Новая образовательная программа

8D07308 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в Satbayev University

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию знаний о научных исследованиях, методах и методологии научных исследований, методах сбора, обработки научных данных, принципах организации научных исследований, методологических особенностях современной науки, путях развития науки и научных исследований, роли технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке. В дисциплине рассматриваются структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Теория пластичности и ползучести в решении прикладных задач
    Кредитов: 5

    Излагаются основные вопросы теории пластичности и ползучести, а также решения задач упруго-пластической деформации, несущей способности и ползучести стержней, пластин и оболочек применительно к конструктивным расчетам на прочность и жесткость в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование в строительстве
    Кредитов: 5

    Излагаются подходы в применении математики к решению практических, инженерных задач. Также рассматриваются поэтапные действия при математическом моделировании, от постановки практической задачи, до истолкования результатов ее решения, полученных математическим путем. Рассматриваются традиционные инженерные области математических приложений, наиболее востребованных в строительной практике: задачи теоретической механики и механики деформируемого твердого тела, задачи теплопроводности, механики жидкости и некоторые простые технологические и экономические задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные технологии в строительном производстве
    Кредитов: 5

    Целью преподавания данной дисциплины является формирование системы знаний, умений и навыков в области инновационного подхода возведения зданий, сооружений и сопутствующей инженерной инфраструктуры. Дисциплина позволяет правильно использовать полученные знания в развитии смежных строительных дисциплин в частности, строительство домов с помощью 3D технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические процессы протекающие при твердении строительных материалов
    Кредитов: 5

    Цели дисциплины: формирование глубоких системных представлений о закономерностях неорганических систем твердения, используемых для создания строительных композиционных материалов. Задачи дисциплины: - получение глубоких знаний о процессах твердения неорганических вяжущих строительного назначения; - создание представлений о взаимосвязи структуры неорганических вяжущих строительного назначения, типы химической связи и физико-химических свойств, представления о сущности синтеза коллоидных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические и физические методы исследования
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение основных экспериментальных закономерностей физико-химического анализа веществ, лежащих в основе физико-химических методов исследования, их связи с современными технологиями, а также формирование компетенций, позволяющих осуществлять идентификацию органических соединений основываясь на данных разных физических методов исследования молекул. В задачи дисциплины входит формирование глубоких исследовательских знаний и представлений о фундаментальных законах и научных методах исследования физико-химических свойств и структуры строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследование строительных материалов на экологичность и горючесть
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы экологичности и горючести современных строительных материалов применяемых в строительстве, основываясь на методах проведении исследований на экологичность, экспериментального определения горючести, токсичность продуктов горения строительных материалов, а также применение совершенствованных методов определения горючести строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Проводит изыскания по оценке состояния природных и природно-техногенных объектов, определению исходных данных для проектирования и расчетного обоснования и мониторинга объектов, патентные исследования, готовит задания на проектирование.

  • Код ON2

    Ведет организацию научного процесса с использованием новых технологических процессов ведения на производственной и исследовательской деятельности предприятий, контролирует соблюдение технической дисциплины при проведении исследований, а также корректное обслуживание технологического оборудования и машин в ходе научной деятельности.

  • Код ON3

    Знает современные технологии в строительном производстве: автоматические централизованное управление процессами производства, дистанционный контроль качества. Мониторинг производственного процесса в режиме реального времени при производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

  • Код ON4

    Владеет принципами эффективного планирования производственной и научно-исследовательской деятельности, понимает новейшие принципы расчетов для получения высокого качества конечной продукции.

  • Код ON5

    Знает и использует новейшие достижения в области строительства, определяет перспективы их использования, осуществляет моделирование систем в технологии и организации строительного производства.

  • Код ON6

    Умеет экономически обосновывать и решать вопросы, связанные с организацией научного процесса, обрабатывает и анализирует полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований.

  • Код ON7

    Умеет квалифицированно прогнозировать работу строительства с использованием статистических и других данных; технически и экономически производит оценку зарубежных и отечественных проектов, программ развития, стратегических планов и оперативно составляет выводы и предложения для практического применения; а также методы рациональной организации производственных процессов в сфере строительства.

  • Код ON8

    Умеет принимать обоснованные решения по выбору вариантов управленческих структур для эффективной работы научной группы; производит формирование управленческих структур всех уровней; использует современные технологии для стратегического планирования, в том числе на иностранном языке.

Top