фармацевтических учреждений и химико-фармацевтических предприятий.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M142 Фармация
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Фармацевтическая химия
    Кредитов: 3

    Исследование способов получения, строения, физических и химических свойств, взаимосвязи химического строения с фармакологической активностью биологически активных соединений. Разработка химических, физико-химических методик контроля качества и определения химического строения лекарственных средств. Фармацевтический анализ лекарственных средств на этапах создания, производства, применения и хранения в соответствии с требованиями нормативных документов и международных стандартов качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы биотехнологии в решении глобальных проблем общества
    Кредитов: 3

    Тенденции развития биотехнологии и их значение в мировой экономике. Биомедицинские разработки для здравоохранения. Применение достижений биотехнологии в области охраны окружающей среды (решение экологических проблем). Достижения генной инженерии для решения проблем сельском хозяйстве и в области обеспечения населения пищевыми продуктами. Биотехнология и поиск новых источников энергии. Химический синтез и биоконверсия. Вклад биотехнологии в развитие нанотехнологий. Этические аспекты некоторых достижений в биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия и методология науки как отрасль философского знания. Структура научного знания. Научная рациональность. Особенности современного этапа развития науки. Наука как социальный институт. Естественные науки в структуре современного научного знания. История становления наук об обществе, культуре, истории и человеке. Актуальные философские проблемы конкретных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология и природопользование
    Кредитов: 3

    Изучение содержания и структуры природопользования, особенности развития природопользования как системы человеческой деятельности и науки, основные концепции, законы, принципы и общие проблемы природопользования, а так же принципы рационального природопользования, отраслевого и территориального природопользования. Результаты техногенного воздействия на окружающую среду, оценка их характера и направленности влияния. Система мероприятий по охране окружающей среды.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление научными проектами
    Кредитов: 3

    Теоретические и методологические основы управления проектами различного вида. Инструментальные средства управления проектами на различных этапах жизненного цикла проекта, качественная и количественная оценка рисков проектов, эффективность проекта, разработка бизнесплана проекта. Составление проектной документации, работы в программе MS Project, работы с национальными и международными стандартами в области управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические методы анализа
    Кредитов: 3

    Физико-химические методы анализа на основе современных теоретических, методических и технологических достижений науки и практики. Комплексные специфические приемы определения загрязняющих веществ и промышленных выбросов химико-фармацевтических предприятий инструментальными (спектральными, хроматографическими, электрохимическими и др.) методами анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка лекарственных средств
    Кредитов: 3

    Государственное нормирование создания новых лекарственных средств. Концепция надлежащих практик в фармации (GXP). Международные требования к фармацевтической разработке (CHQD), (ICHQ8). Основные стадии фармацевтической разработки. Элементы фармацевтической разработки. Дизайн молекулы (moleculedesign), дизайн лекарства (drugdesign), дизайн качества (qualitydesign). Доклинические исследования лекарственных средств. Клинические исследования лекарственных средств. Государственная регистрация лекарственных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Сущность управленческих процессов. Объект психологии управления. Психология деятельности руководителя организации и психология его личности. Функциональный и структурный анализ управленческой деятельности. Психологические проблемы, возникающие между руководителем и сотрудниками организации. Четкое представление о распределении по уровням ответственности менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биоэтика
    Кредитов: 3

    Дисциплина "Биоэтика" представляет по содержанию интегрированное исследование различных проблем, обнаруженных в результате развития новых биомедицинских технологий (трансплантация, генетические, биоинженерные исследования, репродукция). Наиболее важными являются моральные, социальные, гендерные, юридические проблемы, возникающие при проведении научных исследований. Центром биоэтических норм становится автономия человека и его юридическое право принимать самостоятельные решения, касающиеся собственного здоровья

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование химико-технологических процессов
    Кредитов: 6

    Математические методы моделирования химико-технологического процесса. Задачи оптимального управления процессами. Определение параметров регрессионной модели. Построение моделей статики объекта. Идентификация динамических характеристик объекта. Основные приемы работы с программой ChemCad. Построение модели кинетики химической реакции с использованием данных эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Педагогика высшего образования. Основные направления и тенденции развития высшего образования в современном мире. Новая парадигма образования. Высшее образование в Республике Казахстан. Сущность и структура педагогической деятельности. Теория обучения в высшей школе (дидактика). Современные образовательные технологии. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения. Система менеджмента качества образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы и аппараты фармацевтического производства
    Кредитов: 6

    Основные закономерности механических, гидро-механических и гидродинамических процессов в фармацевтическом производстве: выбор оптимальных конструкций аппаратов. Основные закономерности теплообменных, массоообменных и биохимических процессов, протекающих в фарм. производстве. Конструктивные особенности аппаратов, основы кинетического и конструктивного расчета аппаратов, определение их габаритных размеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы биотехнологии
    Кредитов: 6

    Место и роль биотехнологии (БТ) в современной экономике, в том числе в фармацевтической индустрии. Основные направления развития БТ и применяемые методы. Клеточная БТ: гибридомная технология, направленный мутагенез и скрининг. Генная инженерия: генетическая перестройка в опытах «invivo» и «invivo». Промышленная энзимология: методы биоконверсии продуктов химического синтеза. Методы культуры ткани и клеток.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стандартизация лекарственных средств природного происхождения
    Кредитов: 3

    Стандартизация и контроль качества лекарственного растительного сырья. Задачи и порядок стандартизации лекарственного растительного сырья. Стандартизация и категория нормативных документов, регламентирующих качество лекарственного растительного сырья. Порядок утверждения нормативной документации на лекарственные растения и продукты их переработки. Усовершенствование методов установления подлинности и доброкачественности сырья. Ассортимент современных растительных комплексных препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надлежащая практика культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений
    Кредитов: 3

    Нормативные документы. Формирование концепции и стратегии. Внедрение принципов GACP. Методы исследований в растениеводстве. Здания и производственная зона. Оборудование. Документация. Семена и рассада. Культивирование. Экологические аспекты культивирования лекарственных растений. Сбор. Уборка урожая. Сушка и первичная обработка сырья. Упаковка. Хранение и дистрибьюция.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стандартизация лекарственного растительного сырья
    Кредитов: 3

    Общее значение лекарственных растений и лекарственного растительного сырья, как источника получения биологически активных соединений, применяемых при стандартизации в современной фитотерапии. Технология выделения и исследования из лекарственного сырья растительного происхождения субстанций и фитопрепаратов. Взаимосвязь между химическим строением растительных веществ и их фармакологической активностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фармацевтическая микробиология
    Кредитов: 3

    Глобальное значение микроорганизмов как обработчиков жизни и окружающей среды. Микроорганизмы-потенциал и инструменты для разработки новых инноваций в фармацевтической промышленности. Принципы функционирования микробных клеток и сообществ, методы исследований в микробиологии и решение микробиологических проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностраннный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Углубление и развитие умений и навыков для практического владения языком специальности, для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении:лексика, грамматика, владение устной речью, письменные навыки, аудирование, перевод.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологический мониторинг на фармацевтических предприятиях
    Кредитов: 4

    Изучение методов и приборов экологического контроля и мониторинга, организации государственных служб наблюдения за состоянием окружающей среды и метрологического обеспечения средств системы контроля в рамках фармацевтического производства. Валидация чистых помещений. Мониторинг и анализ воздуха и воды на соответствие нормативным документам.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химическая биология
    Кредитов: 3

    Роль физико-химической биологии в развитии современного естествознания и прикладном значении дисциплины. Углубленное изучение о химической структуре и свойствах ферментов, особенностях ферментативного катализа, регуляции ферментативных реакций в клетке и использования ферментов в практической деятельности. Физико-химические особенности молекулярной организации биологических мембран и физико-химические основы преобразования и аккумуляции энергии в биологических системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лекарственное ресурсоведение
    Кредитов: 3

    Методы ресурсных исследований по определению природных запасов лекарственного растительного сырья различных морфологических групп. Картогрофирование. Составление флористического состава фитоценоза. Этапы экспедиционного ресурсоведческого обследования. Отбор объектов ресурсоведческого обследования. Надлежащая практика GACP (сбор, сушка, хранение, культивирование). Влияние внешних факторов на динамику накопления БАВ в лекарственном растении. Расчет годового объема (эксплуатационного запаса) заготовки сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надлежащая производственная практика и cистема экологического менеджмента на предприятиях фармацевтического профиля
    Кредитов: 6

    Концепция надлежащих практик в фармации GхР и место GМР в ней. Экологический менеджмент фарм. предприятий: экологическая политика предприятия, программы охраны окружающей среды и принципы их реализации. Экологические, технологические и организационно-управленческие аспекты создания безотходных/малоотходных фармацевтических производств.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Практическая биостатистика
    Кредитов: 3

    Биостатистика: задачи, методы, приложения. Основные понятия. Статистические оценки, их свойства. Проверка гипотез. Постановка задач клинических исследований, терминология, виды клинических исследований, доклинические исследования. Анализ мощности и оценка объема выборки. Описательный анализ. Визуализация данных. Сравнение средних в двух выборках. Дисперсионный анализ. Таблицы сопряженности. Корреляционный анализ. Анализ зависимостей и связей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Токсикология
    Кредитов: 3

    Основы, принципы и методы токсикологии. параметры и основные закономерности токсикометрии, определение токсикологических характеристик. Механизмы и токсические воздействия на органы и ткани, вызываемые химическими веществами (лекарственные препараты, пестициды, пищевые добавки, промышленная и бытовая химия, загрязнители окружающей среды и т.д.). Углубленное изучение оценки рисков для здоровья, связанные с химическими веществами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биоаналитическая химия и токсикология
    Кредитов: 3

    Основы аналитической и биохимической токсикологии. Методология проведения химико-токсикологического анализа. Современные методы анализа, применяемые в химико-токсикологических исследованиях. Предварительные и подтверждающие методы определения токсикологически важных веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологический анализ лекарственного растительного сырья
    Кредитов: 3

    Техногенные загрязнения природной среды. Основные загрязняющие вещества окружающей среды. Изучение источников загрязнения лекарственного растительного сырья. Стратегия основных направлений по уменьшению радиологического загрязнения растений и загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами и другими экотоксикантами. Исследование растущей тенденции к антропогенному загрязнению ареалов заготовки лекарственных растений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лидерство
    Кредитов: 3

    Интерпретирование структурных теорий лидерства. Анализ подходов к лидерству. Мотивационное программно-целевое управление в деятельности руководителя. Оценка социального влияния и психологических способов воздействия лидера на группу. Применение ситуационного подхода к лидерству. Выбор эффективного стиля лидерства. Формирование аутогенного менеджмента. Создание имиджа руководителя. Обоснование использования психологических особенностей личности в работе с персоналом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Организовать работу фармацевтической экологии в соответствии с нормативно-правовыми актами, правилами и нормами техники безопасности, охраны труда, окружающей среды и рационального природопользования.

  • Код ON2

    Применять законы и принципы фундаментальных дисциплин к научно-исследовательской деятельности в изучаемой области при планировании и разработке мониторинга окружающей среды, валидации процессов испытаний и аналитических методик.

  • Код ON3

    Применять основные законы и принципы современной экологии в научной деятельности с учетом национальной стратегии устойчивого развития, правовых и организационных основ государственного регулирования в сфере экологической безопасности.

  • Код ON4

    Вырабатывать командную стратегию для достижения цели, на основе которой планирует, организует, корректирует и руководит работой команды с учетом особенностей поведения ее членов, разрешает конфликты и противоречия.

  • Код ON5

    Осуществлять экспертизу основных загрязнителей окружающей среды и их источников, видов воздействия фармацевтических производств и аптечных организаций на окружающую среду и здоровье человека, методов управления медицинскими и фармацевтическими отходами с учетом основ экологического менеджмента и маркетинга в фармации.

  • Код ON6

    Осуществлять подготовку помещений, технологического оборудования и работников к аптечному изготовлению и промышленному производству лекарственных средств и участвовать в разработке технологической документации на промышленное производство лекарственных средств.

  • Код ON7

    Организовывать культивирование и проводить заготовку лекарственного растительного сырья с учетом рационального использования ресурсов лекарственных растений, прогнозировать и обосновывать пути решения проблемы охраны зарослей лекарственных растений и сохранности их генофонда.

  • Код ON8

    Применять передовые инновации в научно-исследовательской деятельности при контроле качества и стандартизации, оценке биологической безопасности лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов.

  • Код ON9

    Разрабатывать стратегию решения проблем фармацевтической экологии, планировать и самостоятельно выполнять научные эксперименты в соответствии с этическими нормами, резюмировать и обосновывать полученные результаты и на их основе принимать инновационные решения при подготовке проектов в области биотехнологии.

  • Код ON10

    Демонстрировать навыки систематизации научных знаний по обеспечению экологической безопасности обращения лекарственных средств, лекарственного растительного сырья, медицинских изделий и товаров аптечного ассортимента.

  • Код ON11

    Проводить научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы, направленные на реализацию экологической политики фармацевтических предприятий на основе государственных программ по охране окружающей среды и международных стандартов GхР.

  • Код ON12

    Разрабатывать научно-обоснованные проекты и бизнес-планы при усовершенствовании биотехнологических процессов для решения проблем здравоохранения, охраны окружающей среды, промышленного производства лекарственной продукции и медицинской техники и аргументировать (письменно и устно–доклады, презентации, статьи) внедрение инновационных технологий в производство.

Top