Действующая образовательная программа

7M01512 Биология 1,5 в ЗКГУ им. М. Утемисова

  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты овладеют понятиями о психологии управления, его целях и задачах. Выполняя практические задания, изучат эффективные методы и приемы различных ситуаций при управлении. Работая в группах, разрабатывают методы и приемы эффективного взаимодействия с группами и коллективами, решения конфликтных ситуаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научных исследовании
    Кредитов: 3

    Цель: познакомить магистрантов с процессом коммерциализации результатов научных исследований – объектов интеллектуальной собственности. В результате обучения дисциплины: магистрант демонстрирует знания о процессе вовлечения результатов научных исследований в экономический оборот; оценивает коммерческий потенциал у интеллектуального продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эволюционная биология
    Кредитов: 5

    Целью преподавания является получение и овладение магистрантами теоретических и методологических основ эволюционной биологии. Магистрант: демонстрирует знания традиционных и современных теории и концепций эволюции; объясняет механизмы и процессы, влияющие на эволюцию живого на планете; доказывает прогрессивное значение истоков современных эволюционных взглядов; сравнивает различные концепции происхождения жизни на земле

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологическая и экологическая безопасность Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Цель курса - формирование теоретических знаний и навыков соблюдения правил биоэкобезопасности. Магистрант: - демонстрирует знания государственных и общественных мероприятий по охране окружающей среды; - анализирует виды и источники загрязнения природной среды; - применяет на практике знания по обеспечению биологической и экологической безопасности при проведении научных исследований и использования их результатов в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биоэтические проблемы в биологических и экологических исследованиях
    Кредитов: 6

    Цель - формирование профессиональных компетенций в области постановки и решения биоэтических проблем. Магистрант: - демонстрирует знание основных понятий и принципов биологической и экологической этики, биоэтических проблем исследования природы человека, морально-правовых основ генетики; - прогнозирует возникновение психолого-этических проблем в экспериментах над животными; - выявляет биоэтические позиции во взаимоотношениях педагога и обучающегося.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 2

    Магистранты изучают вопросы практического содержания управления, формируется комплекс знаний об управлении, вырабатываются конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и их проектирования. Магистранты приобретают навыки по принятию управленческих решений в основных сферах, в вопросах организации основных процессов, планирования и управления на предприятии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структурная и динамическая фитоценология
    Кредитов: 6

    Основной целью дисциплины является изучение приоритетных направлений структурной и динамической фитоценологии и формирование представления о фитоценозе как сложной биологической макросистеме, обеспечивающей нормальное существование человека. К основным задачам дисциплины относят раскрытие закономерностей взаимосвязей между организмами, структуры и динамики сообществ, механизмов регуляции численности, условий формирования и существования фитоценозов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование научных проектов
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – познакомить магистрантов с основными компонентами и этапами научных проектов и технологии его реализации. В результате обучения дисциплины магистрант: демонстрирует знания о классификации и управлении научных проектов. - составляет план научного проекта.- формулирует выводы и предоставляет результаты исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биогеоценология
    Кредитов: 6

    Цель: формирование знаний о биогеоценологии как науки, о строении и структуре биогеоценоза. При изучении курса магистрант: демонстрирует знание о структурно-функциональной организации биогеоценозов, межбиогеоценотических связях и их механизмах; - анализирует проблемы охраны и рационального использования отдельных компонентов биогеоценоза и биогеоценоза в целом; - оценивает современное состояние и перспективы развития биогеоценотических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Интенсивное изучение языка, ориентированное на профессиональную лексику, умение вести диалог на профессиональном уровне. При изучении курса магистранты должны: знать закономерности построения письменной и устной речи на иностранном языке, основы ведения документации и деловой переписки; уметь понимать на слух и читать текстовой материал; владеть навыками монологической и диалогической речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: овладение магистрантами компетенциями организации и планирования научных исследований. Магистрант: - демонстрирует знания методов организации и планирования научных исследований. - использует научную и справочную литературу. - применяет полученные знания для решения научных и практических задач. - владеет основами организации и планирования научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инклюзии в обучении биологии
    Кредитов: 3

    Цель изучения - сформировать у магистрантов систематизированные представления о сущности, основных задачах и особенностях организации инклюзивного образования. В результате изучения дисциплины магистрант: - демонстрирует знания о биологических и социальных основах инклюзивного образования; - выбирает образовательные технологии и формы работы с инклюзивными детьми; - адаптирует обучение преподаваемых дисциплин к условиям инклюзивного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эволюция высших растений
    Кредитов: 5

    Цель – изучение принципов филогенетических связей между таксонами для представления целостной картины становления и развития эволюции высших растений. Магистрант: демонстрирует знание основных гипотез происхождения высших растений и направлении их эволюции; – определяет пути эколого-морфологической эволюции; - рассуждает об особенностях флористических царств Земли и истории их формирования; - анализирует пути эволюции растительного мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Филогенез животных
    Кредитов: 6

    Цель - изучение основных исторических периодов развития животного мира. Филогенез животных - это изучение исторического, эволюционного развития основных групп животного царства в различные периоды развития планеты Земля. Наряду с этим рассматриваются основные законы эволюционного развития и связь различных групп животных между собой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы молекулярной биологии
    Кредитов: 5

    Цель - формирование у магистрантов современных знаний об основных молекулярно-генетических и клеточных механизмах функционирования организма. В результате изучения дисциплины магистрант: демонстрирует знания основных направлении развития молекулярной биологии, объясняет механизмы реализации наследственной информации и молекулярный принцип строения биомембран и механизмы переноса веществ через мембраны и использует молекулярно-генетические методы исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектные технологии обучения в биологии
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование компетенций по освоению обучающимися необходимых знаний о концептуальных основах проектных технологии обучения. В результате изучения дисциплины магистрант: демонстрирует знания этапов проекта и способы оценки качества; - применяет методы и приемы проведения занятий с использованием элементов научно-исследовательской работы; - реализует учебные проекты в образовательном процессе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное состояние фауны Казахстана
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - целостное изложение о современном состоянии фауны Казахстана. Основные задачи изучения дисциплины: - изучение многообразия фауны, стратегии сохранения популяции, категории и критерии видов, находящихся под угрозой исчезновения; - знакомство с современными методами изучения и учета фауны с целью раскрытия и познания всего многообразия, взаимосвязей между компонентами окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы в генетике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - ознакомление магистрантов с современными методами генетики. В результате изучения дисциплины магистрант: демонстрирует знание общих методических подходов, используемых в генетике. – различает методы выявления изменчивости генов и методы исследования функции и экспрессии гена. - анализирует и оценивает современные научные достижений в области генетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы теоретической морфологии и систематики животных
    Кредитов: 5

    Цель: дать магистрантам знания по теоретической морфологии и систематике животных с учетом их взаимосвязи со средой обитания, а строение органов - с выполняемой функцией. В результате изучения дисциплины магистрант: - объясняет формирование в процессе эволюции различных жизненных форм. - демонстрирует использует знания вопросов теоретической морфологии при изучении курса систематики животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биологическое и экологическое образование в современном мире
    Кредитов: 3

    Целями являются ознакомление обучающихся с состоянием, проблемами и перспективами развития биологического и экологического образования в современном мире. В результате изучения дисциплины магистрант: - демонстрирует знание основных концепций и основополагающих принципов обновления содержания биологии; - характеризует состояние и проблемы экологического образования в Казахстане и в мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы биологической систематики
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины способствует закреплению теоретических и практических вопросов биологической систематики. В результате изучения дисциплины магистрант: - демонстрирует знания основных направлений научных разработок и современных проблем биологической систематики. - использует разнообразные методы исследования в профессиональной деятельности. - определяет растения, животных и микроорганизмов, видовой и родовой принадлежности согласно современной классификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Растительные и животные ресурсы Западного Казахстана рациональное использование и охрана
    Кредитов: 5

    Цель: формирование систематизированных знаний об актуальных проблемах рационального использования и охраны растительных и животных ресурсов Западного Казахстана. Магистрант: - характеризует природно-ресурсный потенциал региона; - описывает биологическое разнообразие и таксономическую изученность основных групп и видов хозяйственно-полезных представителей флоры и фауны; - определяет нормы эксплуатации различных групп растительных и животных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Окружающая среда и сохранение биологического разнообразия
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомление магистрантов с путями сохранения биоразнообразия в Республике Казахстан и правовыми основами их обеспечения. При изучении дисциплины магистрант: - демонстрирует знания о видах и уровнях биоразнообразия; - выявляет изменения устойчивости экосистем и продуктивности живой природы;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные аспекты рационального использования биоресурсов
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомить магистрантов с основными проблемами эффективного использования биологических ресурсов Казахстана. В результате изучения дисциплины магистрант: - демонстрирует знание состава и разнообразия биоресурсов; - проводит ресурсную оценку для разработки мероприятия по рациональному использования биологических ресурсов; - применяет знания основ законодательства Республики Казахстан для обоснования мероприятий по охране и рациональному использованию биоресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клеточная биология
    Кредитов: 5

    Цель курса: ознакомление с фундаментальными основами и современными представлениями о структуре, молекулярной организации, исполнительных и регуляторных механизмах функций про- и эукариотических клеток. Магистрант: демонстрирует знания фундаментальных основ строения, молекулярной организации и регуляторных механизмов живых клеток; объясняет основные этапы эволюции клеток и взаимодействие клеток со средой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Животный мир Казахстана
    Кредитов: 6

    Фауна Казахстана - исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих на территории РК и входящие в биоценозы образующие природные ландшафты. Изучение животного мира очень важно для понимания закономерностей антропогенных изменений биосферы. В курсе рассматриваются вопросы по сохранению и восстановлению биоразнообразия животного мира РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Систематизирует научные теории и концепции новейших направлений социально-гуманитарных, экономических и педагогических дисциплин для применения в научной и производственной деятельности.

  • Код ON8

    Характеризует структуру, молекулярную организацию, механизмы функций про- и эукариотных клеток и методических подходов, используемых в генетике.

  • Код ON7

    Внедряет научный подход для обоснования мероприятий по сохранению биологического многообразия живых организмов и определения допустимых величин изъятия биологических ресурсов.

  • Код ON10

    Проводит научные исследования с последующим обобщением теоретических и(или) экспериментальных результатов в виде магистерского проекта, научной статьи, аналитического отчета и т.д. для решения прикладных проблем биологии, соблюдая принципы профессиональной этики и академической честности.

  • Код ON3

    Внедряет научный подход к управлению производственной и инновационной деятельностью, решению научно-экспериментальных и производственно-технологических задач.

  • Код ON4

    Применяет современные методы для научных исследований в природных и лабораторных условиях с использованием современной аппаратуры и прикладных компьютерно-информационных программ.

  • Код ON2

    Применяет разнообразные средства академической устной и письменной коммуникации на иностранном и государственном языках для получения информации в области профессиональной деятельности и межличностной коммуникации.

  • Код ON9

    Применяет в профессиональной деятельности новые образовательные технологий, в т.ч. дистанционные, основные международные и отечественные документы о правах обучающихся с особыми потребностями, критериальные методы оценивания, результаты исследований биологического и педагогического образования.

  • Код ON6

    Анализирует филогенетические связи и пути эволюции растительного и животного мира для решения профессиональных и научных задач.

  • Код ON5

    Объясняет законы естественнонаучных дисциплин, влияющих на эволюцию органического мира и приоритетных направлений развития современной биологии.

Top