Действующая образовательная программа

7M07102 Автоматизация и управление в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Микропроцессорные устройства и системы
    Кредитов: 5

    Изучаются принципы организации, построения и функционирования микропроцессоров и микроконтроллеров. Рассматривается архитектура, системы команд, устройства ввода и отображения информации микропроцессорных систем управления. Исследуются вопросы организации связей в микропроцессорных системах управления, а также тенденции развития микропроцессорных систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование систем управления
    Кредитов: 5

    Изучаются понятие о моделировании систем, классификации подходов и методов моделирования. Рассматриваются математические схемы моделирования систем, формализация и алгоритмизация процессов функционирования систем. Изучаются моделирование систем различных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный предмет направлен на развитие профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умение организации учебно-воспитательного процесса, а также на всестороннюю подготовку к успешному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация технических систем
    Кредитов: 5

    Изучаются методы создания систем автоматизации различными техническими объектами. Рассматриваются принципы и математические методы синтеза систем управления, методы автоматизации построения математических моделей, а также анализа, синтеза систем с использованием средств вычислительной техники. Рассматриваются тенденции развития науки и техники в области изучения динамических свойств объектов и построения систем автоматизации с применением технических и программных средств микропроцессорной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Необходимость обучения данного курса обусловлена тем, чтобы магистранты имели целостное представление об основных подходах и принципах современной психологической науки, основных методах исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмов регуляции деятельности, закономерности поведения личности и группы, которые могут быть полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрированные системы проектирования и управления
    Кредитов: 5

    Рассматриваются принципы построения программно-технических комплексов; вопросы автоматизации проектных работ с использование программных комплексов, а также аппаратных средств вычислительной техники, систем сбора и обработки информации, оборудования ЛВС общего и промышленного назначения. Изучаются вопросы выбора аппаратных средств, построения и выбора SCADA-систем при решении задач автоматизации технологических процессов и производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Робастные системы автоматического управления
    Кредитов: 5

    Изучаются методы построения систем автоматического управления, функционирующих в условиях неопределенности. Рассматриваются различные виды неопределенностей, принципы построения робастных систем управления. Исследуются методы анализа и синтеза робастных систем автоматического управления, робастная устойчивость систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, формирует межкультурно-коммуникативную компетенцию магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверх базовой стандартности (С1).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные системы управления
    Кредитов: 5

    Изучаются методы проектирования и создания интеллектуальных систем для управления техническими системами и технологическими процессами. Рассматриваются принципы работы основных типов интеллектуальных систем, базовые алгоритмы обучения искусственных нейронных сетей. Разрабатываются программные и аппаратные методы реализации искусственных нейронных сетей и нечетких алгоритмов управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ERP-системы
    Кредитов: 5

    Изучается стратегия интеграции логистики, финансов и кадров, ориентированная на оптимизацию ресурсов предприятия посредствам специализированного программного обеспечения. Рассматриваются вопросы планирования производственных ресурсов предприятия, оперативного управления производственным планом, учета и анализа результатов деятельности, технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы идентификации систем управления
    Кредитов: 5

    Исследуются методы непараметрической идентификации в разомкнутом и замкнутом контурах, планирования эксперимента и оценивания адекватности моделей. Изучаются подходы к систематизации информации об объектах управления, а также к выбору наилучшего метода оценивания, подходы к синтезу тестовых сигналов, структуры и вида математических моделей. Рассматриваются методы и алгоритмы расчета и исследования моделей, и использования типовых программных инструментов и методик.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы теории управления
    Кредитов: 5

    Изучаются способы описания динамических объектов управления в пространстве состояний с помощью векторно-матричных моделей в непрерывном и дискретном времени. Рассматриваются методы и алгоритмы анализа основных свойств объектов и систем управления на основе их векторно-матричных моделей, а также методы и алгоритмы синтеза систем управления с регуляторами и наблюдателями состояния.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Адаптивные системы управления
    Кредитов: 6

    Изучаются принципы построения и технологии проектирования различных адаптивных систем. Рассматриваются структура, методы анализа и синтеза линейных многосвязных систем и моделирование адаптивной системы управления, перспективы совершенствования систем автоматизации на базе адаптивных систем управления. Исследуются методы теории управления, необходимые для проведения экспериментальных и расчетно-проектных работ по разработке адаптивных систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Промышленный IoT
    Кредитов: 6

    Изучаются основные понятия и положения промышленного интернета вещей (IIoT). Рассматриваются основы теории измерений, построения измерительной техники, теории информационно-измерительных систем, управление производственным процессом с использованием технологий IoT.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нелинейные системы управления
    Кредитов: 5

    Изучаются методы исследования и разработки нелинейных систем автоматического управления. Рассматриваются вопросы синтеза систем методом линеаризации обратной связью, методом обратной задачи динамики, а также синтез систем автоматического управления с переменной структурой.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы анализа и обработки больших данных
    Кредитов: 6

    Изучаются современные технологии и методы анализа больших массивов данных и построения на их основе автоматизированных интеллектуальных информационных систем управления для контроля технологических объектов. Рассматриваются вопросы применения машинного обучения, распределения хранения и обработки данных в инфраструктурах, построения базы данных NoSQL.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы оптимизации в задачах управления
    Кредитов: 5

    Изучается основы теории математических методов поиска оптимальных решений в задачах математического программирования, проблемы поиска экстремумов функций многих переменных, как с ограничениями, так и без них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оптимальные системы управления
    Кредитов: 5

    Изучается математический аппарат теории оптимальных процессов управления. Рассматриваются методы теории оптимальных процессов, постановка задач оптимального управления и необходимые условия оптимальности управления. Строится математический аппарат, позволяющий получить решения для различных классов задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Применять на практике методы оптимального управления при решении задач автоматизации систем управления, применять математические методы для анализа общих свойств нелинейных систем, выполнять расчетные работы по исследованию нелинейных систем, проводить анализ и синтез нелинейной системы управления с целью построения математических моделей, применять методы поиска оптимальных решений в задачах математического программирования, составлять алгоритмы поиска решения задач.

  • Код ON7

    Анализировать системы управления с целью построения математических моделей, строить и исследовать математические модели объектов управления, решать проблемы, связанные с системным управлением и использованием современных математических методов.

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Идентифицировать требования к обработке и хранению больших данных для конкретных целей, организовывать их обработку и хранение в соответствии с выявленными требованиями.

  • Код ON6

    Организовывать сеть IIoT на предприятии, Организовывать распределённые интеллектуальные производственные системы на базе сетей IIoT, управлять производственным процессом с использованием технологий IoT.

  • Код ON10

    Применять подходы и методы моделирования, математические схемы моделирования систем, формализацию и алгоритмизацию процессов функционирования систем, моделировать различные процессы, применять различные методы непараметрической идентификации для построения адекватных метематических моделей; способность описывать и применять параметрические методы для идентификации моделей объектов управления; методов идентификации нелинейных систем.

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями.

  • Код ON3

    Проводить комплексный анализ процессов и систем управления, применять методы управления для автоматизации, эффективно выбирать, программировать и эксплуатировать программно-технические средства при разработке автоматизированных систем управления, программировать промышленные роботы, работать с различными датчиками и исполнительными механизмами, устройствами обработки сигналов.

  • Код ON9

    Применять полученные знания к решению вопросов выбора и внедрения корпоративных систем и информационных технологий для решения задач управления, проектировать и разрабатывать интеллектуальные системы для управления техническими системами и технологическими процессами, обучать искусственные нейронные сети, применять программные и аппаратные методы реализации искусственных нейронных сетей и нечетких алгоритмов управления.

  • Код ON4

    Применять новые информационные технологии в профессиональной деятельности, разрабатывать обоснование и выбор автоматизируемых задач, производить наиболее целесообразный выбор аппаратно-программных средств, решающих эту задачу, применять принципы цифрового управления технологическими объектами, микропроцессорными средствами систем управления, а также синтезировать системы логического управления.

  • Код ON11

    Исследовать и применять теорию робастного управления для систем с неопределенными параметрами и неполной информацией, исследовать и применять методы оценивания, идентификации параметров системы для построения адаптивных систем. Способность находить передаточную функцию многомерной системы, применять схемы моделирования для перехода от передаточных функций к векторно-матричным моделям, использовать критерии качества для оценки состояния многомерных систем, проектировать многомерные и многосвязные модели реальных объектов регулирования.

Top