Новая образовательная программа

7R01102 Ревматология взрослая, детская в ЮКМА

  • Биостатистика в ревматологии
    Кредитов: 2

    Методологические инструменты описательной и аналитической статистики, виды и особенности медико-биологических исследований, экспериментальных и клинических исследований в области применения биологических препаратов в ревматологии. Компьютерные статистические программы, приобретение навыков самостоятельной работы с программными продуктами и решения практических задач, необходимых для планирования, проведения и обработки результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Беременность и ревматические заболевания
    Кредитов: 2

    Тактика ведения в дородовом и послеродовом периоде женщин с ревматическими заболеваниями. Выявление особенностей течения ревматической патологии у беременных, ведение в период беременности, особенности терапии и выбор тактики лечения, ожидаемый прогноз заболевания и возможные осложнения, развитие ревматического заболевания во время беременности и в послеродовом периоде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, детская
    Кредитов: 40

    Оказание специализированной медицинской стационарной помощи при ревматологических заболеваниях у детей. Возрастные и генетические аспекты ревматологических заболеваний у детей. Особенности ревматологических заболеваний в детском возрасте. Выбор и проведение диагностических исследований. Принципы лечения. Психологическая помощь пациентам и их родственникам при хронических ревматологических заболеваниях у детей. Реабилитация при ЮРА в стационарных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ревматология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 26

    Организация амбулаторно-поликлинической помощи пациентам детского возраста ревматологического профиля. Особенности течения ревматологических заболеванийв детском возрасте. Вопросы своевременной диагностики, лечения, профилактики, реабилитации с использованием клинических протоколов и клинических рекомендаций по ревматологическим заболеваниям в педиатрии. Стационар-замещающая и консультативно-диагностическая помощь в ревматологии детского возраста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иммунологические тесты в ревматологии
    Кредитов: 2

    Иммунологическая лабораторная диагностика ревматологических заболеваний. Принципы диагностического использования иммунологических тестов. Расчет аналитических параметров иммунологических тестов в ревматологии. Интерпретация результатов серологического обследования при системных ревматологических заболеваниях. Методы иммунологической диагностики в ревматологии. Стандартизация и контроль качества иммунологических тестов. Клиническое использование иммунологических тестов в диагностике ревматологических заболеваний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 42

    Эпидемиология ревматологических заболеваний. Номенклатура и классификация ревматологических заболеваний. Методы обследования ревматологических больных. Дифференциальная диагностика заболеваний суставов. Клиническая иммунология и иммунопатология ревматологических заболеваний. Основные принципы лечения ревматологических заболеваний. Клинические протокола и клинические рекомендации (РК,EULAR, АРА, РР). Реабилитация больных с патологией суставного аппарата в стационарных условиях. Исследования в ревматологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ревматология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 26

    Организация амбулаторно-поликлинической помощи больным ревматологического профиля. Стационар-замещающие технологии. Клинические протоколы РК, клинические рекомендации международных медицинских сообществ по актуальным ревматологическим заболеваниям (РЗ).Особенности диагностики, лечения и наблюдения беременных с РЗ. Профилактика и реабилитация пациентов с РЗ. Диспансеризация пациентов с РЗ. Медико-социальная экспертиза пациентов с РЗ. Портал «Бюро госпитализации».

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применение биологических препаратов при ревматологических заболеваниях
    Кредитов: 2

    Генно-инженерные биологические препараты в ревматологии. Правовое регулирование биологических препаратов в РК.Классификация генно-инженерных биологических препаратов. Ревматологические заболевания при которых применяются биологические препараты. Фармакодинамика, фармакокинетика и фармакоэкономика генно-инженерных биологических препаратов. Особенности применения биологических препаратов. Побочные эффекты биологических препаратов. Противопоказания к терапии биологическими препаратами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Прогнозирует исход заболевания и его осложнения; использует наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской ревматологической помощи;

  • Код ON2

    Взаимодействует с больным с ревматологической патологией, его окружением и коллегами, с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON6

    Осуществляет непрерывное профессиональное развитие в области ревматологии через самообучение и обучение других, участие в конференциях и дискуссиях.

  • Код ON5

    Участвует в проведении исследовательской работы посредством оценки профессиональной литературы, использования международных баз данных, формулирования исследовательских вопросов и нахождения на них ответов;

  • Код ON4

    Действует в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Ревматология взрослая, детская»; работает в составе межпрофессиональных команд;

  • Код ON1

    Владеет навыками диагностики, дифференциальной диагностики, лечения, оценки его эффективности на основе доказательной практики и профилактических мероприятий на всех уровнях оказания ревматологической помощи;

Top