Действующая образовательная программа

8D08103 Научные основы питания растений и применения удобрений в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Подготовка докторов PhD с высоким уровнем профессиональных компетенция, в том числе и культуры профессионального общения, имеющих гражданскую позицию, способных сформулировать и решать современные экспериментальные и практические проблемы в образовательной и научной сфере по вопросам теории питания растений и разработки приемов оптимизации минерального питания растений при применении удобрений.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Овладение основными теоретическими положениями, законами, принципами, терминами, понятиями, процессами, методами, технологиями, инструментами, операциями осуществления научной деятельности; Формирование знаний о: методах планирования и организации научных исследований; общей методологии научного замысла, творчества, общей схемы организации научного исследования; проведения научного поиска, анализа, проведения экспериментов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Развитие у докторантов соответствующих компетенций, направленных на формирование готовности и способности к реализации исследовательских проектов и представлению результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Ознакомление с требованиями к оформлению и структуре представления результатов научного исследования в научных статьях, диссертации, патентах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика и мониторинг питания с/х культур
    Кредитов: 5

    Диагностика на основе данных полевых опытов. Комплексная почвенно-растительная диагностика питания растений. Прогноз химического состава урожая сельскохозяйственных культур. Химический состав листьев как показатель потребности растений в поздней азотной подкормке. Сортовые различия. Нормативные параметры почвенно-растительной диагностики минерального питания культур. Математические модели формирования качества урожая. Модели оптимального и сбалансированного питания и практика применения расчетных доз удобрений по формулам почвенного и листового (растительного) анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система оптимизации минерального питания растений
    Кредитов: 5

    Роль удобрений в управлении плодородием почв, продуктивностью и качеством с\х культур. Зарубежный опыт оптимизации питания. Питание, как один из важнейших факторов жизни растений и приёмы управления питанием. Влияние удобрений на физико-химические свойства почвы и питание растений. Методы определения потребности культур в удобрениях и их оценка. Диагностические показатели обеспеченности почв элементами питания. Оптимизация условий азотного, фосфорного и калийного питания. Приемы целенаправленного управления плодородием почв и продуктивностью культур

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление продукционным процессом с/х культур
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины. Понятие о продукционном процессе. Разработка вопросов управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур в России и Казахстане. Оценка продуктивности почвенно-агроэкологических условий возделывания с/х культур Биопродуктивность почв. Роль фотосинтеза в формировании и управлении продуктивностью с/х растений. Продуктивное накопление элементов питания. Последействие агрохимических средств на плодородие почвы и продуктивность культур. Онтогенез и органогенез с/х растений. Фазы и этапы развития, их взаимосвязь. Основные этапы органогенеза растительного организма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы и пути регулирования плодородия почв
    Кредитов: 5

    Состояние и проблемы плодородия почв РК и в мире. Современная теория и методология плодородия почв. Основные методы изучения сущности почвообразования и плодородия. Почвенно-экологическая оценка и бонитировка почв. Антропогенное загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. Новые агротехнологии и плодородие почв. Адаптивно-ландшафтное земледелие. Мелиорируемые почвы и приемы повышения их плодородия. Сохранение плодородия почв, подверженных эрозионным процессам. Экологизация земледелия и сохранение плодородия почв.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Излагать и анализировать проблемы и вопросы о состоянии плодородия почвенного покрова, проводить анализ и оценку производственной деятельности, разрабатывать план мероприятий по повышению показателей плодородия почв, увеличения объема урожайности и качества продукции. Уметь выражать собственную точку зрения по проблемам воспроизводства и сохранения почвенного плодородия, по приемам проведения учета и экономической оценки земель. Уметь составлять и планировать плана работ по улучшению мелиоративного состояния полей, план применения органических и минеральных удобрений и средств химической защиты растений, приемы повышения эффективного и потенциального плодородия почв.

  • Код ON9

    Содействовать продвижению в академическом и профессиональном контексте технологического, социального или культурного развития общества, сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности в области приемов управления минеральным питанием культур, основанному на знаниях теории физиологии растений и ее роли в диагностике и мониторинге для своевременной оптимизации минерального питания растений

  • Код ON8

    Анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи в разработке научно обоснованной системы применения удобрений, составления технологических проектов получения заданной продуктивности с/х культур и воспроизводства плодородия почв различных агроценоз

  • Код ON1

    Определять теоретические основы оптимизации параметров показателей физических, физико-химических и агрохимических свойств почв. Перечислять приемы улучшения и регулирование водных, воздушных и тепловых свойств и режимов; оценивать и принимать адекватные решения по регулированию показателей плодородия; определить потребность в элементах питания возделываемых культур, приемы оптимизации микробиологических процессов почвы

  • Код ON3

    Приобрести и использовать навыки по основам механизации и автоматизации технологических процессов производства продукции растениеводства с их дальнейшим применением в профессиональной деятельности. Изучить современные достижения в области технического и технологического обеспечения процессов производства продукции растениеводства.

  • Код ON5

    Демонстрировать способность мыслить, проектировать, внедрять и адаптировать существенный процесс исследований с научным подходом к практике приемами оптимизации питания растений по результатам комплексной диагностики питания растений и проведению мониторинга питания. Планировать, разрабатывать, реализовывать и корректировать научно обоснованные приемы управления почвенными процессами, ресурсами, рациональные и эффективные приемы использования удобрений для повышения плодородия почвы и увеличения продуктивности культур

  • Код ON2

    Демонстрировать системное понимание области изучения, овладение навыками и методами исследования по проблемам и достижениям в области интенсификации с/х производства, минерального питания растений, в оценке и управлении параметрами эффективного плодородия, функционирования и устойчивом развитии агросистем. Владеть теоретическими основами особенностей питания растений, их требований к факторам среды. Изучить особенности поведения и превращения удобрений в почве, характер взаимодействия факторов определяющих продуктивность культур.

  • Код ON6

    Владеть навыками использования современных географических информационных системами, системами спутниковой навигации, дистанционным зондированием земли, системами контроля, учета и мониторинга программ применительно к агропромышленной отрасли. Получить навыки работы с современными геоинформационными системами, применяемыми при эксплуатации и сервисе машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, такие как: технологии «точного земледелия».

  • Код ON4

    Применять инновационные методы и приемы для оперативного вмешательства по улучшению показателей физических, агрохимических параметров почвы; планировать и рационально использовать земельные ресурсы с использованием почвенных карт, картограмм, ГИС технологии; оптимизировать использование структуры почвенного покрова по биологическим особенностям возделываемых культур

Top