Действующая образовательная программа

7M07103 Машиностроение (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Математические методы в инженерии
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из фундаментальных в области автоматизации и цифровизации в машиностроении. Курс представлен разделами: методы оценки прочности; методы оценки надежности и прочности, практическое применение метода конечных элементов, решение статических прочностных задач, специальных математических методов расчета надежности. Изучение курса ориентировано на формирование умений формализовать задачи технологии машиностроения с использованием современных методов прикладной математики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сварочные робототехнические комплексы
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области управления качеством объектов сварочных робототехнических комплексов. Курс представлен разделами: Классификация роботов. Развитие и состояние промышленных роботов. Устройство и применение роботов Промышленные роботы для автоматических процессов сварки. Изучение курса ориентировано на формирование умений скомпоновать промышленный сварочный робот, приобретение навыков в проектировании технологического процесса сварки с использованием промышленного робота.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение знаний в области анализа и выбора методов защиты интеллектуальной собственности. Курс представлен разделами: основные понятия, категории и нормативные акты в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности; значение результатов интеллектуальной деятельности в современном обществе, особенности использования интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует способность проводить, анализировать, выбирать и рассчитывать методы защиты интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области подготовки магистрантов компьютерным технологиям. Курс представлен разделами: Моделирование технических объектов. Параметрическое моделирование. Силовой анализ. Кинематический анализ. Прототипирование. Моделирование механической обработки. 3D сканирование и печать. Изучение курса ориентировано на формирование умений моделирования сложных технических объектов, проведения силового и кинематического анализа механизмов машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование промышленной продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области компьютерного моделирования. Курс представлен разделами: Основные положения метода конечных элементов. Плоские задачи. Практическое применение метода конечных элементов. Решение статических прочностных задач. Изучение курса ориентировано на формирование умений пользоваться программным комплексом ANSYS, обращения с программой для расчета напряженно-деформированного состояния линейных, плоских и пространственных задач сопротивления материалов и теории упругости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование в сварке
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из фундаментальных в области автоматизации и цифровизации технологии сварки машиностроения. Курс представлен разделами: Моделирование геометрических объектов. Математическая модель технического объекта на макроуровне, на микроуровне, на метауровне. Математические модели различных видов сварки. Изучение курса ориентировано на формирование умений математического моделирования технологических процессов сборки и сварки изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные методы сварки и контроля
    Кредитов: 6

    Дисциплина является одной из основных в области методов сварки и контроля. Курс представлен разделами: Общие сведения об ультразвуковой сварке. Технология лазерной сварки. Электронно-лучевая сварка (ЭЛС). Специфические дефекты сварных швов при ЭЛС. Изучение курса ориентировано на формирование умений использовать специальные методы сварки и контроля, выбирать оптимальные средства и системы управления и контроль за производством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Концепция, программа и план исследования, научная парадигма. Методы исследования и их составляющие. Планирование эксперимента. Методы верификации результатов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения научных исследований, организации, планирования и проведения экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка потенциала и рисков технических проектов
    Кредитов: 6

    Дисциплина является одной из основных в области подготовки магистрантов для разработки проектов, оценки их потенциала и рисков. Курс представлен разделами: Проектный подход в контексте управления рисками риск-менеджмент проектов. Управления рисками проектов. Риски проекта: теоретические аспекты, методика расчета Анализ существующих методик оценки потенциала. Нечетко-множественный подход. Опционный подход. Изучение курса ориентировано на формирование умений разрабатывать технические проекты, оценивать их потенциал и риски от их внедрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное сварочное оборудование
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области сварочного оборудования. Курс представлен разделами: Основные типы систем автоматического регулирования. Инверторные источники питания Полуавтоматы. Автоматы для сварки и наплавки под флюсом. Машины контактной сварки. Оборудование для различных видов сварки. Изучение курса ориентировано на формирование умений ориентироваться в электрических и кинематических схемах сварочного оборудования, в подборе режимов сварки и сварочного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прогрессивные технологии в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области прогрессивной обработки деталей машин. Курс представлен разделами: Методы повышения износостойкости деталей машин. Упрочнение термическими, криогенными, химикотермическими, физическими, физико-химическими и методами пластического деформирования. Изучение курса ориентировано на формирование умений определения эффективных технологий для конкретных условий производства, получения новых материалов, применения новейших технологий в автоматизации машиностроительного производства.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системы автоматизированного проектирования машин и процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области проектирования машин и процессов. Курс представлен разделами: основы проектирования машин; средства автоматизации проектирования; программное обеспечение проектных работ. Изучение курса ориентировано на формирование умений разрабатывать и сопровождать системы автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства, применять информационные системы и сквозную автоматизацию на всех этапах жизненного цикла изделия; применять информационные технологии для решения задач оптимизации, рационального использования ресурсов, управления процессами и комплексами машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Наплавка деталей машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из фундаментальных в области наплавки деталей. Курс представлен разделами: Условия эксплуатации и виды изнашивания. Классификация и характеристики способов наплавки. Технология и техника механизированной электродуговой наплавки. Электрошлаковая наплавка. Плазменная, индукционная наплавка, газовая наплавка. Компьютерное проектирование технологии наплавки. Изучение курса ориентировано на формирование умений выполнять расчеты режимов наплавки, выбирать соответствующее оборудование и сварочные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Научные основы производства, эксплуатации и ремонта технологических машин в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области применения научных знаний при производстве, эксплуатации и ремонте технологических машин. Курс представлен разделами: Современное состояние науки. Перспективные направления. Методологии структурного подхода. Жизненный цикл изделия. Теория принятия оптимальных решений. Оптимизация взаимодействий. Изучение курса ориентировано на формирование научных знаний при производстве, эксплуатации и ремонте технологических машин для конкретных условий производства, применения современных подходов и новейших технологий в производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON8

    Выполнять оценку новых объектов и технологий

  • Код ON7

    Выполнять управление и совершенствование производственных процессов, в том числе с внедрением зарубежных технологий и оснащения

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности на основе языковых знаний

  • Код ON5

    Применять современные методы математического и компьютерного моделирования для решения проектных и конструкторских задач

  • Код ON3

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

  • Код ON6

    Применять современные методы решения технологических задач с применением малоотходных, ресурсосберегающих и экологически безопасных методов

  • Код ON2

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON9

    Применять в профессиональной деятельности знания в области законодательства по защите прав интеллектуальной собственности

7M07103 Машиностроение
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Технологические машины и оборудование (машиностроение)
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M07103 Машиностроение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Машиностроение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Машиностроение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07103 Машиностроение
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top