Действующая образовательная программа

7M07203 Металлургия черных и цветных металлов в КГИУ

  • Стандартизация металлургической продукции
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является ознакомление с методами и правилами нормирования параметров металлургической продукции, нормативной документацией на продукцию, методиками контроля и испытания продукции, системой обеспечения качества металлургических предприятий. В содержание курса входит: принципы стандартизации металлургической продукции, системы управления качеством продукции и услуг, основы проведения сертификации продукции и производства.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Качество и квалиметрия
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является ознакомление магистрантов с методиками оценки качества продукции и услуг, видами номенклатур показателей, применяемых при оценке качества, комплексной оценкой технического уровня металлургического предприятия. В содержание курса входит: методология и терминология управления качеством и надежностью металлургического производства; рекомендации казахстанских и международных стандартов по обеспечению качества продукции; особенности существующих систем управления и обеспечения качества, основные этапы развития менеджмента качества и общего менеджмента; современные методы прогнозирования и обеспечения заданного уровня качества продукции, используемые на различных этапах её жизненного цикла.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является освоение современной теории и практики подготовки сырых материалов, технологии, способов и методов совершенствования данной отрасли производства. В содержание курса входит: теория и технология переработки сырьевых материалов и техногенных отходов с получением целевых продуктов; принципы комплексной переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии, ориентированные на решение проблемных вопросов и получение продукции по безотходной технологии; способы экстрактивной металлургии и основные направления развития теории и практики извлечения и рафинирования металлов; современные экологические требования к технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является содействие формированию творческой инициативы, рационализаторской и изобретательской деятельности, навыкам оформления патентной документации. В содержание курса входит: основы авторского и патентного права; основы патентно-технической информации, правовая охрана объектов промышленной собственности; лицензирование изобретений, товарных знаков, ноу-хау; методика экспертизы объекта на патентную чистоту; условия патентоспособности объектов промышленной собственности; авторы и патентообладатели; защита прав авторов, заявителей и патентообладателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наукометрические базы данных и информационные ресурсы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для решения профессиональных задач по сбору, хранению и обработке информации с помощью компьютерной техники. В содержание курса входит: введение в базы данных, общие сведения о реляционной модели данных, обзор технологий, технологии клиент-сервер; базы данных научной информации; электронные библиотеки, медиатеки и репозитарии; базы данных Web of Science, Scopus, Google Scholar, Elibrary.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование коммуникативной и профессиональной компетенции магистрантов, подготовка к чтению профориентированной литературы, совершенствование приобретенных ранее умений устной речи и формирование новых навыков группового общения в виде дискуссий по профориентированным проблемам в пределах знаний магистрантом своей специальности. Изучение курса позволяет приобрести практические навыки, необходимые в профессиональной деятельности и основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах, восприятии на слух сообщений информативного и профессионального содержания, подготовке сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии переработки некондиционного и техногенного сырья
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является научить анализировать и управлять процессами рециклинга вторичных металлургических материалов, эксплуатировать оборудование при переработке техногенного сырья, оценивать показатели энергозатрат и материалосбережения, прогнозировать поведение примесных элементов и выбросы в окружающую среду. В содержание курса входит: общие принципы построения технологических схем комплексной переработки вторичного и техногенного сырья; основные методы первичной обработки и обогащения техногенного сырья, основные типы машин и аппаратов; особенности переработки техногенных отходов черной и цветной металлургии (доменного, сталеплавильного, ферросплавного, медного, свинцового и др. производств).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины является расширение профессиональных возможностей в применении полученных психологических знаний в различных сферах деятельности. Психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчинённых, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения, что позволяет реализовать процесс управления и анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные физико-химические методы исследования и анализа в металлургии
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является дать знания о теории и технике современных физико-химических методов исследования и анализа металлургических систем и процессов в целом; сформировать навыки применения методов физической химии к анализу различных процессов в системах пирометаллургии черных и цветных металлов. В содержание курса входит: изучение современных методов анализа (спектрофотометрия, инфракрасная спектроскопия, атомно-абсорбционный метод анализа, атомно-эмиссионный спектральный анализ, масс-спектрометрия. и др.); сущность данных методов, область применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научная коммуникация
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических и практических знаний об особенностях научного дискурса, о проблемах межличностной коммуникации, о специфике научно-популярного изложения. В содержание курса входит: сущность научных коммуникаций, их основные понятия, нормы и принципы; представление научных результатов в различных стилистических жанрах и формах с использованием различных методов и технологий коммуникации в зависимости от целевой аудитории; процессы и механизмы продвижения научных идей внутри научного сообщества и за его пределами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе вуза. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков поиска новых и оптимальных технических решений. Изучение курса позволит магистрантам анализировать стандартные и нестандартные производственные задачи, с точки зрения перспективного их развития, выявлять проблемную ситуацию, самостоятельно ставить новые задачи, находить эффективные решения и отстаивать свою точку зрения. В содержание курса входит: законы развития технических систем; методы решения изобретательских задач; анализ изобретательских задач и синтез технических решений; разрешение технических и физических противоречий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование углубленных знаний современной философии науки как системы научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Дисциплина представляет собой введение в общую проблематику философии науки. Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Ориентирована на анализ мировоззренческих и методологических проблем. Знакомство с основополагающими понятиями данного курса расширяет познавательный горизонт магистрантов, позволяет владеть категориальным аппаратом, знанием основ научного познания и специфики научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование и вычислительный эксперимент
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплиныявляется дать магистранту знание основ теории моделирования, методов построения математических моделей и формального описания процессов и объектов, применения математических моделей для проведения вычислительного эксперимента и решения оптимизационных производственных задач. В содержание курса входит: структура металлургического производства и его научные основы; основные понятия моделирования и теории подобия и аналогий, теоретические положения и методика экспериментальных исследований, используемых для построения математических моделей; методы построения моделей и их качественные исследования, численные методы реализации моделей, методы постановки и проведения вычислительных экспериментов и анализа их результатов, применение математических моделей для решения оптимизационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Термодинамические расчеты равновесия металлургических реакций
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является приобретение базовых и глубоких знаний и формирование основных навыков по термодинамическим расчетам фазовых равновесий в системе металл-шлак-газ, необходимых для решения задач, возникающих в производственной деятельности. В содержание курса входит: законы и понятия физической химии для анализа металлургических процессов; природа фазовых равновесий в металлургических системах; новейшие информационные технологии термодинамического моделирования физико-химических процессов при высокотемпературных условиях; термохимические расчеты в условиях химического равновесия; фазовые равновесия на основе диаграмм состояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в металлургии
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является научить разрабатывать стратегию развития производства с учетом требований повышения конкурентоспособности продукции, дать знания о методах управления инновационными процессами; изучить передовые инновационные технологии производства. В содержание курса входит: основные подходы к определению сущности «инновации»; стадии жизненного цикла инновации; затраты и их соотношение между стадиями; виды инновационных стратегий фирмы, их особенности, возможности реализации; организация процесса разработки и выведения на рынок конкурентоспособных инновационных продуктов; генерация идеи и разработка концепции продукта; передовые инновационные технологии производства металлов и сплавов и перспективных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы и агрегаты в металлургии и их тенденции развития
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является ознакомление с современными агрегатами в металлургии и их управлением, изучение современных технологий производства металлов и сплавов, направленных на производство качественной продукции. В содержание курса входит: состояние предприятий в области металлургии Казахстана, перспективы их развития; технологические схемы пиро-, гидро-, электрометаллургии и виды агрегатов, используемых при производстве продукции в этих процессах; автоматизированные и программные продукты для управления технологическими процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии производства и применения комплексных сплавов и лигатур
    Кредитов: 7

    Целью изучения дисциплины является ознакомление с перспективными направлениями развития ферросплавного производства, позволяющими снизить себестоимость производимой продукции, а также с разработкой новых эффективных видов ферросплавов. В содержание курса входит: производство малотоннажных сплавов и лигатур в металлургии; организация и развитие экономически оправданного производства новых сплавов на основе кремния, алюминия, бария, хрома, титана; применения комплексных сплавов и лигатур; технико-экономические показатели; основные технологические параметры и характеристики сырьевых материалов и оборудования; способы улучшения качества стали внепечной обработкой; современные способы внепечной обработки чугуна и стали; комплексное внепечное рафинирование.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Объемно-планировочные решения в металлургии
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является дать магистранту глубокие и систематизированные знания по объемно-планировочному решению металлургических цехов, ориентируясь на действующие основы проектирования объектов черной и цветной металлургии и современные технологии проектирования. В содержание курса входит: особенности объемно-планировочного решения и проектирования цехов, грузопотоки исходных, промежуточных и конечных продуктов и материалов; порядок разработки и содержание отдельных частей проекта, назначение отделений, участков, их оборудования и агрегатов, а также их взаимодействие и влияние на эффективность работы цеха в целом; технико-экономические показатели и эффективность производств, их конкурентоспособность и перспективность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Организовывать и осуществлять научно-педагогическую деятельность на основе навыков самостоятельного научного анализа методологических подходов в философии, педагогике и психологии, применения современных инновационных технологий обучения в вузе, овладения основными способами психолого-педагогической и управленческой коммуникации

  • Код ON2

    Применять методики моделирования с использованием современных компьютерных программ, построения моделей и оптимизации металлургических процессов и производств

  • Код ON3

    Внедрять в производство современные способы комплексной переработки минерального сырья, некондиционного сырья и техногенных отходов

  • Код ON4

    Владеть современными физико-химическими методами исследования и анализа в металлургии

  • Код ON5

    Демонстрировать техническое творчество, инновационное, прогностическо-проактивное и аналитическое мышление

  • Код ON6

    Выбирать рациональные варианты конструкций металлургических агрегатов и объемно-планировочных решений производственных участков

  • Код ON7

    Проводить сопоставительный анализ инновационных разработок в металлургии, с обоснованием необходимости преобразований, дающих значимое улучшение характеристик объекта инноваций, результатов его функционирования

  • Код ON8

    Владеть иностранным языком на уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON9

    Осуществлять разработку стратегии инновационной деятельности и оперативное управление на различных этапах жизненного цикла процессов

  • Код ON10

    Владеть методами и правилами нормирования параметров металлургической продукции, агрегатов и оборудования, технологических процессов

  • Код ON11

    Проводить научно-исследовательские работы с применением различных методов исследования, использовать научный стиль изложения результатов исследований

Top