Действующая образовательная программа

7M04203 Юриспруденция (научно-педагогическое) в Академия Кайнар

  • Цель образовательной программы Цель программы состоит в подготовке высококвалифицированных магистров юридических наук, обладающих качественной базой теоретических знаний и одновременно владеющих профессиональными практико-ориентированными навыками, обладающих высоким уровнем правовой культуры и правосознания, способных осуществлять управление персоналом на службе в государственных органах, в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляя правовое обеспечение этих структур
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Академия Кайнар
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Курс изучает общие закономерности и тенденции научного познания, как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и истолкованных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Раскрывает сущность науки в широком социокультурном контексте и ее историческом развитии, проблемы кризиса современной техногенной цивилизации, глобальные тенденции смены научной картины мира, типы рациональности, системы ценностей, на которые ориентируются ученые. При публичных выступлениях, дискуссиях магистрант самостоятельно анализирует основные мировоззренческие и методологические проблемы, возникающие в науке на современном этапе ее развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс формирует у магистранта способность и готовность к межкультурной коммуникации, что предполагает развитие умений письменного (чтение, письмо) и устного (говорение, аудирование) иноязычного общения, которые ориентированы на выражение и понимание информации, характерной для профессионально-деловой сферы деятельности будущих специалистов в области права и для ситуаций социокультурного общения. При практических занятиях владеет системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонетика, лексика, состав слова и словообразование, морфология, синтаксис простого и сложного предложения, основы стилистики текста и письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Курс формирует у магистрантов комплекс знаний по научным основам и практическим методам управления проектной деятельностью в современных условиях хозяйствования, знания, умения и навыки, необходимые в практической деятельности для успешной реализации инвестиционных проектов и организации соответствующих процессов и систем управления. В процессе выполнения исследовательской работы применяет методические основы и практические методы при решении реальных практических задач с учётом основных направлений научно-технического прогресса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические и практические проблемы юридической ответственности
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает генезис понимания юридической ответственности в юридической науке; вырабатывает у магистрантов навыки и умения правильного применения юридической ответственности; изучает методологические основания юридической ответственности. При дискуссиях и публичных выступлениях анализирует правоотношения юридической ответственности в казахстанской государственно-правовой действительности; способен на осмысление общих и специальных правовых закономерностей функционирования юридической ответствен-ности и других мер государственно-правового принуждения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы конституционного права и процесса в РК
    Кредитов: 5

    Цель: углубленный и комплексный анализ конституционного права и процесса в РК. В тематику данной дисциплины входят: способы применения нормативно-правовых актов в сфере конституционного права, проблемы правопонимания конституционно-правовой ответственности, научные исследования в данной области, возможные проявления коррупционного поведения, роль основных субъектов ее правовой охраны, вопросы обеспечения верховенства Конституции РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс позволяет магистрантам правильно организовать и спланировать свое научное исследование, помогает магистрантам освоить виды научных исследований, стадий планирования исследовательской работы. В рамках курса изучаются: Используя проблемный метод и дискуссии магистрант познает методологию научного исследования, общую схему хода научного исследования, методы научного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана сформировать у магистрантов целостное представление о профессионально-педагогической деятельности для обеспечения ее успешности в будущем, а также развивает у магистрантов творческое отношение к профессионально-педагогической деятельности. На практических занятиях способны применять современные методы и методики преподавания дисциплин, использовать при изложении предметного материала взаимосвязь научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе, включая возможности привлечения собственных научных исследований в качестве средства совершенствования образовательного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс «Психология управления» направлен на углубление и расширение ранее полученных психологических знаний и представлений о психологических особенностях поведения человека в организации, о закономерностях функционирования управленческих систем. Основной целью курса является формирование системы знаний об основных методологических и теоретических аспектах психологии управления как отрасли социальной психологии. В процессе изучения теоретических вопросов данная дисциплина должна показать значение личности человека и его психологических особенностей, как главного звена управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы теории государства и права
    Кредитов: 5

    Курс формирует у обучающихся навыки выявления проблемных ситуаций в государственно-правовой сфере; совершенствует навыки организации профессиональной юридической деятельности; дает фундаментальные знания в области юриспруденции для осмысления, анализа и классификации, современных государственно-правовых явлений; закрепляет общие представления о праве и государстве, их формах и роли в жизни общества, определяет эти представления в углубленные, системные и развивающиеся знания о государственно-правовой материи и его движении. При использовании дискуссии способен толковать и применять нормативно-правовые акты анализирует и обобщает разнообразные общие и отраслевые как теоретические, так и практические проблемы государства и права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы правоприменительной практики уголовного и уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 6

    Курс изучает актуальные вопросы уголовного и уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики в Казахстане, систему научных воззрений по фундаментальным актуальным проблемам уголовного и уголовно-процессуального права, приобретение знаний концептуальных основ уголовного законодательства, уяснение существующих теоретических, нормотворческих и правоприменительных проблем уголовного уголовно-процессуального права и нравственно приемлемых, научно и логически обоснованных путей их решения. Используя дебаты, кейс-стадии, мозговой штурм, магистрант оперирует нормами уголовного права, квалифицировать уголовные правонарушения, реализовывает нормы уголовного права в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы финансового права РК
    Кредитов: 5

    Курс изучает актуальные институты финансового права, финансовую деятельности государства, финансовой системы, изучение действующего финансового законодательства. В процессе обучения магистрант применяет нормы финансового заонодательства для разрешения спорных вопросов в сфере баковской деятельности, платежной системы, предпринимательских отношений; определять условия применения некоторых норм международных договоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовые проблемы государственного управления и противодействия коррупции
    Кредитов: 5

    Курс изучает правовые проблемы государственного управления и противодействия коррупции, коррупционных проявлений при исполнении функций и полномочий государственного служащего, особенности направления в понимании сущности коррупции, рассматривает и анализирует конституционно-правовые методы и способы воздействия по формированию у государственных служащих нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, зарубежный опыт противодействия коррупционной преступности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы квалификации правонарушений в сфере экономической деятельности
    Кредитов: 5

    Курс изучает экономическую преступность, правовые основы и проблему квалификации в практике отечественных и зарубежных правоохранительных органов. При использовании дискуссии, деловых игр магистрант понимает теоретические основы работы по предупреждения экономической преступности, включая основные концепции в данной сфере, предложения по применению зарубежного опыта противодействия экономической преступности в казахстанских условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика применения гражданского права и процесса в РК
    Кредитов: 6

    Курс изучает теория и практику гражданского права и процесса, регулирующего обязательственные и иные договорные имущественные отношения и действующее процессуальное законодательство РК. Знакомит с концептуальными проблемами этой отрасли права, дает усвоение важнейших актов и международных договоров с участием Казахстана, содержащих гражданско-процессуальные нормы, в той или иной степени, регулирующие гражданское судопроизводство, знание принципов гражданского процессуального права При рассмотрении кейсов, решении ситуативных задач, решении имитационных задач, проведение деловых игр магистрант: толкует законы и другие нормативные правовые акты в гражданско-правовой сфере; квалифицирует юридические заключения и консультации по вопросам гражданского права.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы административного права и процесса в РК
    Кредитов: 5

    Курс изучает актуальные проблемы механизма исполнительной власти, правового статуса субъектов административного права, форм и методов реализации исполнительной власти, анализ административно-правового регулирования в отраслях и сферах государственного управления. При использовании презентации и дебатов магистрант применяет нормативные акты изучаемые в административном праве, формами и методами управления, со способами обеспечения законности и дисциплины в управлении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научная деятельность и ее методология
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов методологическую и научную культуру, систему знаний, умений и навыков в области организации и проведения научных исследований. При исследовательской деятельности магистранты способны использовать навыки анализа тенденций современной науки, определяют перспективные направления научных исследований; используют экспериментальные и теоретические методы исследования в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование трудовой занятости и трудовой миграции
    Кредитов: 5

    Курс изучает специфику регулирования трудовых отношений, проблемы реализации трудовых прав, правовые основы трудовой миграции. При использовании дискуссии, деловых игр магистрант знает основы правового регулирования трудовой миграции на международном и внутригосударственном уровнях, отслеживает актуальные тенденции, новейшие изменения нормативно-правовой базы в области трудового права, особенности правового регулирования трудовой миграции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование государственно-частного партнерства
    Кредитов: 6

    Курс изучает правовые основы государственно-частного партнерства, также эффективные инструменты активизации инновационных процессов в экономике, опыт подготовки специалистов в сфере государственно-частного партнерства. При дебатах магистрант различает реализации государственно-частного партнерства, также правовые особенности механизма государственно-частного партнерства в различных секторах экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 5

    Курс изучает позиции ведущих специалистов: философов, социологов права, теоретиков права – о сущности аналитического мышления, методологии научного и прикладного познания через призму государственных и правовых институтов, судебных актов, решений правоохранительных органов, научных работ. Формирует представления о концептуальных проблемах национального законодательства; важнейших нормативных правовых актах и международных договорах с участием Казахстана; о научных аспектах развития законодательства и правоприменительной практики; о ценностях правового мышления; о закономерностях процесса правового регулирования общественных отношений. При публичных выступлениях, дискуссиях анализирует проблемы общей теории права, философии права, применения теоретических навыков для анализа любых текстов с юридическим содержанием, в особенности материалов юридической практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы развития института судебной власти в Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает теоретические и методические основы функций судебной власти, современные положения конституционно-правовых основ судебной власти Республики Казахстан, актуальные проблемы развития института судебной власти в Республики Казахстан, изучает вопросы её дальнейшего совершенствования в условиях демократизации казахстанского общества. Используя проблемный метод и дискуссии, магистрант познает проблемы и перспективы развития судебно-правовой реформы в Республике Казахстан, современная система Казахстана и институт медиации, различные теоретические подходы, концепции, точки зрения, сформировавшиеся в условиях демократизации казахстанского общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы защиты прав человека и гражданина
    Кредитов: 6

    Курс изучает нормы, принципы и теоретические концепции прав человека, а также нормативные конструкции и механизмы, ориентированные на обеспечение и защиту прав человека как на международном, так и на внутригосударственном уровне. При дебатах, и дискуссиях магистрант способен толковать о роли и месте института прав и свобод человека и гражданина в правовой системе государства и международном пространстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организационно-правовые основы государственного управления в социальной сфере
    Кредитов: 5

    Курс изучает функции государственного управления общественными отношениями и процессами, особенности государственного управления в социальной сфере, понятие социальной сферы, актуальные проблемы реализации государственной политики в различных отраслях социальной сферы. При использовании дискуссии анализирует экономическую, правовую, социальную среду в которой действуют органы государственного управления, основные показатели и критерии эффективности, взаимосвязь экономическими и социальными процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование предпринимательства в Республике Казахстан
    Кредитов: 6

    Курс изучает содержание норм, регулирующих хозяйственные отношения в Республике Казахстан; основные нормативные правовые акты в сфере предпринимательских отношений; специфику ппредпринимательских отношений. Используя дебаты, кейс-стадии, магистрант использовует нормы права в области предпринимательства, правовые отношения между коммерческими и некоммерческими организациями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Толковать и применять нормы конституционно-правовых актов, материальные и процедурные нормы административного права, в том числе защищающие права человека в органах власти и управления

  • Код ON8

    Толковать и применять материальные и процессуальные международно-правовые нормы в области предпринимательства, трудовой занятости и миграции, прав человека и уголовной юстиции, а также осуществлять преподавательскую деятельность по указанным областям знаний

  • Код ON11

    Оценивать и анализировать философские и научные концепции, структуру, формы и методы научного познания, социальные и этические проблемы, связанные с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий

  • Код ON2

    Эффективно управлять кадрами и организацией, используя соответствующие диспозитивные правовые нормы, цифровые технологии и инструменты

  • Код ON3

    Представлять в устной и письменной форме в профессиональной и непрофессиональной аудитории обоснованные самостоятельные заключения и суждения в правовой области

  • Код ON9

    Осуществлять комплекс процессуальных действий в сфере предупреждения и расследования правонарушений, в том числе экономических преступлений с учетом принципов и норм административного, уголовного и процессуального законодательства, применяя различные методы и технологии

  • Код ON10

    Анализировать и применять нормы финансового права и законодательства, а также осуществлять правовое сопровождение в основных формах государственно-частного партнерства

  • Код ON1

    Принимать нестандартные решения, оценивая их последствия и учитывая риски, используя критическое мышление, количественные и качественные методы, применяя аналитические навыки

  • Код ON4

    Разрабатывать стратегии и модели развития государственного управления и отправления правосудия, прогнозируя будущее, учитывая альтернативные возможности развития, коррупционные и правовые риски

  • Код ON12

    Оценивать и анализировать психологию взаимоотношений в нестандартных ситуациях, влияние социальных, экономических, религиозных, языковых факторов на сознание и психику людей и групп, в том числе способен к коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Толковать и применять материальные и процессуальные правовые акты в гражданско-правовой сфере, правила и процедуры арбитражного производства и технологии альтернативного разрешения правовых споров и конфликтов, предупреждая в том числе коррупционные и иные правонарушения

  • Код ON7

    Осуществлять профессиональную функцию в сфере правоохранительной деятельности, судебной власти и образования, используя соответствующие цифровые технологии, инструменты и теории

Top