Новая образовательная программа

7M07103 Материаловедение и технология новых материалов в Satbayev University

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Методы получения функциональных материалов и наноструктур
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные методы получения наносистем и функциональных материалов, особенности физических взаимодействий в наномасштабах, методы исследования и диагностики нанобъектов и наносистем, структура основных классов наноматериалов, их свойства, методы производства и наиболее важные приложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Материаловедение и технология перспективных материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы формирования структуры, механизмов проявления функциональных свойств, технологии изготовления и применения некоторых групп современных и перспективных материалов. В курсе описываются новые технологии изготовления наноматериалов, материалов из порошков и нанопорошков металлов, неметаллов, композитов. Описаны технологии нанесения покрытий и пленок, сверхтвердых материалов и инструментов из них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Современные проблемы наук о материалах и процессах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современное состояние науки о материалах и процессах, которое позволяет использовать их в материаловедении при изучении свойств современных материалов, а также процессов совершенствования методов их исследования и разработки. Данная дисциплина рассматривает теоретическую и экспериментальную ядерную физику, наноматериалы и нанотехнологии, инфракрасные методы исследования структуры полимерных материалов, перспективные композиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические методы исследования материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные методы исследования и физико-химического анализа материалов. Рассматриваются передовые методы исследований для качественного анализа материалов и их характеристик. Изучается влияние качественного анализа материала на дальнейшее снижение затрат при производстве деталей и конструкций и минимального количества брака изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новые функциональные материалы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы формирование у магистрантов научных базовых знаний, направленных на совершенствование традиционных и разработку новых функциональных материалов и покрытий, обладающих различными свойствами, такими как, супергидрофобные, антиобледенительные, а также технологий их получения с требуемым уровнем качества и свойств.

    Год обучения - 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс изучает компоненты проектного управления на основе современных поведенческих моделях проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа построена на международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через взаимодействие стратегического, проектного и операционного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Компьютерное моделирование в материаловедении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает моделирование процессов происходящих в материалах под различным воздействием внешнего фактора. С использованием современного программного обеспечения такого как ThermoCalc обучающиеся изучают многокомпонентные фазовые диаграммы для моделирования свойств исследуемого материала. Рассматривается материал с точки зрения сложной конфигурации подсистем. Изучаются модели подразделяемые в соответствии с масштабным фактором макро-, микро-, нано уровней.

    Год обучения - 1
  • Технологическое обеспечение качества материалов
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает понятия качества материала. В курсе дисциплины включены также вопросы анализа причин снижения качества на разных стадиях проектирования технологического процесса; методы контроля (диагностики) состояния материала, его дефектности, связанной с нарушением технологических процессов; методы повышения качества материалов в технологическом процессе производства деталей и конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Функциональные проблемы материаловедения
    Кредитов: 5

    Содержание курса включает в себя вопросы формирование у магистрантов углубленных теоретических знаний в области материаловедения, представлений о современных актуальных проблемах и методах их решения, а также умений самостоятельно ставить задачи для решения функциональных проблем и пути их решения изучая характеристик, свойств и строения материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Научные основы и практика нанесения нанопокрытий
    Кредитов: 5

    Содержание курса включает основные методы получения наноструктур, которые используются для нанесения покрытий. В курсе рассматривается анализ различных нанотехнологических процессов, в основе которых лежит реализация локальных атомно-молекулярных взаимодействий, образующих наноразмерные системы посредством самосборки или самоорганизации сложных структур на поверхности материала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Материалы для 3D технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы получения и использование композиционных и порошковых материалов, а также представление механизма и закономерности материалов для 3D моделирования, их достоинствами, недостатками и основными областями применения.

    Год обучения - 1
  • Исследование функциональных материалов методами электронной и зондовой микроскопии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает исследование функциональных материалов зондовыми методами, основные физические принципы зондирующих методов исследования материалов. Курс охватывает аспекты эффективного и адекватного применения различных типов электронных микроскопов, зондирующих методов исследования функциональных материалов, создавая современную элементную базу, которое будет способствовать получению знании о структуре, фазовом и химическом составе в практике решения различных задач материаловедения и технической физики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Инженерия поверхностных структур
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает разработки в области теории трения и изнашивания, плазменных технологий поверхностной обработки, ионной технологии, лазерной обработки, новые методы анализа поверхностей, в частности разработки по конструированию наноструктурированных покрытий на поверхности стали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Разрушение и оценка надежности материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы разрушения материалов, связанные с формированием условий распространения трещины (вид напряженного и деформированного состояния исходного материала,структурная неоднородность в зоне трещины, дислокационный механизм зарождения и распространения трещины), что способствует формированию основных понятии теории надежности и долговечности материалов с учетом их специфики. В рамках курса изучаются основные понятия теории надежности, даются принципиальные положения методики предельных состояний и показывается природа расчетных коэффициентов с позицией теории вероятностей и теории надежности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Методология выбора материалов и технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологию выбора материала, который влияет на качество, надежность и эффективность работы детали. Рассматриваются основные характеристики материала и особенности применения для различного оборудования и конструкций, выбор передовых материалов для увеличения жизненного цикла и улучшения работоспособности детали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Методы расчета фазовых превращений и структурного анализа материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основы теории сплавов фазовых превращений, происходящих в материалах, закономерности формирования фазового состава и структуры сплавов в зависимости от их химического состава, температуры, давления, а также режимов обработки и теоретические методы расчета фазовых равновесий и прогнозирования диаграмм состояния многокомпонентных металлических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Многофазные структуры и методы расчета фазовых диаграмм
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает создание новых материалов с требуемым уровнем свойств, на основании расчета фазовых диаграмм. Рассматриваются расчетные методы построения диаграмм состояния с использованием вычислительной техники и изучить термодинамические и физические свойства сплавов.

    Год обучения - 2
  • Наноматериалы и нанотехнологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает наноструктуры, наноматериалы применяемые в металлургии. Рассматривается их классификация, методы и технологии получения наноматериалов, структурные особенности и свойства, а также исследование формирования наноструктур. Изучается применения наноматериалов и нанотехнологий для получения низкоразмерных систем, применительно порошковой металлургии и функциональным материалам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Прогрессивные технологии обработки материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает передовые технологии обработки материалов применяемые в современном производстве. Рассматриваются такие процессы как термомеханическая и термохимическая обработка, и изучаются процессы поверхностной обработки металлов для защиты от износа и коррозии металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Инновации в материаловедении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает тенденции и инновационные технологии в области материаловедения. Рассматриваются передовые технологии конструирования структуры материалов с заданными свойствами, новые технологии создания современных материалов в области возобновляемых источников энергии, водоочистительных процессов, тепло- и электроэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON1

    объяснять новые принципы, подходы, теории в материаловедении в соответствии с методологией и философией научного познания;

  • Код ON3

    систематизировать современную научно-техническую информацию об объектах и технологиях специализированных областях инженерии, а также методов ее преподавания, в том числе на основе передовой англоязычной научной литературы;

  • Код ON2

    осуществлять анализ и расчеты основных технологических данных и параметров производственных процессов, обоснованный выбор методов и технологий, используя современные информационно-коммуникационные технологии, международные стандарты и регламенты в области материаловедения;

  • Код ON4

    решать проблемы материаловедения по приоритетным направлениям промышленности Казахстана в новых и нестандартных контекстах с применением современных методов научного исследования, прогнозирования свойств, анализа, диагностики и моделирования;

  • Код ON5

    осуществлять контроль, управление качеством получаемых веществ и материалов, выявление причин брака и их устранение;

  • Код ON6

    совершенствовать методики анализа исходного сырья и продукции, диагностики материалов;

  • Код ON7

    разрабатывать новые методы и технологии переработки минерального сырья и получения новых веществ, материалов по инновационным и приоритетным направлениям промышленности Казахстана в соответствии с трендами развития мировой и казахстанской промышленности;

  • Код ON8

    реализовывать учебный процесс по технологическим дисциплинам в организациях среднего и высшего образования с применением современных образовательных технологий и методик обучения, в т.ч. на английском языке;

Top