Действующая образовательная программа

8D02310 Иностранная филология в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов высшей академической квалификации с высоко развитым исследовательским и творческим потенциалом для реализации государственной политики в области образования и науки по профилю, с фундаментальной научно-профессиональной подготовкой в области иностранной филологии, конкурентноспособных в международном образовательном пространстве и на рынке труда.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D059 Иностранная филология
  • Направление подготовки 8D023 Языки и литература
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки обучающихся, необходимый для эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы и подходы к исследованию жанрового текста
    Кредитов: 5

    Курс имеет функциональную основу, так как текст определенного жанра предусматривает функционирование маркированных средств. Обучающиеся освоят механизмы организации текста определенного жанра: композицию, семантические блоки, средства смысловой связи между блоками, способы языковой вариации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные парадигмы и методология инофилологических исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлена на изучение основных парадигм современной лингвистики; а также методических основ формирующих научно-исследовательские тексты в русле коммуникативно-дискурсивной исследовательской деятельности. Обучающие освоят умение креативно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и современность мирового и отечественного литературоведения
    Кредитов: 5

    Курс дает представление об основных изменениях в литературоведении, которые произошли за последние десятилетия, также рассматривает историю мировой и отечественной литературы. Обучающиеся освоят историю мирового и отечественного литературоведения и современные тенденции в литературоведческой науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности современного научного дискурса
    Кредитов: 5

    Термин «дискурс», как он понимается в современной лингвистике, близок по смыслу к понятию «текст», однако подчеркивает динамический, разворачивающийся во времени характер языкового общения; в противоположность этому, текст мыслится преимущественно как статический объект, результат языковой деятельности. Иногда «дискурс» понимается как включающий одновременно два компонента: и динамический процесс языковой деятельности, вписанной в ее социальный контекст, и ее результат (т.е. текст); именно такое понимание является предпочтительным.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Морфологический генезиc языка и языковая интеграция
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает целостносный морфологический анализ слов в разных языках с целью выявление универсальных и отличительных признаков однородных языковых явлений. Обучающиеся приобретут навыки сравнительного-морфологического анализа языковых единиц и освоят методологические основы социолингвистических учений, в которых будут учтены два подхода к интеграции: внутриязыковая и межъязыковая интеграция.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Знать историю различных школ и направлений лингвистики, их основополагающие принципы, различать методики исследования. Уметь креативно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий. Владеть навыками преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования.

  • Код ON2

    Уметь рецензировать филологические разработки;

  • Код ON1

    Владеть методами написания научного текста, технологиями лингвистического анализа. Уметь видеть, наблюдать и формулировать проблемы, оценку состояния изучаемого вопроса, решение его в контексте изменяющихся социально-экономических условий, обоснование собственной научной позиции.

  • Код ON4

    Знать историю и современное состояние литературоведческой науки, владеть навыками организации и проведения литературоведческих исследований.

  • Код ON5

    Уметь анализировать строй языков, иметь теоретико-методологическую подготовку в области филологической науки, а также в области смежных наук. Знать языковые особенности жанров научной речи. Уметь продуцировать различные виды научных текстов в зависимости от целей общения.

  • Код ON6

    Уметь дискутировать по проблемам, связанным с изучением современного состояния германистики, переводоведения и межкультурной коммуникации.

Top