Новая образовательная программа

8D01719 Иностранный язык: два иностранных языка в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Лингводидактические особенности формирования вторичной языковой личности
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирована на раскрытие психологических основ перекодирования языковой личности на второй язык и другую культуру на единой когнитивной базе - экстралингвистическом материале, включающем тематический минимум, минимумы речевых интенций и речевых ситуаций; дидактических и лингводидактических принципов формирования вторичной языковой личности с учетом имеющейся когнитивной базы по первому иностранному языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика исследовательской деятельности в организациях образования
    Кредитов: 5

    Цель курса: формирование исследовательской компетентности будущих специалистов. Участвует в обязательной организации профессиональной деятельности в реализации системы в рамках образования. Курирует проекты учащихся не только в исследовательском направлении. Важным этапом педагогической работы является научно-исследовательская деятельность. Содержание: интеграция в науке. Методология – метод – методика. Научные направления в современной науке. Системный подход. История системного подхода. Адаптивные функциональные системы. Понятие среда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рефлексивная технология обучения языкам и методы работы с текстом
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает теоретические основы использования рефлексии в обучении иностранным языкам и технологии работы с текстом. Разрабатываются практические аспекты организация учебного процесса в форме модели, учитывающей структуру мыслительной деятельности обучаемого, что позволяет создать условия для повышения эффективности при анализе текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки обучающихся, необходимый для эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в обучении иностранным языкам
    Кредитов: 5

    Объектом изучения является определение специфики цифровых технологий в обучении иностранным языкам, раскрытие методов и приемов обучения, представление системы заданий и обоснование их эффективности в условиях цифровых технологий, реализация моделей «Face-to-Face», «Rotation Model», «Flex Model», «Online Lab», «Self-Blend» при обучении иностранным языкам на разных этапах обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия иноязычного образования
    Кредитов: 5

    Курс предлагает рассмотрение педагогической философии инновационной модели образования, специфику современного этапа модернизации образовательной системы в переходе от педагогики в ее главном выражении в социально-ретрансляционной функции к социально-когнитивной функции. Инновационная философия иноязычного образования рассматривает образовательный процесс как сложную и многоуровневую систему психологических механизмов когнитивной социализации личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Уровневое обучение иностранным языкам
    Кредитов: 5

    Формирование профессиональных навыков в концентрическом распределении языковой системы на функционально-семантической основе по уровням обучения иностранному языку, определении эффективных путей реализации отобранного содержания в учебном процессе, разработке соответствующих критериев оценивания языковой, речевой, коммуникативной и лингвокультурологической компетенций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Типологические исследования в педагогике: иностранные языки
    Кредитов: 5

    Определение основных направлений исследования в педагогике и методике преподавания иностранных языков, раскрытие нерешенных проблем по разным типовым направлениям педагогических исследований в области преподавания иностранных языков, соотнесение содержания курса иностранного языка со стратегическими целями обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    осуществлять научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий и мировоззренческих и философских подходов к иноязыковому образованию.

  • Код ON2

    демонстрировать знания по педагогике и лингводидактике в преподавательской деятельности в рамках основных образовательных программ высшего и среднего образования.

  • Код ON3

    применять полученные знания при подготовке и написании исследовательской работы в письменном формате;

  • Код ON4

    демонстрировать системное понимание современных технологий преподавания иностранных языков.

  • Код ON5

    владеть теоретическими и практическими знаниями внутреннего строя и функций языка, проводить сравнительно-сопоставительные исследования в литературоведении.

  • Код ON6

    вступать в педагогическое общение и организовать обучение иностранным языкам

Top