Действующая образовательная программа

7M01603 История 1 в ЗКГУ им. М. Утемисова

  • Фундаментальные проблемы археологии Казахстана
    Кредитов: 5

    Цель курса – представить полную картину становления и развития казахстанской археологии, раскрыть ее основные достижения и вклад в изучение истории Казахстана. На основе изучения археологических открытий показать характер и особенности развития человеческого общества на территории Казахстана с древнейших времен и до средневекового периода. В процессе обучения практиковать методику экспериментальной археологии, развивать навыки научно-исследовательской и лабораторной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель: формирование у магистрантов письменных и устных предложений на иностранном языке, изучение основ ведения документации и деловой переписки. Кроме того, владеет навыками монологической и диалогической речи, умением читать текстовый материал на иностранных языках

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 2

    Магистранты изучают вопросы практического содержания управления, формируется комплекс знаний об управлении, вырабатываются конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и их проектирования. Магистранты приобретают навыки по принятию управленческих решений в основных сферах, в вопросах организации основных процессов, планирования и управления на предприятии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы этнологии
    Кредитов: 5

    Предмет рассматривает фундаментальные проблемы этнологии, историю этнологии и современное состояние этнологии как науки. Критически анализирует современные концепции, методы этнологии. Развивает умение формулировать, практически решать задачи в области этнологии. Развивает мышление в области знания фундаментальных проблем этнологической науки на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика анализа исторических источников
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучить теоретико-методологические основы источниковедения через исследование процесса формирования данной дисциплины в отечественной и зарубежной историографии. В ходе обучения предполагается овладение магистрантами основными методами исторического анализа, умения выявлять особенности различных видов источников, проведение текстологического анализа и определение репрезетативности источника; обучение навыкам описания и экспертизы рукописного текста, методике внешнего анализа источника, исторических событий, основам археографии и методам датировки источников (рукописей и других материалов) и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Магистранты овладеют навыками организации и планирования научно-исследовательской работы. Выполняя практические задания применяют методы статистической обработки данных, методы исследования. Работая в группах, составляют планы научно-исследовательской работы, анализируют и обсуждают способы организации, научный аппарат и структуру научного психолого-педагогического исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания истории в вузе
    Кредитов: 5

    Цель курса: углубленное освоение и совершенствование современных инновационных методов исторического образования в высших учебных заведениях, формирование на базе университета всестороннего учебно-методического и научного специалиста в соответствии с запросами рынка труда. Магистрант обучает молодежь различным инновационным методам работы на основе учебно-методического и научного творчества, анализирует исторические события, углубляет интегрированную, блочную и обновленную методику обучения, изучает опыт лучшего профессорско-преподавательского состава вуза. В процессе обучения магистрант приобретает методический опыт, учится составлять портфолио, планирует учебный процесс в высшей школе, организует самостоятельную работу обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в исторических исследованиях и образовании
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать способность оперировать базовыми принципами и понятиями, компьютерными системами и технологиями информатики и оценивать специфику их использования в исторических исследованиях. Изучение дисциплины дает возможность работать с электронными текстами, с электронными каталогами ведущих библиотек Казахстана и мира, с Интернет-ресурсами архивной службы Казахстана и других стран; создавать базы данных по материалам источников разных типов, составлять обзоры научной литературы и электронных информационно-образовательных ресурсов для профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы историографии и источниковедения
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает закономерности исторических процессов, теоретико-методологические проблемы источниковедения и историографии. Магистранты осваивают методы и приемы научного анализа в конкретных исторических и комплексных гуманитарных исследованиях, а также способность осуществлять теоретические междисциплинарные исследования в научном анализе исторических и историографических данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахстан в составе Советского государства: политика, экономика, социальные отношения, культура
    Кредитов: 5

    Цель курса: изучить процессы формирования, становления, кризиса и распада социалистической системы в Казахстане. Магистранты анализируют и интерпретируют события ХХ века с позиций новых теоретико-методологических взглядов: процесс формирования и сущность советской политической системы, содержание и последствия большевистской модернизации казахского общества, причины кризиса советского строя и распада СССР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Междисциплинарные подходы в современной исторической науке
    Кредитов: 5

    Цель курса: рассматривать междисциплинарные интеграционные процессы как современные методологические проблемы и потребности исторической науки. Потребности исторической науки в междисциплинарных подходах, способы конструирования междисциплинарных исследовательских моделей в современной науке. В ходе изучения курса магистрант овладеет основными теориями и методами, социо-гуманитарными методологическими подходами, применять инновационные методы междисциплинарного синтеза в анализе исторического процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты овладеют понятиями о психологии управления, его целях и задачах. Выполняя практические задания, изучат эффективные методы и приемы различных ситуаций при управлении. Работая в группах, разрабатывают методы и приемы эффективного взаимодействия с группами и коллективами, решения конфликтных ситуаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные взгляды на фундаментальные проблемы мировой истории
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: показать сущность и особенности фундаментальных проблем мировой истории, рассмотреть теоретико-методологические проблемы; традиции и новации в исторической науке конца ХХ – начала ХХI вв.; раскрывает современные подходы к изучению мировой истории: основные концепции унитарно-стадиального подхода (позитивистская, формационная, постиндустриального общества) и историко-социологические концепции, концепции историко-экономического направления, исторические концепции евразийцев.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Историческая информатика
    Кредитов: 4

    Целью курса является углубленное изучение информационного, методического и технологического обеспечения исторической науки на основе информатики с использованием межпредметных связей, а также апробация новых информационных технологий и методов в конкретных исторических исследованиях. В ходе изучения дисциплины магистранты изучают и развивают методы и процессы сбора, хранения, обработки, передачи, поиска, анализа и оценки исторической информации с применением компьютерных технологий, включая электронную публикацию исторических источников, разработку исторических баз данных и тематических интернет-ресурсов, исторических геоинформационных систем, виртуальных 3d реконструкций объектов культурного наследия, использование компьютеризованных методов и технологий анализа статистических, структурированных, текстовых, изобразительных, аудиовизуальных и других источников, компьютерное моделирование исторических процессов. Магистранты полностью овладеют навыками создания специализированного программного обеспечения и применения информационных технологий в историческом образовании (включая обучение в режиме онлайн).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология научного исследования
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: Овладение магистрантами принципами и приемами построения научного исследования, выделения основных элементов структуры содержания изучаемой проблемы, определение теоретико-методологической базы темы на уровне современных концептуальных подходов, установление конкретных методов и приемов для раскрытия сущности научного исследования, выявления известного порога знаний по теме на основе изучения широкого круга источников и научной литературы, практическое изучение комплекса технических и нормативных средств и способов при написании исследования. Изучение практики написания научного исследования на примере крупных исследовательских работ современных ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методические взгляды современности на фундаментальные проблемы Отечественной истории
    Кредитов: 5

    Цель курса заключается в изучении актуальных проблем Отечественной истории, используя при этом различные источники и исследования казахстанских, российских и зарубежных авторов, что способствует формированию правильной оценки содержания исторических событий, позволяющей ориентироваться в значимости политических, экономических, культурных категорий, а также целостного научного представления о состоянии изученности важнейших проблем отечественной истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использует современные информационные технологии, включая методы получения, обработки и хранения научной информации.

  • Код ON6

    Практикует полученные навыки для работы в различных общественно-социальных средах, для рациональной и ответственной дискуссии, при смене профиля работы в ситуации динамики социальных, экономических, профессиональных ролей.

  • Код ON2

    Ранжирует соотношение научного, философского и религиозного сознания, глубинную связь естественнонаучного и гуманитарного знания в их историческом взаимодействии, этапы становления истории как науки, ее основные направления.

  • Код ON4

    Развивает педагогическое мастерство, методологические навыки по программе среднего и высшего образования, методическую и организационную работу по созданию кабинетов истории, навыки анализа учебно-воспитательных ситуаций.

  • Код ON3

    Оценивает динамику исторического процесса в мире, религиозно-цивилизационные особенности различных регионов с применением современных методов и методик исследования.

  • Код ON5

    Использует методы социально-гуманитарных наук в своей профессиональной деятельности и опыты практической работы в археологических, этнографических экспедициях.

  • Код ON7

    Осуществляет научную коммуникацию и разрабатывает собственные оригинальные исследования на родном и иностранном языке, публикует свои результаты исследований на национальном и международном уровне.

  • Код ON8

    Формулирует и решает современные научные и практические проблемы при планировании и ведении научно-исследовательской, экспериментально-исследовательской деятельности по избранной научной образовательной программе.

7M01603 История 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01603 История (1,5 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01603 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01603 История (1)
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top