Действующая образовательная программа

7M07204 Металлургия (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические аспекты производства наноматериалов
    Кредитов: 4

    Дисциплина является основной в области экологических аспектов производства наноматериалов. Курс представлен разделами: наноматериалы, их классификация и источники поступления наноматериалов в окружающую среду; основные параметры наноматериалов, влияющие на их взаимодействие с экологическими аспектами производства; нанотехнологии применительно к развитию экологически чистых технологий различных отраслей промышленности. Изучение курса ориентировано на формирование применять знания о фундаментальных основах технологических процессов изучения экологических аспектов производства наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Формирование структуры и технологических свойств металлоизделий на основе нанотехнологий
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – ставит целью обучить будущих специалистов основам теории и технологии производства наноструктурированных материалов. Курс представлен разделами: наноматериалы и нанотехнологии, основные понятия и определения; нанокластеры и нанокристаллы; молекулярные наноструктуры. Дисциплина формирует способность дать знания о нерешенных проблемах современной металлургии, рассмотреть пути их преодоления, обосновать место и роль нанотехнологий в этом процессе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Упрочнение и наномодифицирование поверхностей металлов и сплавов
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – подготовка магистранта для научно-исследовательской, производственно-технологической, проектно-конструкторской в области получения наноструктурных материалов. Курс представлен разделами: наномодифицирование поверхностей металлов и сплавов; понятие поверхностного слоя сплава; виды поверхностного упрочнения материалов. Дисциплина формирует способность осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии, приобретать знаний, умений и навыков в области упрочнения и наномодифицирования поверхностей металлов и сплавов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – дать магистранту глубокие и систематизированные знания по проблемам, тенденциям развития черной и цветной металлургии Казахстана, вопросам комплексной переработки сырьевых ресурсов металлургии. Курс представлен разделами: технологии для переработки сырья, производство чугуна, стали, ферросплавов, цветных металлов и продукции из них; оценивать качество металлургических техногенных ресурсов, первичного металла и стали; анализ связи между качеством сырья и показателями производства металла. Дисциплина формирует способность осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии, приобретать знаний, умений и навыков в области переработки сырьевых ресурсов черных и цветных металлов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии получения наноматериалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области технологии получения наноматериалов. Курс представлен разделами: методы и способы получения наноматериалов; методы синтеза наночастиц и нанопорошков; получение компактных двумерных и трехмерных наноматериалов; совместимость различных технологических стадий в комбинированных методах получения наноструктур и наноматериалов. Изучение курса ориентировано на формирование умений ставить цели и задачи по технологии получения наноматериалов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования наноматериалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области современных методов исследования наноматериалов. Курс представлен разделами: методы исследования наноматериалов и наноструктурных покрытий. Общая классификация методов; Рентгеновские методы исследования структуры наноматериалов. Изучение курса ориентировано на формирование готовности применять знания о фундаментальных основах технологических процессов изучения современных методов исследования наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Утилизация отходов
    Кредитов: 4

    Дисциплина является основной в области изучения магистрантами проблемы образования отходов средств производства и потребления, их негативного влияния на окружающую среду, способов обезвреживания, утилизации и переработки отходов. Курс представлен разделами: понятие промышленных отходов, виды отходов; проблема комплексного использования сырья и утилизации отходов минерально-сырьевого комплекса; утилизация и использование отходов металлургических производств. Изучение курса ориентировано на формирование системного подхода у магистрантов к оценке источников и выявлению причин образования отходов средств производства и потребления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение нанотехнологий и наноматериалов в машиностроении
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – изучение новых нанотехнологий и наноматериалов, используемых в машиностроении, их физической сущности. Курс представлен разделами: классификация нанотехнологий и наноматериалов; нанотехнологии и наноматериалы в машиностроении; методы и способы применения нанотехнологий и наноматериалов в машиностроении Дисциплина основывается на формировании навыков применения нанотехнологий и наноматериалов для изготовления машиностроительных изделий с заданными свойствами и условиями эксплуатации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основные методы переработки и компактирования нанопорошков
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – получение знаний в области анализа и выбора методов переработки и компактирования нанопорошков. Курс представлен разделами: современные высокотехнологичные способы переработки компактирвания; способы, основанные на физических и химических законах. Дисциплина формирует способность анализировать, выбирать и рассчитывать методы переработки и компактирования нанопорошков.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладевает информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на русском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины – применить необходимые современные компьютерные технологии для организации научных исследований. Курс представлен разделами: информационные технологии в научных исследованиях и разработках; компьютерная графика в научных исследованиях. Гипермедиа и мультимедиа системы. Дисциплина формирует способность осуществлять и корректировать тех-нологические процессы в металлургии, приобретать знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий в научных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладеть информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Участвовать в разработке новых технологических процессах металлургии

  • Код ON3

    Осуществлять меж-культурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON5

    Использовать инновационные разработки в технологии создания и производства металлов

  • Код ON2

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

  • Код ON6

    Проводить экспертизу технологического процесса на производстве

  • Код ON8

    Осуществлять анализ маркетинговых исследований и бизнес-планирование

  • Код ON7

    Применять информационные технологии и методы математического моделирования при проектировании и конструировании технологического оборудования

7M07204 Металлургия черных и цветных металлов
Магистратура

Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07204 Металлургия (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия и обогащение полезных ископаемых
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07204 Металлургия 2 года
Магистратура

Рудненский индустриальный институт (РИИ)

ГОП: M117 Металлургическая инженерия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top