Действующая образовательная программа

7M07138 Химическая технология органических веществ в КазУТБ

  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основные теоретико-методические принципы педагогики высшей школы и общие методические основы и приоритетная Стратегия становления педагогического образования. Сущность дидактики Высшей школы, сущность и приоритетные стратегии воспитания обучающихся. Тенденции формирования высшего педагогического образования. Современные методы и технологии организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации, полученной из иноязычной речи по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля с английского на казахский или русский язык. Передача содержания казахского или русского текста на английском языке (устное реферирование). Написание научных статей и выступление с научными докладами на конференциях на иностранном языке

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная органическая химия
    Кредитов: 5

    Предмет дисциплины – современными проблемами органической химии является установление общих закономерностей химического поведения органических соединений в зависимости от их строения. Знания этих закономерностей позволяет предвидеть возможные пути химических реакций, а также установить строение, свойства и активность продуктов реакций. В данном курсе рассматриваются теории переходного состояния и электронных смещений, основные механизмы реакций, а также приводятся проблемные ситуации в синтетической органической химии, возникающие при введении функции в органическое вещество и конструировании органической молекулы. Для конструирования синтонов и искомой структуры вещества необходимы не только знания реакционной способности функциональных групп, но и знания теоретических основ органической химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современнные технологии переработки орагнических веществ
    Кредитов: 5

    Технология процессов ректификации, экстракции, адсорбции, абсорбции, кристаллизации, фильтрации и комбинированных методов. Интенсификация процессов массо- и теплообмена этих процессов. Сравнительная оценка и выбор методов разделения многокомпонентных смесей, технологических схем разделения и аппаратуры для них. Оптимизация процессов разделения и технологических схем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Базовый понятийный аппарат истории и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого и формы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология переработки нефти и газа
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются технологические процессы переработки нефти и газа. Знание курса позволяет выбирать оптимальные режимы производства, конструировать технологические аппараты, выполнять материальные и энергетические балансы, моделировать технологические процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальная технология производств топлив из нефти и газа
    Кредитов: 5

    Курс «Специальная технология производств топлив из нефти и газа» рассматривает современное состояние и актуальные проблемы повышения качества топлива и масел и углубления переработки нефти, современные проблемы технологии переработки нефтяных отходов в моторные топлива, основные принципы углубления переработки нефти и основные тенденции и современные проблемы в производстве высококачественных моторных топлив.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы анализа нефтепродуктов
    Кредитов: 5

    Современные методы контроля физических параметров качества нефти и нефтепродуктов. Элементный анализ нефти и нефтепродуктов. Хроматография: основные принципы. Масс-спектрометрия и хромато-масс-спектрометрия. Ультрафиолетовая и инфракрасная спектроскопия. Рентгеновская флуоресценция. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса. Атомный спектральный анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и обработка эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Планирование и обработка эксперимента» призвана познакомить магистранта, с основами формирования знаний и умений в области планирования и организации эксперимента, обучить принципам и приемам планирования научного и промышленного эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы планирования научно-исследовательской работы магистрантов
    Кредитов: 5

    Планирование научно-исследовательской работы магистров способствует закреплению и углублению теоретических знаний, постановке задач при обучении, анализу полученных результатов и подведению итогов, получению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, получению практических навыков в рамках исследовательской деятельности. Для выполнения диссертационной работы большое значение имеет научно-исследовательская работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя: философские аспекты, методологические основы научного познания, изучение структуры и основных этапов научно-исследовательских работ. Данный курс изучает методы теоретического исследования, вопросы моделирования в научных исследованиях и помогает правильно выбрать направление научного исследования. При изучении курса магистранты должны научиться производить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить, обрабатывать и оформлять результаты экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение процессов нефтепереработки, направленных на решение проблемы увеличения глубины переработки нефти, улучшения качества получаемых нефтепродуктов. Формирует у магистрантов компетенций по совершенствованию технологий нефтепереработки и нефтехимии с использованием инновационных решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы контроля качества химической продукции
    Кредитов: 5

    Основные этапы развития форм и методов обеспечения качеством, международные организации по стандартизации химической продукции, концепции всеобщего управления качеством химической продукции, ориентация на потребителя, процессный и системный подходы, основы экономики качества; система менеджмента качества как важнейшая составляющая системы общего менеджмента предприятия, организация контроля качества химической продукции, операции контроля качества и профилактика брака, показатели качества; факторы, влияющие на качество промышленности; организация лаборатории на предприятиях химической промышленности, инструменты управления качеством, современное законодательство в области качества химической продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы физико-химических исследований
    Кредитов: 5

    Освоение теоретических основ и техники эксперимента современных физических методов исследования для характеристики и решения химических задач. В процессе освоения дисциплины у магистрантов должны сформироваться знания и умения, позволяющие использовать возможности этих методов в химических исследованиях, а также возможности сразу нескольких методов для получения данных о физических параметрах молекул и свойствах веществ.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология синтетических моющих веществ
    Кредитов: 5

    Цели освоения дисциплины являются формирование у обучающихся необходимых для успешной профессиональной деятельности компетенций, представлений о синтетических моющих органических веществах, знакомство с современными требованиями к моющим средствам, с последовательностью создания и внедрения новых синтетических моющих средств, выявление закономерностей «состав-строение-свойство», овладение теорией и навыками практической работы в избранной области, обретение убежденности в социальной и гуманистической важности решения проблемы постоянного обеспечения общества новыми доступными моющими средствами. Этот курс состоит из следующих разделов: - Приём и хранение сырья; - Технология получения моющих паст и жидких моющих средств; - Производство жидких моющих средств; - Производство кусковых моющих средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность производства в нефтеперерабатывающей промышленности
    Кредитов: 5

    В основных разделах дисциплины рассматривается следующие вопросы: общие требования промышленной безопасности в РК Казахстан, общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, требования промышленной безопасности для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, эксплуатация опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нефтегазохимия
    Кредитов: 5

    Получение теоретических знаний и практических навыков в области нефтепереработки и химического производства, которые дают возможность выполнять профессиональные виды деятельности: модернизацию, внедрение и эксплуатацию оборудования для переработки нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование и оборудование химических предприятий
    Кредитов: 5

    В основных разделах дисциплины рассматривается следующие вопросы: стадии и этапы проектирования, специфика проектирования предприятий для производства неорганических продуктов, выбор технологических схем и их аппаратурное оформление, выбор конструкции и расчет основного и вспомогательного оборудования, особенности расчета и конструирования аппаратов высокого давления, основы расчета и выбора типового оборудования для хранения и транспортировки твердых, жидких и газообразных материалов, использование вычислительной техники и систем автоматизированного проектирования, основные пути совершенствования проектных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы проектирвоания химических производств
    Кредитов: 5

    Учебный курс формирует теоретическую основу понимания технологических схем химического производства и проектирование. Рассматривается системный подход к проектированию сложных систем очистки сточных вод, которые всегда присутствуют на любых химических производствах. В частности, рассмотрены приемы и методы разработки технологической схемы производства, эскизное конструирование оборудования. Кроме того, приводится методика проведения материальных и тепловых балансов, расчеты основного оборудования и вспомогательного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы химии и технологии полимеров
    Кредитов: 5

    Формирование системных знаний о современных проблемах химии и технологии полимеров и перспективах полифункциональных полимеров. Современные подходы синтеза перспективных полифункциональных полимеров; основные закономерности синтеза и превращения полимеров; физико-химические свойства полимеров, виды полимерных материалов, технологические схемы получения основных полимеров, получение различных покрытий на их основе.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безотходная технология химического производства
    Кредитов: 5

    Изучение принципиально новых технологий с использованием автогенных процессов переработки минерального и вторичного сырья. Рассматриваются: разработка и внедрение принципиально новых технологических процессов, уменьшающих количество отходов; разработка и внедрение методов и оборудования для переработки отходов в товарную продукцию; создание бессточных водооборотных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводит исследования в промышленной сфере технологий на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний истории и философии науки

  • Код ON2

    Участвует в коммуникациях в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействии в профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного развития. Применяет знание методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON6

    Решает задачи по эксплуатации оборудования, бурению скважин и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений с использованием современных методов. Выбирает технологию разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений (на суше и на шельфе), подбирает оборудование и устанавливает режим его работы для эксплуатации месторождений трубопроводов, газонефтехранилищ и рассчитывает их экономическую эффективность.

  • Код ON7

    Владеет знаниями принципов и структуры организации научной деятельности; критически анализировать существующие концепции, теории и подходы, умение делать научно обоснованные выводы, самостоятельно выбирать формы и методы достижения поставленной цели

  • Код ON9

    Умеет анализировать научно-техническую информацию по выполнению экспериментальных и лабораторных исследований; интерпретировать полученные результаты; самостоятельно решать производственные задачи; способен совершенствовать существующие технологии.

  • Код ON5

    Владеет навыками концептуального, логического и аналитического мышления и умение применять современные научные методы и средства познания для интеллектуального совершенствования и культурного развития, повышения профессиональной компетентности

  • Код ON8

    Применяет традиционные и современные физико-химические, хроматографические, микроскопические методы, аппараты исследований и анализа в области химико-биологических, технологических наук и материаловедения, для проведения самостоятельных исследований;

  • Код ON4

    Применяет современные научные концепции и теории в области создания органических веществ и материалов для разработки новых технологий

Top