Новая образовательная программа

7R01104 Гастроэнтерология взрослая, детская в ЮКМА

  • Эндоскопия
    Кредитов: 16

    Роль эндоскопии в диагностике и лечении патологий желудочно-кишечного тракта. Виды эндоскопий (ФГДС, ЭГДС, ФКС маточный зонд, капсульная видеоэндоско -пия): показания, противопоказания, подготовка, осложнения. Эзофагоскопия. Значение эндоскопического исследования и внутрижелудочной рН-метрии в диагностике патологии пищевода и желудка. Гастродуоденоскопия. Методы диагностики Helicobaсter pylori. Пункционная биопсия. Лапароскопия. Эндоскопическая холецистография. Эндоскопические методы лечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 12

    Значение визуальных методов исследования в гастроэнтерологии. Оптимальный выбор методов визуальной диагностики в гастроэнтерологии. Ультразвуковая диагностика как метод исследования в гастроэнтерологии. Физические основы ультразвуковой диагностики. Методики ультразвукового исследования органов пищеварительного тракта. Новые технологии в ультразвуковой диагностике. Вопросы терминологии, артефакты, деонтологии в ультразвуковой диагностике. Особенности визуальной диагностики у детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гепатология
    Кредитов: 35

    Вопросы эпидемиологии хронических гепатитов. Проведение скрининга в амбулаторно-поликлинической службе на вирусные гепатиты в группах риска. Диагностический алгоритм. Показания к консультации специалистов. Диспансерное наблюдение в гепатоцентре. Противови- русное лечение в амбулаторных условиях. Контроль и профилактика осложнений. Хирургическое лечение. Показания для трансплантации печени. Клинические протоколы РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы онкологии
    Кредитов: 13

    Предраковые заболевания в гастрологии. Принципы формирования группы риска. Частота встречаемости онкопатологии в гастроэнтерологии. Принципы ранней онконастороженности.Методы диагностики и тактика ведения больных с предраковыми заболеваниями. Принцип гипердиагностики в практике врача-гастроэнтеролога. Основные требования к применению того или иного метода лечения злокачественных опухолей, методы их определения. Информирование больного.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нутрициология
    Кредитов: 12

    Организация службы лечебного пита ния в Республике Казахстан. Основные принципы рационального и здорового питания.Нарушения питания. Патогенетическое обоснование принципов лечебного питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Искусственное энтеральное и парентеральное питание. Диетические рекомендации при заболеваниях органов пищеварения. Расчет питания у детей и взрослых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гастроэнтерология
    Кредитов: 46

    Организация амбулаторно-поликлинической помощи больным гастроэнтерологического профиля. Стационарзамещающие технологии в работе гастроэнтеролога в условиях врачебной амбулатории. Экспертиза трудоспособности. Стандарты. Клинические протоколы и клинические рекомендации Республики Казахстан по основной патологии органов пищеварительного тракта. Проведение скринингов по онконастороженности, для пациентов группы риска, особенно пожилого возраста. Вопросы профилактики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ИФА и ПЦР диагностика в гастроэнтерологии и гепатологии. Непрямая эластография.
    Кредитов: 4

    Методы молекулярной клинической диагностики исследования, основанные на использовании моноклональных антител, метода гибридизации на фильтрах и полимеразной цепной реакции; на выявлении специфических генов и продуктов их деятельности – белков (ИФА). Непрямая эластография как метод для определения стадии фиброза и степени стеатоза печени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология рН-метрии и интерпретация результатов
    Кредитов: 4

    Внутрипросветная рН-метрия-один из методов исследования для точной диагностики секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта. Преимущество данного метода, показания, противопоказания, интерпретация результатов. Внутрипищеводная 24-часовая рН-метрия для диагностики заболеваний пищевода:показания, противопоказания, интерпретация результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особенности ведения больных после трансплантации печени
    Кредитов: 4

    Выбор тактики ведения больных с терминальной стадией хронических диффузных заболеваний печени и очаговых поражений. Определение показаний для трансплантации печени и статуса очередности для включения больных в лист ожидания. Стабилизация клинического состояния и оценка возможности восстановления/реабилитации больного после проведения операции ортотопической трансплантации печени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по гастроэнтерологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “ Гастроэнтерология, в том числе детская ”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области гастроэнтерологии.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи пациентам, с нарушениями основных функций желудочно-кишечного тракта.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Top