Инновационная образовательная программа

6B07206 Предиктивная аналитика в нефтегазовом секторе в АУНГ

  • Алгебра и геометрия. Введение в математический анализ
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины обучающийся получает знания основных понятий и методов линейной алгебры, аналитической геометрии, умения решать базовые алгебраические, геометрические, а также задачи математического анализа; применять полученные знания для анализа основных задач, типичных для естественнонаучных дисциплин; использовать математические методы для решения строительных задач.Владение аппаратом математического анализа, навыками применения этого аппарата в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Алгоритмическое мышление и программирование на Python
    Кредитов: 6

    Курса направлен на развитие навыков программирования на языке Python. В результате освоения дисциплины студент должен: знать основные конструкции и идиомы языка программирования Python и уметь на практике составить программу для выполнения поставленной аналитической задачи. Иметь навыки формализации (построения алгоритмов) и решения практических задач по программированию в сфере описания работы НГ оборудования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины характеризует теоретические аспекты лидерства и мотивации. Раскрывает роли лидера в современной компании. Сила и влияние лидера. Концепция лидерства. Особое внимание уделяется вопросам профессионализма и личностных качеств лидера. В результате обучающиеся приобретают навыки командообразования, лидерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математический анализ
    Кредитов: 5

    В содержании дисциплины отражается материал с учетом задач, которые рассматриваются в дисциплинах технического цикла. Большое место в изучении этого модуля занимает рассмотрение таких вопросов, как: множество, операции над множествами, функция, основные свойства функции, числовая последовательность и ее предел, предел и непрерывность функции, вычисление пределов, дифференциальное и интегральное исчисления функции одной и двух переменных, ряды.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электромагнетизм и ядерная физика
    Кредитов: 5

    Це‎лью и‎зуче‎ни‎я являе‎тся формировать навыки решения прикладных задач электричества и магнетизма, волновой и квантовой оптики, научить выделять и моделировать конкретное физическое содержание в прикладных задачах будущей профессиональной деятельности бакалавра. Дисциплина изучает: электростатику, электрическое поле в веществе, проводники в электростатическом поле, постоянный ток, природа и законы магнитного поля, электромагнитная индукция, основ теории Максвелла для электромагнитного поля, теории колебаний и волн, цепи переменного тока, изучения современной ядерной физики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программирование в Python
    Кредитов: 6

    Установка и настройка среды программирования Python. Синтаксис и управляющие конструкции языка Python. Типы данных и составные объекты Python. Управляющие конструкции ходом выполнения программ на Python. Пользовательские функции и основы функционального программирования. Модульное программирование. Стандартные и нестандартные модули Python. Работа с текстом и строками. Доступ к средствам операционной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в базы Данных
    Кредитов: 5

    В курс входят: Методы отработки данных; Real- time/Batch Processing; Работа с сырыми данными. Очистка данных. Различные форматы данных, конвертация и агрегация. Разные методы преобразование через Python

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математический анализ комплексного переменного
    Кредитов: 5

    Курс является одним из основных математических курсов в инженерных программах. Методами комплексного анализа происходит изучение тем в области теоретических основ электротехники, теории сигналов, электроники и др. Курс включает изучение дифференциального и интегрального исчисления функций комплексного переменного, аналитические функции, ряды, теорию вычетов, преобразование Лапласа и т.д.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы электротехники 1
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает следующие темы: Линейные электрические цепи постоянного тока. Основные определения линейных и нелинейных электрических цепей. Напряжение на участке цепи. Законы Кирхгофа. Составление уравнений для расчета токов с помощью законов Кирхгофа. Принцип наложения и метод наложения. Входные и взаимные проводимости, входное сопротивление. Линейные соотношения в электрических цепях. Метод двух узлов. Преобразование звезды в треугольник и треугольника в звезду. Метод эквивалентного генератора. Передача энергии от активного двухполюсника нагрузке. Средние и действующие значения гармонических функций.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Химия в работе нефтегазовое оборудования
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается применение химических-реагентов на всех этапах производства от бурения до переработки и их влияние на работу (агрессивную эксплуатацию) НГ оборудования. Рассматриваются химреагенты для решения задач: борьбы с коррозией, предотвращения солевых отложений, борьбы с отложениями АСПО , защита оборудования от бактерий, нейтрализации сероводород.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дифференциальные и разностные уравнения
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает уравнения как инструмент математического моделирования, в том числе работы нефтегазового оборудования (кейс). Курс рассматрвиает уравнение первого и вышши порядков, лиейное дифуравнения, линейные разностные уравнения и др.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 5

    Курс включает в себя элементы векторного анализа, теории функции комплексной переменной, теории вероятностей и математической статистики. Практическая часть курса в значительной степени посвящена приложениям основных понятий курса в специальных дисциплинах образовательной программы. Математические понятия и методы, изучаемые в данной дисциплине, широко используются в инженерии и составляют неотъемлемую часть фундаментальной математической подготовки будущих специалистов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Основы нефтегазового дела
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение системы технического регулирования в нефтегазовой отрасли, выбора наиболее целесообразных направлений стандартизации, разработка рекомендаций стандартов на сырье, материалы, комплектующие изделия, стандартизация технологических процессов, оборудования, оснастки, контроля и испытания продукции, методов организации и подготовки производства. Рассмотреть формы подтверждения соответствия обязательной и добровольной сертификации.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Теоретические основы электротехники 2
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает следующие темы: Определение коэффициентов четырехполюсника. Способы соединения четырехполюсников. Характеристические параметры симметричного четырехполюсника.Основные понятия и определения электрических фильтров. Симметричные реактивные фильтры. Дифференциальные уравнения цепи с распределенными параметрами. Переходные процессы в линии с распределенными параметрами.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Электроника и цифровой дизайн
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для освоения студентами базовых знаний и навыков в области электроники и схемотехники аналоговых, цифровых и микропроцессорных устройств. Это один из базовых курсов в подготовке инженеров в сфере ИТ, связанных с девайсами. Включает темы: системы счисления, логические элементы, комбинационные схемы, элементы памяти, последовательные схемы, структуры логических элементов на транзисторном уровне, программируемая логика, микрокомпьютер. Пререквизитом курса, особенно в части алгебр логики, является курс Дискретные структуры.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Сопротивление материалов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является теоретическая и практическая подготовка в области прикладной механики деформируемого твердого тела, развитие инженерного мышления, приобретение знаний, необходимых для изучения последующих дисциплин. Дисциплиной изучаются экспериментальные и теоретические основы и методы расчета наиболее распространенных элементов различных конструкций, находящихся под воздействием внешних нагрузок, на прочность, жесткость и устойчивость, с учетом требований надежности, экономичности, технологичности изготовления, удобства транспортировки и монтажа, а также безопасности при эксплуатации.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Начертательная геометрия и компьютерная графика
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у обучающихся знаний, приемов и навыков по выполнению графических изображений (чертежей) и по оформлению текстовой документации в соответствии с основными положениями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Дисциплина изучает теоретические основы построения изображений геометрических образов (точек, линий, поверхностей) на плоскости; решает геометрические задачи; способствует изучение правил и условностей, установленных стандартами ЕСКД при выполнении технических чертежей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Машины и оборудование нефтегазовой промышленности
    Кредитов: 5

    На курсе изучаются научно-техническое мышление, знаний и навыки в области технологии добычи и подготовки нефти и газа, а также машин и оборудования, реализующих эти технологии на промыслах. Изучается классификация основных типов машин, оборудования, сооружений, агрегатов, установок и инструмента, используемых для добычи и подготовки нефти, газа и воды; -назначения машин и оборудования, условий их эксплуатации и основных требований к ним.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Продвинутый курс статистики
    Кредитов: 5

    Курс знакомит студентов с более сложными методами статистики, которые помогают работать с данными и строить статистические модели. Также курс покрывает способы статистического анализа и моделирования, используя результаты исследований в Life Sciences. Данный курс будет полезен для студентов, которые хотят развиваться в направлении Науки о данных (Data science).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Детали машин
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины являются методы расчета типовых деталей и сборочных единиц общемашиностроительного назначения с учетом особенностей эксплуатации применительно к транспортной технике. Дисциплиной изучаются: Классификация механизмов, узлов и деталей машин. Основы проектирования механизмов, стадии разработки. Критерии работоспособности. Соединения разъемные и неразъемные. Механические передачи: зубчатые, червячные, фрикционные, ременные, цепные, передачи винт-гайка. Валы и оси. Подшипники качения и скольжения. Муфты механических приводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Интеллектуальный анализ данных
    Кредитов: 5

    Курс покрывает востребованную область компьютерных наук, как анализ данных. Студенты смогут понять основные методы интеллектуального анализа данных. Научатся работать как со структурированными данными (распределенные по числовым, категорийным и т.д. признакам), так и неструктурированными данными (к примеру, обработка текстовых данных). Научатся выявлять паттерны, классифицировать и кластеризовывать большие массивы данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Телеметрия оборудования
    Кредитов: 5

    Курс дает углубленные представления о видах измерительных приборов (вибрация, температура, давления, скорость, обороты и др.), принципах их работы (аналоговые, цифровые), методы и технологические особенности их установки и эксплуатации на оборудовании, в том числе и нефтегазовом. Рассматриваются процессы сбора и передачи измерительных данных работы оборудования, для их последующего накопления и обработки.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Контрольно-измерительные приборы и автоматика
    Кредитов: 5

    Классификация контрольно-измерительных приборов. Датчики температуры, термометры. Манометры, датчики давления, Датчики расхода, Расходомеры. Уровнемеры Газоанализаторы СИ Ионизирующего излучения СИ Геометрических величин СИ Массы, силы, твердости СИ физико-химического состава и свойств СИ Акустических величин. СИ электрических и магнитных величин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Гидравлика
    Кредитов: 5

    Ознакомить обучающихся с фундаментальными принципами, лежащими в основе описания движения нефти, газа и воды и с общими аналитическими методами определения характеристик этого движения. Изучение основных закономерностей равновесия жидкостей нефть –газ-вода; освоение методов определения сил давления на плоские и криволинейные поверхности; изучение законов движения жидкостей и газов.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Ремонт технологических машин
    Кредитов: 5

    Курсы направлен на получение знаний по организации и инженерному обеспечению ремонта технологического оборудования, технологии восстановления изношенных деталей, умение определять дефекты в узлах машин и агрегатов, привитие практических навыков, необходимых при ремонте и эксплуатации оборудования, условия безопасного выполнения ремонта.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Этика, искусство общения и предпринимательство - диалоговая площадка
    Кредитов: 4

    В рамках курса предполагаются еженедельные встречи с известными представителями делового мира, государственными деятелями, представителями культуры, науки. Цель курса - расширить кругозор выпускника, предоставить ему возможность связать воедино представления о современной экономике и социальных отношениях. По итогам курса студент представляет отчет- опросник как минимум по итогам 12 встреч и свое понимание успешного члена общества, готового принимать ответственные решения.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Хранение и анализ данных
    Кредитов: 5

    Данный курс является основой анализа больших данных. Студенты узнают каким образом и по какой причине алгоритмы для больших данных отличаются (и должны отличаться) от традиционных, разницу языков SQL и NoSQL, познакомятся с моделью распределённых вычислений MapReduce и основами систем Hadoop, Spark и тд. Научатся применять алгоритмы обработки больших данных в Decision making задачах и строить архитектуру систем обработки больших данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Машинное обучение
    Кредитов: 5

    Этот курс знакомит с машинным обучением. Темы включают: (i) обучение с преподавателями: параметрические/непараметрические алгоритмы, машины поддержки векторов, ядра, нейронные сети. (ii) Обучение без присмотра: интеграция, сокращение, вспомогательные системы и углубленное обучение. (iii) Лучший метод машинного обучения (теория сме щения/смещения; инновационный процесс в машинном обучении и ИИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    В дисциплине изложены теоретические и методологические аспекты управления проектом, основные группы процессов и подсистем управления проектом в рамках системного подхода, программные продукты. Изложены основы управления проектами: от начальной фазы проекта до его завершения. Система финансирования проектов. Оценка экономической эффективности привлекательности проектов. Оценка стоимости проекта. Доходность и рентабельность проекта. Управление рисками. Разработка проектной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Бережливое производство
    Кредитов: 5

    Курс дает основные понятие и принципы бережливого производства, раскрывает современные технологий организации бережливого производства и методов их внедрения, применение способов сокращения потерь при внедрения технологии бережливого производства в сфере эксплуатации и ремонта оборудования (5C, SMED, TPS и др.)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Основы предпринимательской деятельности и управления бизнесом
    Кредитов: 5

    Сущность и понятие предпринимательства, его виды, условия становления, формы организации. Предпринимательский риск, его классификация. Управление предпринимательскими рисками. Кадровая политика в предпринимательстве и управление персоналом. Предпринимательская тайна и способы ее защиты. Механизмы управления бизнесом. Бизнес план в предпринимательстве. Финансирование субъектов предпринимательства, управление финансами в бизнесе. Предпринимательская культура и этика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Оценка цифровой зрелости предприятий нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 5

    Рассматриваются этапы цифровизации нефтегазовой отрасли (1960-2010 гг.- н.в.), основные процессы и преимущества цифровизации НГ промышленности. Инновационные технологии, используемые для цифровизации. Изучаются блоки зрелости (цифровая культура, кадры, процессы, цифровые продукты, модели, данные, инфраструктура и инструменты). Изучаются стандарты оценки цифровой зрелости предприятий, а также стратегии повышения цифровой зрелости предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Глубинное обучение
    Кредитов: 5

    Введение в глубокое обучение, запуск, проекты, которые были решены с использованием глубокого обучения, многослойных полностью подключенных сетей, многослойных персептронов, открытых библиотек и глубокого обучения. Возможности, стратегия, функциональные принципы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Код ON1

    Анализировать работу технологического оборудования, применяемого при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

  • Код ON2

    Правильно подбирать телеметрическое оборудования для сбора данных с нефтегазового оборудования, а также проводить его установку на оборудование

  • Код ON3

    Разрабатывать архитектуру хранения данных, выбирать тип хранения данных, для их дальнейшей обработки в построение моделей работы оборудования

  • Код ON4

    Использовать физико-математический аппарат для разработки предиктивных моделей на основе многофакторных моделей, уметь строить математические модели для обработки данных и получения предсказательных выводов и рекомендации

  • Код ON5

    Разрабатывать рекомендации и внедрять их для повышения экономической и физико-производственной надежности оборудования нефтегазового сектора

  • Код ON6

    Составлять и оформлять научно-техническую и служебную документацию

  • Код ON7

    Осуществлять подбор моделей и архитектуры построения системы сбора данных, их обработки и построение предиктивных моделей, сформулировать техническое задание

  • Код ON8

    Осуществлять разработку планов работ на основе проектного управления

  • Код ON9

    Эффективно управлять межнациональными/межкультурными командами, вести межкультурную коммуникацию, демонстрировать лучшие практики в работе в международных компаниях с различными культурными представителям

  • Код ON10

    Может построить искусственный интеллект способную разработать систему технического обслуживание и капитальный ремонт нефтегазового оборудования исходя из текущих условий его эксплуатации на предприятии

Top