Действующая образовательная программа

7M10101 Медицина в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, обладающих углубленными теоретическими и практическими знаниями по конкретному направлению медицины с навыками ведения экспертной, аналитической, исследовательской и проектной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M144 Медицина
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Иностраннный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: позволяет развивать навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией. Основные виды чтения иноязычных оригинальных источников, подготовка письменных сообщений на научные темы по специальности. Воспринимать на слух лекции, сообщения, содержащие про-фессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая эпидемиология и доказательная медицины
    Кредитов: 2

    Обработка и анализ данных эпидемиологических исследований. Эпидемиологические аспекты скрининга. Причинно-следственные связи в эпидемиологии. Эпидемиологическое обследование. Терминология, инструментарий и методы доказательной медицины. Базовые статистические знания, необходимые для интерпретации данных по доказательной медицине. Методы качественных и количественных исследований в доказательной медицине. Рандомизированные контролируемые испытания. «Золотой стандарт». Уровни доказательности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные клинические методы исследования
    Кредитов: 4

    Передовые клинические методы и технологии обследования больных при основных заболеваниях внутренних органов. Современные неинвазивные и интервенционные методы диагностики заболеваний внутренних органов, основанных на принципах доказательной медицины и их значение в научно-исследовательской деятельности. Системный подход к анализу медицинской информации, опираясь на принципы доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 3

    Контроль и функционирование органов здравоохранения. Разделение функций в области здравоохранения на разных уровнях управления. Проблемы реформирования систем здравоохранения. Теория управления. Системы управления. Управление, ориентированное на выполнение определенных задач. Система менеджмента качества в здравоохранении. Стратегическое управление системой здравоохранения. Больница как организация. Модели организации медицинского учреждения. Новые организационные модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности казахстанского менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления: целеполагание и оценка ситуации, принятие управленческих решений. Механизм менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клинико-диагностическая лабораторная диагностика
    Кредитов: 4

    Анализ социально-значимых проблем и процессов. Методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Работа с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владение компьютерной техникой, получение информации из различных источников. Возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: использовать знание основных положений психологии управления. Подходы и принципы психологической науки в профессиональной деятельности. Изложение выводов в области теоретической и практической психологии управления; научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям. Анализ процессов управ-ленческой деятельности. Применение полученных знаний на практике в управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Проект и управление проектами. Процесс построения работы над проектом. Разработка и планирование проекта. Методы и системы управления проектами. Управление рисками в проект-менеджменте. Особенности управления проектами в сфере здравоохранения, в том числе в области медицинской помощи и обслуживания на основе сервисных и социальных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интерпретация лабораторных методов исследования
    Кредитов: 5

    Получение лабораторной информации, способность проведения мониторинга эффективности лечения больных, реализация лабораторных методов исследования на основе современных лабораторных технологий, эффективное клиническое использование полученных результатов. Организация работы по практическому использованию и внедрению результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярно-биологическая и генетическая лабораторная диагностика
    Кредитов: 5

    Анализ закономерностей функционирования отдельных органов и систем. Основные методики оценки функционального состояния организма человека, принципы тестирования психологических свойств личности человека, понимание процессов старения организма, физиологических особенностей стареющего организма для более успешной лечебно-диагностической деятельности. Подбор вида диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы биомедицины
    Кредитов: 5

    Формирование системного представления о наиболее актуальных проблемах современной биомедицины, их важность для социума, и эффективность проводимых мероприятий, направленных на их решение. Использование современных технологий для решения актуальных вопросов биомедицины, также научно-исследовательских и производственно-технологических задач профессиональной деятельности, для сбора и анализа биомедицинской информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской и профессиональной деятельности в области медицины.

  • Код ON6

    Планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в области медицины, исходя из современных достижений науки и практики.

  • Код ON1

    Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в области медицины.

  • Код ON4

    Использует научную информацию для развития области медицины и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации.

  • Код ON5

    Четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в области медицины.

  • Код ON3

    Способен решать проблемы в области медицины в рамках своей квалификации на основе научных подходов.

  • Код ON7

    Занимается профессиональным ростом в области медицины, демонстрирует навыки самоанализа.

Top