Действующая образовательная программа

7M10141 Общественное здравоохранение 1 год в КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, способных применять профессиональные навыки по оценке и мониторингу состояния здоровье населения государства, разработке, внедрению и реализации программ, мероприятий по профилактике заболеваний, сохранения и укреплению здоровья населения в практическом здравоохранении и на межсекторальном уровне.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M140 Общественное здравоохранение
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Углубление и развитие умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка. Овладение лексикой повседневного, общенаучного и профессионального характера - не менее 5000 единиц (включая 500 терминов профилирующей специальности. Овладение грамматическими явлениями научного стиля с учетом его устной и письменной форм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в общественное здоровье и здравоохранение
    Кредитов: 5

    Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения. Приоритетное развитие ПМСП. Интеграция служб здравоохранения. Профилактика и стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями. Программы управления здоровьем. Концепция нового общественного здравоохранения. Стратегия ВОЗ по достижению здоровья в 21 веке. Стратегические документы по общественному здравоохранению. Принципы и приоритеты развития национальной системы здравоохранения в Казахстане .

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    В данном курсе рассматривается основной круг вопросов, связанных с теорией и практикой менеджмента, управленческие функции, связующие процессы, групповая динамика и лидерство, человек в организации. Основу методологии рассмотрения составляет комплексный подход, который объединяет наиболее распространенные, современные и актуальные концепции и инструментарии всех основных школ и направлений менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает подготовку магистров профильного направления, знающих сущность финансово-экономических отношений, принципы и методы наращивания рыночной стоимости компаний, методы оценки денежных потоков и финансовых активов. Дисциплина даёт навыки работы в области теории и практики управления финансами организации, самостоятельного проведения финансовых расчётов и последующей экономической интерпретации полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология образовательной и информационной среды. Социальная психология. Психологические методы и средства повышения эффективности и качества обучения в современных условиях. Динамическая характеристика психологической структуры процесса обучения. Психология познавательной деятельности студентов в процессе обучения. Развитие интеллектуальных функций Управление процессом обучения в конфликтных ситуациях. Психологические особенности формирования и развития научно-педагогического коллектива.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы и правила биоэтики
    Кредитов: 4

    Этическое и правовое обеспечение биомедицинских исследований с участием человека. Документы, регламентирующие этические нормы проведения биомедицинских исследований с участием человека. Создание и деятельность Комитетов по Этике. Стандартные операционные процедуры. Фазы клинических исследований лекарственных препаратов. Дизайн исследований и этическая оценка методик проведения биомедицинских исследований. Основные принципы проведения клинических испытаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биоэтика
    Кредитов: 4

    Биоэтики в контексте современной медицины и здравоохранения. Биоэтика общественного познанию и пониманию научных достижений в области здравоохранения. Понимание сложное взаимодействие человеческой жизни, науки и техники. Этические вопросы при проведении исследовательских проектов в области общественного здравоохранения. Организация и проведение нравственно-этической и правовой экспертизы научных исследовании

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 4

    Понимание организации медицинской помощи. Определить юридические, этические основы и процесс разработки политики по улучшению состояния здоровья популяций. Определить важные заинтересованные стороны для планирования, реализация и оценка программ общественного здравоохранения, политики и вмешательства. Анализировать влияние политических, социальных и экономических политик в области систем общественного здравоохранения на местном, государственном, и международном уровни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы клинической эпидемиологии и доказательной медицины
    Кредитов: 4

    Введение в клиническую эпидемиологию и доказательную медицину. Эпидемиология в системе общественного здравоохранения. Взаимосвязь эпидемиологии со смежными дисциплинами. Эпидемиологические методы исследования. Обработка и анализ данных эпидемиологических исследований. Оценка технологий здравоохранения и доказательная медицина. Методология поиска медицинской информации, достоверные источники и ресурсы. Дизайн исследований, иерархия научных данных по степени доказательности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инструменты укрепления здоровья и профилактики заболеваний
    Кредитов: 4

    Укрепление здоровья как основное направление общественного здравоохранения. Политика здорового общества. Теории и модели укрепления здоровья. Модель PRECEDE-PROCEED. Обучение здоровью. Новаторские подходы к профилактике неинфекционных заболеваний. Формирование ЗОЖ. Управление программами для расширения прав и возможностей сообщества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Междисциплинарные команды в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает инновационное командно-ориентированное обучение, дает понятие о тесной взаимосвязи между отдельными секторами. Умение сформировать межпредметное понятие сотрудничества, коллективной работы, коммуникативных навыков в выработке общих подходов и учёта мнения каждого специалиста. Изучение эффективного опыта отечественных и зарубежных специалистов в организации и внедрении мультидисциплинарных команд специалистов здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биостатистика
    Кредитов: 4

    Основы теории статистики. Задачи биостатистики. Планирование и организация статистических исследований. Виды и типы статистических наблюдений. Понятие о статистической вероятности и достоверности. Графические изображения в статистическом исследовании. Использование компьютерных технологий в обработке статистического материала. Анализ заболеваемости населения. Медицинская демография.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика научного письма
    Кредитов: 5

    Наука – это исторически установившаяся форма деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, частные законы, а также методы исследования. Дисциплина направлена на обучение магистрантов основам написания и изложения научной информации, работы с научными текстами. На основе синтеза материала сформировать приобретение магистрантами практических навыков в области создания письменных текстов академического характера, как учебных, так и исследовательских.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальные детерминанты здоровья
    Кредитов: 5

    Деятельность ВОЗ по социальным детерминантам здоровья. Социально-экономический статус и несправедливость, неравенство в здоровье. Пути решения на макроуровне. Оценка воздействия на здоровье. Социальные взаимоотношения, социальный капитал и поддержка. Политические программы и опыт решения проблем, связанных с социальными детерминантами здоровья среди стран и регионов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Использует приобретенные знания для разработки, проведения, анализа и применения результатов данных прикладных исследований в профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Применяет междисциплинарный подход в разработке программ в области здравоохранения и социального обеспечения.

  • Код ON5

    Участвует на межсекторальном уровне в разработке, внедрению проектов здравоохранения и социального обеспечения и представляет практические результаты проводимых проектов.

  • Код ON7

    Использует навыки стратегического планирования для профессионального роста, самообразования на протяжении жизни.

  • Код ON3

    Участвует в выявлении и определении культурных, политических, поведенческих и экономических факторов, связанные с проблемами общественного здравоохранения и принимать решения на основе научно - доказанных подходов.

  • Код ON4

    Использует научно-доказанные принципы в оценке и принятии решений для эффективной деятельности структур здравоохранения.

  • Код ON6

    Планирует профессиональную деятельность на основе ценности и перспективы в области общественного здравоохранения на основе доказательных инструментов.

Top