Действующая образовательная программа

7M10102 Общественное здравоохранение в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов в области общественного здравоохранения с навыками управления, разработки мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, реализации их на практике и оценке их эффективности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M140 Общественное здравоохранение
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности казахстанского менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления: целеполагание и оценка ситуации, принятие управленческих решений. Механизм менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностраннный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: позволяет развивать навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией. Основные виды чтения иноязычных оригинальных источников, подготовка письменных сообщений на научные темы по специальности. Воспринимать на слух лекции, сообщения, содержащие про-фессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в науку Общественного Здоровья
    Кредитов: 3

    Общественное здоровье как наука об организационных, экономических и правовых проблемах медицины и здравоохранения. Введение в науку общественного здоровья. Показатели общественного здоровья. Факторы, определяющие здоровья населения. Медицинская статистика. Сбор статистических данных здоровья населения, их анализ и принятие управленческих решений, основанных на анализе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в общественном здравоохранении
    Кредитов: 4

    Введение в электронное правительство. Условия формирования е-правительства в РК. Концепция создания единой информационной системы здравоохранения. Автоматизация медицинских учреждений. Электронная база данных всех пациентов, электронные очереди. Автоматизация подготовки рецептов, назначений, больничных листов. Создание единых информационных сетей. КМИС. Медицинские системы организации делопроизводства врачей и обработки медицинской статистики. Больничные информационные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: использовать знание основных положений психологии управления. Подходы и принципы психологической науки в профессиональной деятельности. Изложение выводов в области теоретической и практической психологии управления; научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям. Анализ процессов управ-ленческой деятельности. Применение полученных знаний на практике в управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление рисками в системе здравоохранения
    Кредитов: 4

    Управление рисками (риск-менеджмент). Группы рисков в системе здравоохранения: социально-политические; риски, связанные с управлением; профессиональные (медицинские) риски. Анализ рисков: выявление рисков и оценка рисков. Процессы управления рисками: определение цели; выяснение риска; выбор методов управления риском; реализация управления риском; оценка результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы здоровья социально-незащищенного населения
    Кредитов: 2

    Проблемы здоровья социально-незащищенного населения. Социальная структура и общественное здоровье среди социально-незащищенного населения. Исследование здоровья социально-незащищенного населения с учетом факторов социальной структуры. Социальная адаптация и здоровье среди социально-незащищенного населения. Влияние социального стресса на организм человека. Лица с ограниченными возможностями: положение в обществе, биосоциальный потенциал.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы принятия решений в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Введение в качественные и количественные методы принятия решений в управлении здравоохранением. Принятие решений в управлении системой здравоохранения. Применение методов прогнозирования. Принятие решений с использованием статистических программ. Расположение медицинских объектов и их стратегическое планирование. Измерение производительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое и оперативное управление в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Иерархии стратегического управления. Объект, предмет и сущность стратегического управления. Планирование стратегии. Особенности стратегического руководства в системе здравоохранения. Право оперативного управления. Организация текущей деятельности медицинской организации. Анализ, координация и контроль деятельности медицинской организации. Процесс принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление здоровья и профилактика заболеваний
    Кредитов: 5

    Политика здравоохранения Республики Казахстан в области укрепления здоровья на современном этапе. Организация и управление службами укрепления здоровья. Этиологические факторы, определяющие здоровье. Основные показатели здоровья населения. Профилактические осмотры. Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний. Профилактика первичного и вторичного уровня. Программы ВОЗ в области охраны и укрепления здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности финансирования социальных мероприятий в условиях Обязательного социального медицинского страхования
    Кредитов: 5

    Виды страхования. Понятие, цели. Новая тарифная политика и ценообразование в условиях ОСМС. Оценка финансовой устойчивости медицинской организации (ПМСП, стационар). Анализ деятельности медицинской организации. Оценка качества медицинских услуг в условиях ОСМС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Занимается профессиональным ростом в системе общественного здоровья и здравоохранения, демонстрирует навыки самоанализа.

  • Код ON5

    Четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в области общественного здравоохранения.

  • Код ON3

    Способен решать проблемы в области общественного здравоохранения в рамках своей квалификации на основе научных подходов.

  • Код ON2

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в экспериментальной работе и профессиональной деятельности в области организации здравоохранения.

  • Код ON1

    Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера экспериментальной работы в области общественного здравоохранения.

  • Код ON4

    Использует научную информацию для развития области общественного здравоохранения и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации.

  • Код ON6

    Планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в области общественного здравоохранения, исходя из современных достижений науки и практики.

Top