Действующая образовательная программа

7M04103 Государственное и местное управление в КЭУ Казпотребсоюза

  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс необходим для понимания процессов функционирования и развития науки и ее роли в современном обществе; для освоения теоретических и эмпирических методов научного исследования в контексте возможности их применения в исследовательской деятельности; получения навыков эффективно организовать персональную исследовательскую работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Актуальные проблемы педагогической науки; сущности педагогической деятельности; основы педагогики высшей школы; методология педагогической науки; дидактика; содержание образования; новые образовательные технологии; учебно-воспитательный процесс; дидактические концепции обучения и воспитания; менеджмент образования; НИР и НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и анализ данных
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина носит практический характер и нацелена научить магистрантов процессам выборки, анализа и интерпретации данных для принятия наиболее эффективных бизнес-решений с применением аналитического программного обеспечения. Магистрант научиться анализировать и обобщать информацию; оценивать и выносить суждения на основе информации и эмпирического анализа с критическим и самокритичным мышлением; эффективно и четко сообщать эконометрические результаты, используя возможности синтеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Курс изучает теоретические и практические аспекты государственного управления, тенденции его развития, дает комплексное представление о системе государственного управления и ее составляющих частей, а также направлении реформирования государственного управления в Казахстане с учетом мировых тенденции

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Критическое мышление и принятие решений
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина направлена на формирование навыков анализа и осмысления поступающей информации и на основе этих процессов принятия решений, формирования суждений и отстаивания собственного мнения. В основе дисциплины лежит система приемов и стратегий обучения, основанная на базовой модели трех стадий организации учебного процесса: «вызов – осмысление – размышление»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мемлекеттік кәсіпорын жүйесіндегі басқару негіздері/Основы управления в системе государственного предпринимательства
    Кредитов: 4

    Данный курс рассматривает проблемы развития государственного предпринимательства как фактора обеспечения экономического роста и стабилизации национальной экономики, раскрывает основополагающие принципы государственного предпринимательства, основные организационно-правовые формы хозяйственной деятельности предприятий с государственным участием

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы организации местного самоуправления
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение теоретико-методологических основ становления и развития местного самоуправления, идей проведения административных реформ в направлении развития местного самоуправления, в частности формирования и использования местных бюджетов, совершенствования работы органов местного самоуправления; на формирование навыков планирования и организации деятельности, направленной на самостоятельное решение вопросов местного значения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на формирование практических навыков планирования, организации и анализа учебно-воспитательного процесса в вузе. В основе содержания учебной дисциплины - технология проектирования учебного процесса. Изучаются условия оптимального выбора эффективных методов, форм и технологий обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Өңірлік даму институттары және МЖӘ/Региональные институты развития и ГЧП
    Кредитов: 4

    Курс направлен на формирование навыков по проектированию и оценке проектов государственно-частного партнерства; выработку у магистрантов умений и навыков по определению и оценке рисков, возникающих в ходе реализации ГЧП проектов; знание различных форм взаимодействия государства и бизнеса в области реализации инфраструктурных и социальных проектов, предполагающих их организационное и инвестиционное сотрудничество

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория местного самоуправления
    Кредитов: 5

    Курс изучает роль местного самоуправления в общественном развитии; основные научные школы, изучающих муниципальное управление; структуры муниципального управления в ведущих странах мира. Курс направлен на формирование у магистрантов умений разрабатывать способы совершенствования организации деятельности органов местного самоуправления; навыков анализа процессов местного управления и повышения эффективности региональной политики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы академического письма
    Кредитов: 4

    Дисциплина основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в письменной форме; предполагает подготовку письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта (научная статья, тезисы, доклад, перевод, реферирование, аннотирование), развитие навыков оформления официальной документации по различным формам международного сотрудничества, умение работать с толковыми и двуязычными словарями, а также справочной литературой по специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рынок труда в постиндустриальной экономике: закономерности, институты, механизмы регулирования на мезоуровне
    Кредитов: 5

    Курс изучает радикальные исторические изменения, которые произошли в сфере труда за полвека становления постиндустриального общества. Показывает связь постиндустриализации с глобализацией в создании рынка труда на мезоуровне. Рассматривает связь постиндустриализации со становлением новой экономики и присущей ей системой ценностией, с развитием «креативных» отраслей, новыми формами мотивации, стимулирования и оплаты труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Институциональные основы управленческой деятельности
    Кредитов: 5

    Формирование основных представлении о механизме взаимосвязи и взаимовлиянии социальных и экономических отношений, о роли норм общества и индивидуальных нормах в экономическом поведении фирм и домохозяйств, социальных институтах как элементе социально-экономической системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академический стиль в письме
    Кредитов: 4

    Академическое письмо используется для презентации какой-либо идеи и ее последующего обсуждения. Целями освоения дисциплины являются ознакомление с основными особенностями научного стиля, изучение наиболее распространенных жанров академического дискурса, формирование навыков по созданию академических текстов (устных и письменных), овладение базовыми принципами коммуникации в академической среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Management of sustainable development of the region/Управление устойчивым развитием региона
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование глубоких знаний закономерностей развития современной экономики и общих принципов поведения экономических агентов, формирование у обучающихся теоретических знаний и практических навыков по обоснованию принимаемых управленческих решений для реализации проводимой экономической политики на региональном уровне

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление городским хозяйством
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у магистрантов комплексного понимания основных понятий и определений в сфере управления городским хозяйством; подготовить магистрантов к процессу принятия управленческих решений и взаимодействию с основными субъектами в системе городского хозяйства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика города
    Кредитов: 5

    Курс направлен на выявление роли города в развитии и размещении производительных сил, развитии национальной экономики, их места в системе расселения; изучение особенностей развития городов разных категорий и городских агломераций; основ стратегического управления развитием городов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современная урбанистика
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний в сфере современной урбанистики, формирования основных подходов и решения проблем пространственного развития городов как производственных и социально-экономических единиц, развитие навыков управления городским пространством и его хозяйством в условиях ускоряющейся урбанизации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное регулирование реального сектора экономики
    Кредитов: 5

    Курс дает целостное представление о тех проблемах, которое решает государство в реальном секторе экономики, базовые цели, основные понятия; раскрывает сущность и виды государственного регулирования реального сектора экономики; изучает меры вмешательства государства в проводимые социально-экономические процессы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент в цифровой экономике
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на формирование у магистрантов теоретико-практических знаний в области управления бизнес-процессами в условиях цифровой экономики через изучение методов управления бизнес-процессами, их результативности и последствий формирования цифровой экономики в национальном хозяйстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное управление отраслями социальной сферы в регионе
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на формирование у магистрантов умений и навыков реализации государственного управления отраслями социальной сферы; формирование структуры взаимодействия основных участников отраслей социальной сферы; анализа программ устойчивого развития отраслей социальной сферы в региональном аспекте

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в экономике и управлении
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на выработку навыков по применению цифровых технологий в экономико-социальных системах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика общественного сектора
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение экономической деятельности государства и государственных финансов на основе анализа коллективного выбора, выработку навыков по оценке эффективности экономической деятельности государства с учетом влияния его доходов и расходов на размещение экономических ресурсов и выбора направлении и инструментов государственной политики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Региональная инвестиционно-инновационная политика
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение специфики организации финансовой и инвестиционной деятельности региона; формирование знаний по организации инвестиционно-инновационного процесса, привлечению и размещению финансовых ресурсов в различные сферы общественного воспроизводства; изучение экономических и правовых основ деятельности участников инвестиционного рынка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Демонстрирует навыки планирования и организации общественных процессов, связанных с развитием различных сфер и секторов национальной экономики, на всех уровнях управления

  • Код ON7

    Применяет адекватные меры и инструменты при определении и реализации экономической стратегии государства, основанные на передовых знаниях и современных достижениях науки

  • Код ON10

    Использует знания и навыки управления городской инфраструктурой при разработке и реализации программ пространственного развития в условиях ускоряющейся урбанизации

  • Код ON5

    Демонстрирует развивающиеся знания и понимание в области организации, ведения и совершенствования управленческой деятельности, направленной на практическую реализацию функций и задач государства и развитие социальных, управленческих и экономических отношений в стране и регионах

  • Код ON11

    Умеет самостоятельно интегрировать, систематизировать, актуализировать знания и применять их на профессиональном уровне в научно-педагогической и исследовательской деятельности в области государственного и местного управления

  • Код ON3

    Умеет организовывать, планировать, осуществлять и анализировать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, в том числе с использованием технологий критического мышления

  • Код ON4

    Демонстрирует знания и навыки письменной научной коммуникации, использования инструментов проектного менеджмента при взаимодействии государственного и частного секторов

  • Код ON1

    Знает структуру, этапы и методы научного исследования, психологические основы и закономерности педагогической деятельности и управления

  • Код ON2

    Владеет навыками социального взаимодействия, межличностного, межкультурного и профессионально-педагогического общения, в устной и письменной формах на государственном, русском и английском языках

  • Код ON8

    Осуществляет планирование и прогнозирование развития региона и страны в целом, оценку эффективности экономической деятельности государства на основе сбора и интерпретации информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON9

    Демонстрирует навыки ведения управленческой и экономической деятельности на уровне государства, нацеленных на устойчивое развитие социально-экономических процессов, в том числе с учетом цифровой трансформации

7M04103 Государственное и местное управление (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Государственное и местное управление 2 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04103 Государственное и местное управление (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04103 Государственное и местное управление (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04103 Государственное и местное управление
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Государственное и местное управление
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Государственное и местное управление
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Государственное и местное управление
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Государственное и местное управление
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top