Новая образовательная программа

7M04118 Бухгалтерский учет и финансы (1 год) в ГУ им. Шакарима

  • Цель образовательной программы Целью подготовки магистра профильного направления образовательной программы 7М04118 Бухгалтерский учет и финансы является подготовка квалифицированных кадров, обладающих специальными знаниями и практическими навыками, готовых к профессиональной деятельности во всех отраслях национального хозяйства, в экономических субъектах всех организационно-правовых форм в области учета и финансовой деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний и навыков в организации управленческого учета на предприятии с целью принятия эффективных управленческих решений относительно выпуска, расширения, снятия с производства того или иного продукта, производства, а также замены полуфабрикатов, оборудования на предприятии, подготовки отчетов по учету, планированию и составления бюджета издержек, прибыли и прочих показателей работы предприятия, управления центрами ответственности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная финансовая экономика в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Курс направлен на теоретическое обоснование современной финансовой экономики Казахстана структура, принципы развития национальной финансовой системы и сравнение с финансовой системой зарубежных стран. В данном курсе рассматриваются системный, монетарный, фунциональный и институциональный подходы в отечественных и зарубежных научных школах и развитие финансовой системы нового Казахстана. Также происходит сбор экономической и финансовой информации для анализа и оценки состояния финансовой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-анализ (продвинутый)
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению современных подходов аналитики бизнеса. Изучение модуля построено на системном рассмотрении фундаментальных и практических знаний в области бизнес-аналитики и управленческого анализа, применения на практике современных управленческих технологий. Базируясь на основных научных положениях экономики, финансовой и управленческой аналитики, модуль формирует у магистрантов целостное представление о процессе принятия решений в менеджменте с целью планирования и прогноза рисков бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы бухгалтерского учета и финансов
    Кредитов: 4

    Предприятию в условиях рыночной экономики и риска особенно важно оптимальное ведение бухгалтерского учета и финансов. Курс направлен на умение оптимально управлять активами и пассивами предприятия, планировать бюджет и составлять финансовую отчетность, верно, отражать имущественное и финансовое положение, полноту и достоверность информации в финансовой отчетности предприятия, а также предотвращать риски банкротства и не эффективного менеджмента производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративные финансы (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    Данный курс является продолжением курса, изучаемого в рамках бакалавриата. Его целью является совершенствование навыков организации и управления финансов компании, реализации и внедрения финансовой тактики и стратегии в различных условиях и этапах функционирования корпораций для эффективного ведения бизнеса и принятия грамотных и своевременных финансово-экономических решений. Эта дисциплина особенно актуальна для менеджеров среднего и высшего звена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы современного финансового анализа
    Кредитов: 4

    Курс «Основы современного финансового анализа» направлен на формирование представления о финансовом состоянии предприятия на основе проведения коэффициентного анализа, с помощью современных методов анализа и прогноза финансовой устойчивости, платежеспособности, горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности, модели Альтмана, ликвидности активов предприятия и прочих показателей с целью принятия эффективных управленческих решении в отношении перспективы развития компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция развития финансового рынка в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Знакомит магистрантов с основными данными о функционировании финансовых рынков и экономики Республики Казахстан на современном этапе развития мировой экономики. Структура и содержание курса демонстрирует и отражают современные тенденции развития финансового рынка Республики Казахстан и дают магистрантам возможность узнать о легитимности финансовых рынков, а также презентацию об инфраструктуре и технических средствах финансовых рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Овладение общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями для осуществления профессиональной деятельности, предполагающее обучение навыкам чтения оригинальной литературы в определенной отрасли знаний на иностранном языке, развитие навыков устной речи в монологической и диалогической форме по специальности, развитие навыков письменной научной речи в рамках области научного исследования магистранта, а также ознакомление с формами и видами международного сотрудничества в научной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Этот курс знакомит магистрантов с теорией управления бизнес-процессами. Курс включает в себя знания о поведении человека в целом, а также о поведении в рабочих условиях, набор методов исследования, используемых для систематического изучения человеческого поведения, а также навыки общения, командной работы, разрешения конфликтов, лидерства и организационного анализа, необходимые для эффективности на современном рабочем месте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление государственными финансами
    Кредитов: 4

    Курс «Управление государственными финансами» дает базовые концепции и принципы управления государственными финансами. В то же время направление специалистов в области менеджмента, экономики и финансового менеджмента полностью формирует методы финансового механизма, регламентированный пакет. Государство поддерживает и финансирует развитие компании, естественные направления социально-экономического роста. Корректность понятийного предмета расчетов с критериями и принципами государственной поддержки, конкретизация в той или иной сфере .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ финансовых моделей инвестиционных решений в MS EXCEL
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина раскрывает основные методы анализа финансовых моделей инвестиционных решений посредством расчетных таблиц в MS Excel, расчета основных показателей инвестиционной привлекательности проектов, с помощью финансовых и математических функций Excel, графическое построение точки безубыточности, расчет денежных потоков, чистой приведенной стоимости и внутренней нормы доходности, релевантных затрат, постоянных и переменных величин, табличных данных и графических прогнозов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная практика анализа финансовой отчетности
    Кредитов: 5

    Предмет современной практики анализа финансовой отчетности рассматривает современные методы анализа различных форм финансовой отчетности. Изучаются вопросы анализа, обобщения и предоставления руководителю организации точных, объективных данных, на основании которых принимаются управленческие решения по основным формам бухгалтерской отчетности в электронном виде. В анализе рассматривается использование традиционных и современных методов анализа и их эффективность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять основополагающие управленческие, коммуникативные знания и умения в профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания оценки бухгалтерской и финансовой информации для удовлетворения интересов пользователей, знаний концепций, методов и процессов контроля, обеспечивающих точность и целостность финансовых данных и сохранность активов организации.

  • Код ON3

    Владеть способностью к работе в области углубленного бухгалтерского учета и аудита, финансов и статистики. Реализовывать комплексное видение современных проблем бухгалтерского, управленческого, налогового учета, аудита и анализа бизнеса, финансового управления, способствовать повышению уровня управленческой и производственной деятельности.

  • Код ON4

    Демонстрировать знания и умения в ходе анализа производственных проблем реального бизнеса и синтезировать материалы из различных источников в поиске их решений.

  • Код ON5

    Своевременно фиксировать движения имущества, обязательств и капитала в учетных документах, подготавливать финансовую отчетность, анализировать информацию финансовой отчетности для принятия соответствующих управленческих решений.

  • Код ON6

    Правильно организовывать бухгалтерский учет операций и распределение финансов. Демонстрировать знания и умения в области учета, финансов, осуществлять проведение финансового учета в организации, демонстрировать способность разрабатывать и поддерживать учетную и финансовую политики предприятий, планировать бюджет предприятия.

  • Код ON7

    Демонстрировать способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.

  • Код ON8

    Способность выполнять обработку больших информационно-цифровых массивов с целью интеграции результатов в процессы управления инвестициями и инновациями в бизнесе.

Top