Действующая образовательная программа

7M07107 Электроэнергетика (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Теория эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью сформировать у магистрантов систему профессиональных знаний, умений и навыков построения математических моделей исследуемых процессов по экспериментальным данным, планирование эксперимента, обработки и анализа полученных данных. Курс представлен разделами: основы научных исследований, основные понятия планирования и организации эксперимента, планирование и организация эксперимента и статистическая обработка данных, представление результатов эксперимента. Курс ориентирован на формирование у магистрантов основ математического моделирования при планировании, проведении и обработке результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии
    Кредитов: 5

    Курс формирует основу теоретической и практической подготовки навыков по эффективному использованию возобновляемых и нетрадиционных источников энергии в народном хозяйстве Республики Казахстан. Курс представлен основными разделами: изучение современных нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. принципа их работы, основные критерии по применению тех или иных источников

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы электроэнергетики энергетических систем
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания проблем электроэнергетики энергетических систем и методов их решения, основанных на достижениях науки. Основные разделы: структура электроэнергетической отрасли Казахстана, альтернативная энергетика, законодательство Казахстана в области энергосбережении, технологии и средства автоматизации для энергосбережения в различных отраслях промышленности. Изучение курса ориентировано на внедрение эффективнных технологий и снижение энергозатрат в электроэнергетике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии в электроэнергетике и автоматизации
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания методов энергосбережения, основанных на современных достижениях и электроэнергетики и автоматизации. Основные разделы: законодательство РК в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, энергетический менеджмент, энергосберегающие технологии на производстве, современные технологии энергосбережения, приведенные на Экспо 2017. Изучение курса ориентировано на повышения эффективности и снижении энергозатрат производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Идентификация и моделирование систем
    Кредитов: 5

    Курс формирует теоретические знания и практические навыки идентификации и моделирования. Основные разделы: методы идентификации, классификация математических моделей, особенности технологических процессов как объектов моделирования и идентификации, аналитические методы построения математических моделей технологических систем, методы проведения экспериментальных исследований технических систем. Изучение курса ориентировано на исследование и проектирование систем управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы возобновляемой энергетики
    Кредитов: 5

    Курс формирует основу теоретической и практической подготовки магистрантов в решении проблем проектирования и эксплуатации электротехнических и систем. Изучение курса дисциплины ориентировано умение анализировать эффективность схем преобразования энергии, оценивать перспективность новых способов производства энергии, внедрять в практику инновационные разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Курс составляет основу теоретических и практических знаний, умений и навыков применения компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации электроэнергетических и электротехнологических процессов, установок и систем, магистрами. Курс направлен на разработку специального программного обеспечения

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование электроприводов
    Кредитов: 6

    Курс формирует знания методов и алгоритмов моделирования регулируемого электропривода. Основные разделы: возмущающие и управляющих воздействий, выходные координаты, схемы замещения и математические модели неизменной части регулируемого электропривода, имитационная модель электропривода, постановка задачи теоретических исследований регулируемого электропривода, оптимальное регулирование электропривода. Изучение курса ориентировано на исследование и проектирование систем управления электроприводом

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электроснабжение электротехнических комплексов
    Кредитов: 6

    Курс формирует знания и навыки по электроснабжению электротехнических комплексов (ЭЭК). Основные разделы: характеристика потребителей электроэнергии, допустимые нагрузки, обеспечение безопасности, заземление и зануление, защита от атмосферных перенапряжений и электрокоррозии, измерения, контроль в электроснабжении, трансформаторные подстанции, выбор числа и мощности трансформаторов, проектирование системы электроснабжения. Изучение курса ориентировано эксплуатацию систем ЭЭК

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электротехнология
    Кредитов: 6

    Дисциплина составляет основу по овладению будущими специалистами теоретическими и практическими знаниями основных видов электротехнологических установок, широко применяемых в промышленности. Изучение курса ориентировано на изучение теории электронагрева и электроразряда (теплопроводность, теплоотдача, лучистый теплообмен),-изучение свойств материалов (огнеупорных и строительных материалов). применяемых в электропечестроении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизация электротехнических комплексов горно-металлургического производства
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания и навыки по автоматизации электротехнических комплексов горно-металлургического производства (ЭКГМП). Основные разделы: технические характеристики технологических устройств ЭКГМП, контрольно-измерительные датчики общепромышленного и взрывозащищённого исполнения, системы визуализации режимов работы технологических объектов в ЭКГМП, системы автоматического управления технологических процессов ЭКГМП. Изучение дисциплины ориентировано на сервисное обслуживание автоматизированных систем управления ЭКГМП

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системы управления электроприводами
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания и навыки построения и технической реализации систем управления электроприводами (ЭП). Основные разделы: логическое управление ЭП, типы систем регулирования скорости и момента ЭП, системы управления ЭП в следящих режимах и в режимах позиционирования, программная реализация средств управления ЭП. Изучение курса ориентировано на проектирование и эксплуатацию систем управления ЭП

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и эксплуатация установок возобновляемой энергетики
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу по овладению будущими специалистами теоретическими и практическими навыками познания основ проектирования и эксплуатации нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Изучение курса ориентировано на возможности применения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в системах энергоснабжения народного хозяйства.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы моделирования электрических систем
    Кредитов: 5

    Курс предлагает знания и навыки в области анализа электрических систем методами моделирования с помощью программных средств. Основные разделы: принципы моделирования электроэнергетических объектов, анализ видов моделей, статические и динамические системы, физический и технический процесс, пакеты прикладных программ моделирования. Изучение курса ориентировано на исследование и проектирование электроэнергетических систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Программирование промышленных контроллеров
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания и навыки программирования современных промышленных логических контроллеров (ПЛК). Основные разделы: инструментальные среды программирования ПЛК; создание диспетчерских системы управления на базе SCADA-систем. Изучение дисциплины ориентировано на проектирование и сервисное обслуживание систем управления технологическими процессами с применение ПЛК.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Энергосбережение и энергоаудит
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу по овладению будущими специалистами теоретическими и практическими навыками, которые будут служить базой при изучении специальных дисциплин; формирование знаний принципов использования электротехнических элементов в устройствах электротехники и электроэнергетики. Изучение курса ориентировано на проведение энергоаудита.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов.

  • Код ON1

    Владеть концептуальными основами наук в области электроэнергетики

  • Код ON9

    Применять и разрабатывать программно-аппаратные средства и информационные технологии электроэнергетике

  • Код ON7

    Осуществлять организацию качественного сервисного обслуживания и эксплуатацию устройств и систем электроэнергетики

  • Код ON3

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    После изучения данной дисциплины ожидается, что магистрант владеет когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON6

    Организовывать проектно-конструкторские работы при совершенствовании и созданию новых устройств и систем электроэнергетики

  • Код ON8

    Организовывать и проводить научные исследования устройств и систем электроэнергетики

  • Код ON5

    Разрабатывать мероприятия и современное программное обеспечение по функционированию технологических устройств систем электроэнергетики.

7M07107 Электроэнергетика (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M099 Энергетика и электротехника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07107 Электроэнергетика (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M099 Энергетика и электротехника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07107 Электроэнергетика (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M099 Энергетика и электротехника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07107 Электроэнергетика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M099 Энергетика и электротехника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top