Новая образовательная программа

7R01120 Нейрохирургия взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка врача - нейрохирурга, обладающего системой универсальных профессиональных компетенций, способного самостоятельно оказать нейрохирургическую помощь больному, в том числе ребенку в условиях первичной медико-санитарной помощи; специализированной медицинской помощи
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 280
  • Группа образовательных программ R020 Нейрохирургия взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Нейрофизиология и нейропатоморфология
    Кредитов: 8

    Функция нервной системы и ее структура. Нейроанатомия, нейробиология, нейропсихология, электрофизиология, которые занимаются изучением мозга. Функциональная организация нервной системы, нейронные механизмы организации рефлекторного поведения и принципах системной организации функций мозга. Хирургическая нейрофизиология, электрофизиологическое исследование участков нервной системы пациента. Нейромониторинг.

  • Общая хирургия
    Кредитов: 6

    История хирургии и организация хирургической помощи. Асептика и антисептика. Обезболивание. Неотложная помощь при критических состояниях организма. Кровотечение. Переливание крови. Кровезамещающие жидкости. Хирургическая операция. Обследование хирургического больного. Общие вопросы травматологии. Хирургическая инфекция (гнойно-воспалительные заболевания). Специфическая хирургическая инфекция. Недостаточность кровообращения и лимфообращения конечностей. Опухоли. Паразитарные хирургические заболевания. Пороки развития. Пластическая хирургия.

  • Основы нейрохирургии
    Кредитов: 33

    История нейрохирургии. Анатомия черепа и его содержимого. Черепно-мозговые нервы и их функции. Симптомы и клиника поражения головного мозга. Возможности рентгенографии и лучевых методов диагностики в нейрохирургии. Степени угнетения сознания. Доступы в нейрохирургии. Показания к операции, к интубации и механической вентиляции легких. Осложнения в нейрохирургии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онкология в стационаре
    Кредитов: 4

    Диагностические возможности при использовании морфологических, иммунологических, генетических и молекулярно-биологических методик для идентификации опухолей ЦНС. Передовые достиженияя науки. Практические рекомендации по диагностике и хирургическому лечению опухолевых заболеваний. Применение наиболее современных препаратов и современных методов лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейрохирургия периферических нервов
    Кредитов: 30

    Комплексная диагностика патологии периферических нервов: хирургия плечевого сплетения, повреждения нервов верхних и нижних конечностей, туннельные синдромы, болевые синдромы, опухоли периферических нервов. Показания к операции. Методы оперативных вмешательств на периферических нервах. Основы пластической хирургии при закрытии обширных дефектах мягких тканей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детская хирургия
    Кредитов: 4

    Основные хирургические заболевания детского возраста. Клинические и инструментальные методы обследованию детей с хирургическими патологиями. Клинический диагноз. Дифференциальная диагностика с другими детскими заболеваниями. Современные методы оперативного вмешательства. Ведение больных в послеоперационном периоде с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейроонкология, паразитарные заболевания и пороки развития головного мозга
    Кредитов: 32

    Нейрохирургия опухолей. Опухоли головного мозга различной локализации, гистологической структуры, степени малигнизации. Показания для оперативного лечения пациентов. Нейронавигация, нейромониторинг. Хирургические доступы к опухолям различной локализации. Послеоперационное ведение пациентов. Комплексное лечение опухолей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Спинальная нейрохирургия
    Кредитов: 33

    Классификация, патоморфология, клиника и диагностика заболеваний и повреждений позвоночника и спинного мозга. Биомеханика и виды повреждений. Инструментальные методы обследования. Показания к консервативному и оперативному лечению. Эндоскопические операции. Стабилизирующие операции. Показания к повторным операциям Осложнения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Детская нейрохирургия
    Кредитов: 24

    Клиническая анатомия и физиология нервной системы у детей. Этиология, профилактика, классификация, клиническая симптоматика, дифференциальная диагностика нейрохирургической патологии у детей: врожденные пороки развития головного и спинного мозга, черепно-мозговая травма, сосудистые заболевания, нейроонкология и паразитарные заболевания центральной нервной системы. Особенности клинического течения нейрохирургических заболеваний у детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы нейровизуализации и функциональной диагностики
    Кредитов: 4

    Современное достижение нейровизуализации и функциональной диагностики. Визуализация структур, функции и биохимических характеристик организма человека, особенно головной и спинной мозг. Компьютерная томография, магнитно-резонансной томография, эхоэнцефалоскопия, методы функциональной диагностики(ЭЭГ, ЭНМГ), вызванные соматосенсорные потенциалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Ангиохирургия в стационаре
    Кредитов: 4

    Клинические симптомы, методы лечения и диагностика сосудистых заболеваний, встречающихся и в нейрохирургической практике. Интервенционная медицина и инфузионная терапия в ангиохирургии. Диагностика, лечение ангиохирургических заболеваний у детей и при патологиях сердечно-сосудистой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Нейрохирургия черепно – мозговой травмы
    Кредитов: 33

    Биомеханика, структура, классификация, патоморфология, клинические формы, клиника и комплексная диагностика черепно-мозговой травмы. Особенности течения черепно-мозговой травмы у пациентов различного возраста на фоне сопутствующих заболеваний и экзогенной интоксикации. Показания к операции. Консервативная терапия. Интенсивная терапия. Прогноз и исходы черепно-мозговой травмы

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия у хирургических больных
    Кредитов: 8

    Острые патологические состояния у хирургических больных, требующие неотложных диагностических и терапевтических действий с учётом возрастных особенностей и характера течения заболеваний. Лечебно-диагностические технологии, применяемые у больных с хирургическими заболеваниями. Алгоритмы действий врача-реаниматолога при сборе анамнеза, клиническом осмотре и принятии тактического решения в критических ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Сосудистая, в т.ч. интервенционная ангионейрохирургия
    Кредитов: 31

    Интервенционная ангионейрохирургия. Клиническая анатомия и физиология сосудистой системы головного мозга. Диагностика, лечение и реабилитация сосудистых заболеваний головного мозга: артериальные аневризмы, сосудистые мальформации, тромбоэмболии, острые нарушения мозгового кровообращения. Выбор лабораторных и инструментальных методов исследования и интерпретация результатов. Неотложные состояния в ангионейрохирургии и помощь на госпитальном этапе.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия
    Кредитов: 32

    Показании к применению функциональних и стереотаксических методов лечения в нейрохирургии. Виды хирургического метода лечения: открытые, пункционные и стереотаксические. Лечение мышечных дистоний, болевых синдромов, паркинсонизма, гиперкинезов. Хирургическое лечение эпилепсии с использованием методов функциональной и стереотаксической нейрохирургии. Нейроимплантации: глубокая стимуляция мозга, стимуляция коры головного мозга, стимуляция спинного мозга.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Неврология в стационаре
    Кредитов: 8

    Основные сведения по общей и частной клинической неврологии. Морфология и функция нервной системы, методы обследования больных. Этиология, клинические проявлениях, диагностика, методы лечения и профилактика заболеваний нервной системы. Основы реабилитационных мероприятий и медико-социальной экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здравоохранение: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан при оказании нейрохирургической помощи, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья населения.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества нейрохирургической помощи.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех этапах оказания нейрохирургической помощи.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды нейрохирургов, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с родственниками больного, со специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов лечения.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по нейрохирургии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

Top