Действующая образовательная программа

7M01407 Физическая культура и спорт 1 в ЗКГУ им. М. Утемисова

  • Методы научного исследования
    Кредитов: 2

    Цель: познакомить магистрантов с методами научных исследований. При изучении курса магистрант: - демонстрирует знания методов организации и планирования научных исследований. - использует современные методы для научных исследований в природных и лабораторных условиях с использованием современной аппаратуры и прикладных компьютерно-информационных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы педагогической деятельности в спорте
    Кредитов: 2

    Осваивают методы научного поиска, проводят исследования, эксперименты в целях получения новых знаний, описывают научные гипотезы, устанавливают закономерности научных обобщений, научного обоснования, устанавливают взаимосвязь между темой, задачами, материалом научно-исследовательских работ, изучением литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Здоровый образ жизни в пожилом возрасте
    Кредитов: 5

    Объектом изучения является изучение особенностей здоровья и ведения здорового образа жизни в пожилом возрасте, зависящего от правильного питания, правильно подобранной физической нагрузки с соблюдением правил безопасности, а также с учетом гигиенических факторов внешней среды, особенностей состояния здоровья. Магистранты овладеют методикой ведения здорового образа жизни и предотвращения болезней и несчастных случаев людей пожилого возраста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спорт и оздоровительные системы
    Кредитов: 5

    Используют знания спортивной деятельности, видов спорта, рекреационных систем для применения с целью оздоровления, правильно используют оздоровительные системы, оздоровительные виды гимнастики, двигательной деятельности, такие как ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, оздоровительный бег, скандинавская ходьба и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование научных проектов
    Кредитов: 2

    Курс направлен на изучение роли и значения науки в современных условиях развития общества, сущности, функций, структуры, содержания и логики научного познания в развитии науки, изучение основных направлений развития науки и научных исследований, особенностей внедрения результатов исследований в практику, на формирование навыков организации конкретных научных исследований в вузе и навыков их использования в самостоятельной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Здоровый образ жизни детского возраста
    Кредитов: 5

    Изучает комплекс мер, которые должны стать приоритетными при ведении здорового образа жизни в детском возрасте. Магистранты овладевают базой знаний и навыков здорового образа жизни. Изучают социальные основы здоровья дошкольника и школьника, вопросы социальной адаптации. Магистранты овладевают практическими навыками формирования навыков здорового образа жизни, комплексом мер по укреплению физического состояния. Изучают основные аспекты, направленные на укрепление здоровья с применением здоровьесберегающих технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы и современное состояние научных исследований в сфере физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование комплекса общепрофессиональных компетенций магистранта. Задачи дисциплины: - расширить систему знаний в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; сформировать представление о теоретических, научно-прикладных проблемах совершенствования системы физического воспитания, массового физкультурного движения, юношеского спорта, спорта высших достижений, спорта инвалидов, физической реабилитации, оздоровительной, лечебной и адаптивной физической культуры; - раскрыть перспективные направления исследования в различных областях научного знания о физической культуре и спорте и пути их интеграции и дифференциации на современном этапе развития. Сформировать представление о методологии исследований в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория, методика и практика избранного вида спорта в вузе и спорте высших достижений
    Кредитов: 5

    Овладевают теорией и методикой преподавания избранного вида спорта в вузе и при подготовке сборных команд. Используют научные основы управления процессом спортивного совершенствования. Применяют знания теории и методики видов спорта в оздоровительной физической культуры в вузе. Овладевают и используют знания профессионально-прикладной физической подготовки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы статистики
    Кредитов: 2

    Магистранты овладевают методами статистики, используют полученные результаты при анализе исследований в области физической культуры и спорта. Используют методы организации исследования, применяют методы экспериментального исследования и статистические методы исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследовательской работы
    Кредитов: 2

    Овладевают структурой планирования научных исследований, анализируют вопросы организации научных исследований в сфере физической культуры и спорта, описывают основы научно-исследовательской и научно-методической деятельности, связанной с физической культурой и спортом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты овладеют понятиями о психологии управления, его целях и задачах. Выполняя практические задания, изучат эффективные методы и приемы различных ситуаций при управлении. Работая в группах, разрабатывают методы и приемы эффективного взаимодействия с группами и коллективами, решения конфликтных ситуаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методика здорового образа жизни
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет материал по теории и методике здорового образа жизни, направленный на углубленное изучение методов повышения здорового образа жизни населения. Обучающиеся овладевают знаниями проблемных вопросов здорового образа жизни и его компонентного состава. Понимают многофакторность этого понятия. Описывают интегральные подходы в оценке состояния здоровья и формирования здорового образа жизни различных слоев населения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Интенсивное изучение языка, ориентированное на профессиональную лексику, умение вести диалог на профессиональном уровне. При изучении курса магистранты должны: знать закономерности построения письменной и устной речи на иностранном языке, основы ведения документации и деловой переписки; уметь понимать на слух и читать текстовой материал; владеть навыками монологической и диалогической речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и статистическая обработка исследований в физической культуре и спорте
    Кредитов: 2

    Магистранты осваивают методы статистического анализа, устанавливают объемы необходимых исследований, анализируют и применяют методы обработки результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 2

    Магистранты изучают вопросы практического содержания управления, формируется комплекс знаний об управлении, вырабатываются конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и их проектирования. Магистранты приобретают навыки по принятию управленческих решений в основных сферах, в вопросах организации основных процессов, планирования и управления на предприятии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное состояние и направления развития общей теории спорта
    Кредитов: 5

    Овладевают знаниями в области теории спорта, целостного осмысления сути профессиональной деятельности, общих закономерностей, педагогических принципов, средств, используют методы, формы организации спортивного движения, анализируют профессионально-педагогические умения и навыки по образовательной программе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Воспроизводит передовые знания истории и философии науки, свои национальные и личные ресурсы.

  • Код ON7

    Использует современные научные данные и процессы по физической культуры и спорту в образовательной деятельности на всех уровнях и проектирует свое будущее.

  • Код ON10

    Применяет знания, навыки, методики обучения, методики спортивного отбора, прогнозирования, моделирования и мониторинга в профессиональной образовательной деятельности.

  • Код ON9

    Применяет знание и понимание фактов, явлений, теорий и сложных зависимостей между ними в инклюзивном, обновленном образовании и дистанционном обучении в области физической культуры и спорта.

  • Код ON11

    Использует теоретическое и практическое знание языков при сборе и интерпритации информации с учетом социально-этических, научных соображений на профессиональном уровне.

  • Код ON2

    Применяет современные знания информационно-коммуникативных технологий на профессиональном уровне.

  • Код ON5

    Реализует учебно-воспитательный, оздоровительный и тренировочный процессы с учетом медико-биологических знаний, знаний педагогики высшей школы, психологии управления и научных исследований.

  • Код ON3

    Выявляет алгоритм научных представлений и применяет знания производственного, профессионального и инновационного менеджмента, маркетинга, организационно-правового предпринимательского права, правовых отношений на профессиональном уровне.

  • Код ON6

    Применяет новую философию воспитания и обучения на всех уровнях образования, предпринимательскую и инновационно-инвестиционную деятельность и культуру рациональности на профессиональном уровне

  • Код ON4

    Преобразовывает свою деятельность с основными целями государственного регулирования в условиях обновления содержания образования на всех уровнях и значения принципов и культуры академической честности.

  • Код ON8

    Моделирует деятельность в бизнесе образовательных услуг в области физической культуры и спорта, применяя профессиональные компетенции.

Top