Новая образовательная программа

7R01115 Онкология радиационная в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-радиолога, обладающего профессиональными способностями и самостоятельно обеспечивающего специализированную высококвалифицированную помощь в радиологическом отделении онкодиспансера или стационара онкологического профиля.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R015 Онкология радиационная
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Интенсивная терапия в лучевой терапии и онкологии
    Кредитов: 15

    Реакции и осложнения при лучевой терапии. Оказание первой помощи при ранних осложнениях, связанных с лучевой терапией (острое расстройство дыхания, острая сосудистая недостаточность – коллапс). Оказание первой помощи при электротравме. Оказание первой помощи при лучевом ожоге пищевода; перфорации полых органов; непроходимости; синдроме сдавления органов средостения; опухолевом стенозе гортани; наружном и внутреннем кровотечении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональная диагностика в лучевой терапии и онкологии
    Кредитов: 7

    Знакомство с работой функционального кабинета. Стандарты объемов обследования функциональной диагностики больных, направленных на лучевую терапию. Направление онкологических больных в отделение функциональной диагностики. Показания и противопоказания для проведения для проведения функциональной диагностики. Интерпретация результатов методов: ЭКГ, ЭХО-КГ, спирографии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онкология в стационаре
    Кредитов: 12

    Организация и структура онкологической службы РК. Предраковые заболевания. Клиническая классификация злокачественных новообразований по стадиям и по системе TNM. Гистологическая и патоморфологическая классификация. Рак внутренних органов. Опухоли костей и мягких тканей. Лимфогранулематоз. Предраковые заболевания и рак молочной железы. Паллиативная и симптоматическая помощь больным с запущенными формами злокачественных новообразований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика в лучевой терапии и онкологии
    Кредитов: 12

    Лучевая диагностика и семиотика заболеваний онкологических заболеваний, ранняя (доклиническая) диагностика новообразований, скрининг онкологических заболеваний, диагностика и дифференциальная диагностика выявленных онкологических изменений, применение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с последующей КТ или МРТ для оценки распространенности опухолевого процесса на уровне всего организма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Охрана труда в радиологическом отделении
    Кредитов: 2

    Организация охраны труда в РК. Официальные документы и инструкции по технике безопасности при работе в сфере действия ионизирующих излучений. Дозовые пределы для персонала, пациентов, населения. Санитарные нормы и правила эксплуатации помещений для лучевой терапии. Противопоказания к приему на работу с источниками ионизирующего излучения. Медицинские осмотры работников радиологических отеделений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медицинская физика
    Кредитов: 12

    Физические основы и техническое обеспечение лучевой терапии. Ионизирующее излучение. Свойства ионизирующих излучений. Искуственные источники ионизирующего излучения. Естественный радиационный фон. Радионуклиды. Инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Электричество, его природа и измерение. Клиническая дозиметрия как наука. Задачи и методы клинической дозиметрии. Определение летальной дозы. Видовая и индивидуальная радиочувствительность. Основы физических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патоморфологическая диагностика
    Кредитов: 6

    Введение в патоморфологическую диагностику. Гистология и иммуногистохимия. Гистологическая и патоморфологическая классификации, по стадиям и системе TNM. Патоморфологическая диагностика онкологических заболеваний различных локализаций, лимфогранулематоза и предраковых заболеваний. Интерпретация полученных результатов. Прогнозирование дальнейшего развития новообразования. Оценка ответа на лечение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нутрициология при лучевой терапии
    Кредитов: 2

    Клинико-лабораторные признаки синдромов нарушения питания организма. Роль и место диетотерапии в комплексном лечении злокачественных заболеваний. Основы организации рационального и индивидуального сбалансированного питания при злокачественных заболеваниях. Коррекция нарушенного обмена веществ на фоне лучевой терапии и после нее. Анализ эффективности лечебного питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая терапия в стационаре
    Кредитов: 70

    Организация службы лучевой терапии. Планирование лучевой терапии и подготовка больных. Определение параметров опухоли и составление дозиметрической карты. Проведение лучевого, комбинированного и комплексного лечения злокачественных опухолей. Показания и противопоказания к применению методов лечения онкологических заболеваний различных локализаций. Реакции и осложнения. Показания и противопоказания к лучевой терапии неопухолевых заболеваний.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация работы радиологического отделения
    Кредитов: 2

    Учетно-отчетная документация в отделении. Порядок оформления заявок на оборудование и расходные материалы. Архивирование текстовых и изобразительных данных. Определение рабочей нагрузки на персонал. Нормативная база обязательного медицинского страхования. Медико-экономические стандарты и расчет тарифов на медицинские услуги в радиологическом отделении. Основные показатели работы и анализ деятельности радиологического отделения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология при лучевой терапии
    Кредитов: 2

    Клиническая фармакология у больных на фоне лучевой терапии. Подходы к обоснованию назначения, выбору режима дозирования, оценки эффективности и безопасности препаратов. Стимуляция гемопоэза. Механизм действия, показания, противопоказания, побочные действия. Выбор препаратов, дозы конкретному больному с учетом тяжести болезни, сопутствующей патологии, возраста. Иммунокоррекция.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен психологически подготовить пациента к лучевой терапии, эффективно взаимодействовать с его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Лучевая терапия (онкология ридиационная)”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества лучевой терапии.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области лучевой терапии.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен диагностировать злокачественную опухоль, определить показания и противопоказания к проведению лучевой терапии, планировать лучевую терапию, оценить необходимость комбинированного и комплексного лечения онкологических больных.

Top