Новая образовательная программа

7R01105 Гематология взрослая в ЮКМА

  • Гематология амбулаторно – поликлиническая
    Кредитов: 52

    Структура, принципы организации и содержания работы гематологического кабинета поликлиники. Медико-социальная экспертиза больных с заболеваниями системы крови. Понятие о социально значимых заболеваниях. Принципы их ранней диагностики. Стационар замещающие технологии. Тактика при первичной диагностике опухолевого заболевания системы крови, геморрагического диатеза. Показания к госпитализации. Ведение пациентов после аллогенной трансплантации костного мозга на амбулаторном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Противоопухолевые средства и иммунодепресанты в гематологии
    Кредитов: 4

    Цитостатические препараты , применяемые у больных гемобластозами. Осложнения цитостатической терапии. Тактика и методы наблюдения за пациентами, получающими цитостатики, лечение осложнений. Глюкокортикостероидные гормоны в лечении гематологических больных. Тактика применения и отмены гормонов. Таргетные препараты в гематологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая трансфузиология
    Кредитов: 4

    Общие принципы трансфузионной терапии при патологии системы крови. Компонентная терапия. Лимфоцит и лейкоцитоферез. Плазмаферез. Тромбоцитаферез. Селективные плазмаферезы. Получение аутофибринектина и его применение в лечении трофических поражений кожных покровов. Селективный лимфоферез при проведении наружного дренирования лимфатического протока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неотложная гематология на догоспитальном и госпитальном этапах
    Кредитов: 4

    Неотложные состояния в гематологии на догоспитальном и госпитальном этапе: диагностика, реанимационные мероприятия. Оказание неотложной помощи при инфекционно-токсическом шоке, острой массивной кровопотере, ДВС-синдроме, тромбоэмболии, остром гемолизе, посттрансфузионных реакциях, острой сердечно-сосудистой недостаточности, печеночной недостаточности, почечной недостаточности и других неотложных состояниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гематология в стационаре
    Кредитов: 82

    Клинико-лабораторные методы исследования (молекулярно-генетические, цитогенетические, гистологические) и их интерпретация. Современная фармакотерапия заболеваний крови в соответствии с протоколами РК, международными базами, оценка эффективности лечения. Определение показаний для проведения полихимиотерапии, цитотоксических препаратов, трансплантации костного мозга. Принципы и методология трансплантации костного мозга и гемопоэтических клеток. Осложнения трансплантации костного мозга и гемопоэтических клеток.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Гематология (взрослая)», оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества гематологической помощи.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями крови и кроветворных органов.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

Top