Новая образовательная программа

7R01106 Онкология и гематология детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных врачей – детских онкологов и гематологов, способных удовлетворять потребности общества при оказании медицинской помощи онкологическим и гематологическим больным детям, применять и развивать передовые инновационные технологии в медицине, науке и практике.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R006 Онкология и гематология детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Лучевая терапия в детской онкологии и гематологии
    Кредитов: 8

    Лучевая терапия при всех видах онкологических заболеваний у детей. Схемы химиотерапии в зависимости от морфологической формы заболевания детей различного возраста. Основные методы терапии: (краниоспинальное облучение; тотальное лимфоидное облучение и тотальное облучение тела; конформное облучение; лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT); подвижное облучение (VMAT); томотерапия (TomoTherapy)).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Визуальная диагностика в детской онкологии и гематологии
    Кредитов: 9

    Принципы проведения лучевой диагностики в онкологии и гематологии детского возраста. Техника проведения и интерпретация рентген снимков, УЗИ, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, позитронно-эмиссионной томографии при онкологических заболеваниях. Алгоритм диагностического исследования в детской онкогематологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клинико-лабораторная диагностика в онкологии и гематологии детской
    Кредитов: 15

    О деятельности структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих лабораторную диагностику, а также объем и виды проводимых ими исследований. Стандарт организации проведения лабораторной диагностики. Новейшие методы лабораторной диагностики и современные диагностические технологии в детской онкологии и гематологии. Интерпретация результатов Лабораторных исследований в детской онкогематологии. Лабораторная гемоцитология.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты реабилитологии в детской онкогематологии
    Кредитов: 2

    Вопросы реабилитации пациентов онкологического и гематологического профиля раннего и старшего возраста. Медико-социальная экспертиза при онкологических и гематологических заболеваниях. Программа медицинской реабилитации детей различного возраста с нейроонкологическими заболеваниями (медуллобластома и краниофарингиома). Принципы клинического питания онкологических больных детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патоморфологическая диагностика в детской онкологии
    Кредитов: 2

    Патоморфология гемобластозов у детей. Лимфомы. Патоморфологическая диагностика лимфоидных опухолей. Патоморфология опухолей центральной нервной системы. Острый лимфобластный лейкоз. Солидные опухоли. Клинические и патологоанатомические подходы к прижизненной диагностике опухолей. Методология исследований в патоморфологии злокачественных опухолей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая детская онкология с гематологией
    Кредитов: 34

    Клиника, диагностика и лечение в условиях поликлиники гематологических и онкологических больных детей. Доказательная медицина в амбулаторной клинической практике. Скрининг программа. Организация диспансерного наблюдения детей. Этические и организационные аспекты паллиативной помощи детям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология в детской онкологии
    Кредитов: 2

    Принципы иммунотерапии иммунодефицитных состояний, современные методы иммунодиагностики. Иммунитет при онкологических заболеваниях в детском возрасте. Виды иммунитета. Иммунопатология. Первичные иммунодефициты. Вторичные иммунодефициты. Иммунодиагностика аутоиммунных расстройств. Трансплантационный иммунитет. Современные аспекты трансплантации стволовых клеток.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Паллиативная детская онкология
    Кредитов: 2

    Этические, психосоциальные и организационные аспекты паллиативной помощи детям. Паллиативная и симптоматическая помощь при опухолях у детей. Современные принципы радикального и паллиативного лечения больных детей злокачественными опухолями. Контроль симптомов и кризисные ситуации в паллиативной помощи детям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивная терапия в детской онкологии и гематологии
    Кредитов: 21

    Диагностика и экстренная врачебная помощь при угрожающих состояниях онкогематологическим больным. Методики обезболивания и интенсивной терапии. Доказательная медицина. Принципы проведения инфузионно-трансфузионной терапии, коррекции электролитных нарушений при онкологических и гематологических заболеваниях детского возраста. Основные принципы интенсивной терапии при коронавирусной инфекции COVID – 19 у детей с онкозаболеваниями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Онкология и гематология детская в стационаре
    Кредитов: 47

    Онкологические и гематологические заболевания детей различного возраста: клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение в условиях стационара. Показания к проведению трепанобиопсии, люмбальной пункции и техника проведения. Программы лечения детей со злокачественной опухолевой. Стандарт определения случая короновирусной инфекции с Covid-19 у детей с онкозаболеваниями и алгоритм оказания неотложной помощи.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Онкология и гематология детская”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья детей

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по детской онкологии и гематологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с детьми с онкологическими и/или гематологическими заболеваниями, их родителями, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для ребенка результатов

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения согласно клиническим протоколам диагностики и лечения МЗ РК, с оценкой ее эффективности на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи детям с онкологическими и/или гематологическими заболеваниями.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях, форумах и других формах непрерывного профессионального развития в области детской онкогематологии

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи детям с онкологическими и/или гематологическими заболеваниями

Top