Действующая образовательная программа

7M04113 Оценка в КЭУ Казпотребсоюза

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров, обладающих углубленными специализированными знаниями и навыками в области оценки и оценочной деятельности с учетом мировых тенденций и способных к эффективной реализации профессиональных научно-прикладных задач на всех уровнях национальной экономики
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M077 Оценка
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Актуальные проблемы педагогической науки; сущности педагогической деятельности; основы педагогики высшей школы; методология педагогической науки; дидактика; содержание образования; новые образовательные технологии; учебно-воспитательный процесс; дидактические концепции обучения и воспитания; менеджмент образования; НИР и НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс необходим для понимания процессов функционирования и развития науки и ее роли в современном обществе; для освоения теоретических и эмпирических методов научного исследования в контексте возможности их применения в исследовательской деятельности; получения навыков эффективно организовать персональную исследовательскую работу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные подходы и методы оценки
    Кредитов: 5

    Современные подходы и методы оценки является изучение современных подходов, статистических, математических методов и инструментов, норм и правил и применения их в оценочной деятельности. Содержание курса «Современные подходы и методы оценки» предусмотрено изучение теоретических основ оценочной деятельности, практических подходов к оценке контрольных и неконтрольных пакетов акций, инструментов и методик, применяемых при оценке ценных бумаг. Наряду с такими направлениями оценочной деятельности, как опционный метод оценки ценных бумаг и оценки с использованием математической статистики, применяются математические методы оценки с использованием аддитивной и мультипликативной модели, методы кластерного анализа и оптимального планирования. Данный курс обеспечивает многостороннюю подготовку высококвалифицированных оценщиков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и анализ данных
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина носит практический характер и нацелена научить магистрантов процессам выборки, анализа и интерпретации данных для принятия наиболее эффективных бизнес-решений с применением аналитического программного обеспечения. Магистрант научиться анализировать и обобщать информацию; оценивать и выносить суждения на основе информации и эмпирического анализа с критическим и самокритичным мышлением; эффективно и четко сообщать эконометрические результаты, используя возможности синтеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Критическое мышление и принятие решений
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина направлена на формирование навыков анализа и осмысления поступающей информации и на основе этих процессов принятия решений, формирования суждений и отстаивания собственного мнения. В основе дисциплины лежит система приемов и стратегий обучения, основанная на базовой модели трех стадий организации учебного процесса: «вызов – осмысление – размышление»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ финансово-хозяйственной деятельности
    Кредитов: 5

    Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования в современных условиях хозяйствования. Анализ объемных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Анализ доходов и рентабельности. Анализ труда и производительности. Чтение бухгалтерского баланса. Анализ состава актива баланса (долгосрочные и текущие активы), анализ структуры мобилизованных средств. Анализ состояние и эффективности использования основных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы академического письма
    Кредитов: 4

    Курс «Основы академического письма» направлен на формирование у магистрантов определенного состава профессиональных навыков что подразумевает, развитие и совершенствование компетенций в области устной научной коммуникации, необходимый для эффективного общения в академической среде, развитие умения выражать идеи в письменном виде и аргументировать их, развитие и совершенствование навыков написания эссе, статей и аннотаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка объектов интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Оценка объектов интеллектуальной собственности является получение знаний по основам оценки и управления, организации и планирования научных исследований в экономической области, методологии научного познания, научного поиска, накопления и обработки результатов исследования, патентного поиска инновационных решений и правовая охрана интеллектуальной собственности. Содержание дисциплины «Оценка объектов интеллектуальной собственности» предусмотрено изучение теоретических и методологических основ оценки интеллектуальной собственности. Дается понимание основных категорий, аргументов для принятия решений посредством поиска, сбора, анализа и систематизации оценочной деятельности. В курсе дисциплины рассматриваются основные элементы экономической оценки интеллектуальной собственности, сформируются практические умения и навыки применения полученных знаний в своей будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академический стиль в письме
    Кредитов: 4

    Академическое письмо используется для презентации какой-либо идеи и ее последующего обсуждения. Целями освоения дисциплины являются ознакомление с основными особенностями научного стиля, изучение наиболее распространенных жанров академического дискурса, формирование навыков по созданию академических текстов (устных и письменных), овладение базовыми принципами коммуникации в академической среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование на макро и микроуровне
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на формирование у магистрантов умения и навыков эконометрического моделирования экономических процессов, а также использование данного навыка для развития и формализации экономической теории. Курс включает в себя изучение вопросов максимизации полезности, исследование модели потребительского выбора, модели поведения производителей, модели управления запасами, экономическое взаимодействие потребителей и производителей с точки зрения математического моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на формирование практических навыков планирования, организации и анализа учебно-воспитательного процесса в вузе. В основе содержания учебной дисциплины - технология проектирования учебного процесса. Изучаются условия оптимального выбора эффективных методов, форм и технологий обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинговое исследование рынка недвижимости
    Кредитов: 5

    Сущность концепции маркетинга рынка недвижимости. Сегментирование рынка недвижимости. Изучение поведения потребителей на рынке недвижимости. Применение комплекса маркетинга рынка недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ о оценка рынка недвижимости
    Кредитов: 5

    Основные положения методологии анализа рынка недвижимости. Классификация объектов недвижимости. Применение методов математической статистики при обработке выборки. Методика мониторинга рынка недвижимости. Анализ и прогнозирование рынка недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика оценки имущества
    Кредитов: 5

    Понятие и классификация объектов недвижимости. Нормативно-правовые основы оценочной деятельности. Условия применения различных методов и подходов при оценке стоимости имущества. Принципы согласования результатов стоимости имущества. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости. Практическое применение теоретических знаний при проведении оценки различных объектов имущества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление девелоперским проектом
    Кредитов: 5

    Данный курс дисциплины посвящен разработке концепции проекта: приводится схема разработки концепции, разбирается процесс формирования инвестиционной идеи, рассматривается порядок предварительной проработки задач проекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические методы оценки и управление экономическими рисками
    Кредитов: 4

    В курсе «Математические методы оценки и управления экономическими рисками» изучается теория управления рисками на основе экономико-математических методов и информационных технологий. Рассматриваются сущность экономического риска, факторы, влияющие на уровень риска, даются методы количественной оценки экономического риска, приводятся практические примеры принятия эффективных решений в условиях риска для конкретных экономических ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Риэлторский бизнес
    Кредитов: 5

    Освещаются основные вопросы риэлтерской деятельности, её предназначение и сущность. Дается определение недвижимости как основного объекта риэлтерской деятельности. Оосвещается текущая ситуация на некоторых сегментах казахстанского рынка недвижимости. О возможностях, способах ограничения прав человека и последствиях ограничения прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Риэлторская деятельность в оценке недвижимости
    Кредитов: 5

    Жылжымайтын мүлік нарығы және жылжымайтын мүлік қызметі. Жылжымайтын мүлік нарығындағы жылжымайтын мүлікке меншік құқығының экономикалық қатынастары. Негізгі қағидаттар, тиімділіктің негізгі аспектілері және жылжымайтын мүлік қызметінің дамуының негізгі бағыттары. Жылжымайтын мүлік компаниясы қызметтері.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ и оценка эффективности развития фирмы
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на использования предметных и профессиональных знаний для осуществления анализа и оценки деятельности фирмы в экономических, социальных аспектах. Задачи курса: развитие способностей применять принципы системного подхода к решению экономических задач; формирование методологической базы для проведения самостоятельного исследования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка стоимости инвестиционного имущества
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов систему знаний об оценке инвестиционного имущества предприятий, раскрыть подходы и методы оценки основных активов предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка бизнеса (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Рыночная стоимость и рыночная цена с позиции стратегических и портфельных инвесторов; Обоснование инвестиционных решений в системе управления бизнесом; Традиционные подходы к оценке бизнеса: сравнительный методологический анализ; Доходный подход; Учет рисков бизнеса; Интернет-ресурсы, используемые для определения этой ставки и коэффициентов капитализации; Сравнительный подход; Затратный: ограничения в использовании; Современные методы оценки; Оценка пакетов акций. Государственное регулирование предпринимательской деятельностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективные направления развития минерально-сырьевых ресурсов
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение теоретических основ анализа рынка природных ресурсов и умением использовать разные методы для объективной оценки состояние рынка минерально-сырьевых ресурсов , позволит магистрантам профессионально оценивать положение дел на рынке освоения минерально-сырьевых ресурсов, готовность применять на практике базовые общепрофессиональные знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Big Data в ИС (по отраслям применения)
    Кредитов: 5

    Проектирование внутренних хранилищ данных, с связыванием данных из различных систем, а также созданием дэшбордов и аналитических отчетов. Использование BI-системы (Oracle, IBM и другие), SQL, инструменты ETL и языки программирования. Интеллектуальный анализ структурированных и неструктурированных данных. Использование статистики, машинное обучение и продвинутые методы предиктивной аналитики для решения ключевых бизнес задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическая оценка природных ресурсов
    Кредитов: 5

    При изучении курса рассматриваются теоретико-методологические основы экономической оценки природных ресурсов, экономическое содержание и методические подходы к определению ценности природных ресурсов, методология определения экономической эффективности переработки природных ресурсов, развитие экономической оценки природных ресурсов, а также направления дальнейшего развития экономической оценки природных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Владеет знаниями и навыками академического письма, разработки и представления эконометрических моделей

  • Код ON6

    Применяет аналитические навыки и управленческие способности при изучении рынка недвижимости, используя современные методы и инструменты обработки и интерпретации экспериментальных данных

  • Код ON7

    Демонстрирует владение современными технологиями и новыми подходами, основанными на передовых знаниях, в продвижении и развитии рынка недвижимости и ведении оценочного бизнеса

  • Код ON8

    Умеет ориентироваться в сопутствующих услугах на рынке недвижимости с целью эффективной организации и развития оценочной деятельности в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON5

    Демонстрирует развивающиеся знания и понимание в области оценки имущества и ведения оценочной деятельности, применяя современные подходы и методы при разработке и реализации идей и решений

  • Код ON3

    Умеет организовывать, планировать и осуществлять и анализировать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в том числе с использованием технологий критического мышления в области оценочной деятельности

  • Код ON2

    Владеет навыками социального взаимодействия, межличностного, межкультурного и профессионального-педагогического общения, в устной и письменной формах на государственном, русском и английском языках

  • Код ON10

    Владеет современными методами экономической оценки природных ресурсов и ориентируется в вопросах их актуального развития

  • Код ON9

    Разрабатывает и реализует комплекс действий по определению стоимости объекта оценки и представляет обоснованное заключение с учетом передового опыта и научных достижений, в том числе используя программные инструменты поиска и обработки необходимой информации и экспериментальных данных

  • Код ON1

    Знает структуру, этапы и методы научного исследования, особенности аргументированного мышления, психологические основы и закономерности педагогической деятельности и управления

  • Код ON11

    Умеет самостоятельно интегрировать, систематизировать, актуализировать знания и применять их на профессиональном уровне в научно-педагогической и исследовательской деятельности в области оценки

Top