Действующая образовательная программа

7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Корреляционный и регрессионный анализ в геологии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение теоретических знаний по основным математическим методам, применяемым при обработке геолого-геохимических и других данных, получаемых на разных стадиях геологических исследований. Курс содержит разделы: регрессионный анализ. Анализ временных рядов. Корреляционный и регрессионный анализ в решении геологических задач: выявление причинно-следственных связей, оценка трудно-определяемых параметров, выявление геохимической и генетической близости объектов и др. Множественная регрессия. Анализ остатков. Дисциплина формирует у магистрантов владение корреляционными и регрессионными методами анализа цифровой информации и навыками геологической интерпретации получаемых с их помощью результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка запасов горючих полезных ископаемых (Уголь, нефть, газ)
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний в области твердых горючих ископаемых в едином сообществе каустобиолитов. Курс содержит разделы: обстановки осадконакопления торфа и горючих сланцев, строение угленосной толщи, типы месторождений. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области прикладного значения геологии твердых горючих ископаемых для решения различных геологических и производственных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спецкурс минералогии
    Кредитов: 4

    Основная направленность дисциплины- приобретение магистрантами знаний в физико-химических и физические методах исследования. Курс представлен разделами: оптическая микроскопия. иммерсионный анализ, термический анализ, классификация спектрального анализа. Изучение дисциплины направлено на усвоение электронно-зондовый микроанализа и растровой электронной микроскопии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы изучения физических и технологических свойств пород и руд
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам петрофизики - методы оценки физических и технологических свойств пород и руд. Курс содержит разделы: рассматриваются современные отбора проб и образцов для определения физических свойств и химического состава. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в статистической обработке результатов измерений. определяющих их обогатимость, промышленную ценность в целях извлечения полезных компонентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы обеспечения научных исследований и изобретательской деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания и практические навыки в области основ обеспечения научных исследований и изобретательской деятельности. Курс представлен разделами: особенности теоретических, экспериментальных исследований; основы технического творчества, решение изобретательских задач; планирование экспериментальных исследований. Изучение дисциплины направлено на углубление знаний и навыков, связанных с осуществлением фундаментальных, поисковых, методических и прикладных научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноминералогия
    Кредитов: 4

    Основная направленность дисциплины- приобретение магистрантами знаний в проблемах минералогии. Курс представлен разделами: состав, структура, свойства минералов и методы изучения и использования парагенезиса, типоморфных и технологических свойств минералов при прогнозе, Изучение курса ориентировано на формирование умений в комплексном и рациональном освоении месторождений полезных ископаемых

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Месторождения полезных ископаемых Казахстана
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины ознакомление магистрантов с генетическими и промышленными типами месторождений полезных ископаемых Казахстана. Курс содержит разделы: условия образования, генетическая классификация, генетические и промышленные типы месторождений полезных ископаемых Казахстана. Дисциплина формирует у магистрантов приобретение практических навыков по определению прогнозных и поисковых критериев по основным видам минерального сырья Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистический и вероятностный анализ в геологии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины-формирование знаний и навыков, связанных с применением современных методов математической статистики; с приемами и способами организации выборочных наблюдений; с методами анализа и обработки геологических и геофизических данных. Курс содержит разделы: элементарная теория вероятностей. Условная вероятность и независимость событий. Случайные величины и функции распределения. Характеристики случайных величин. Векторные случайные величины. Сходимость случайных величин. Предельные теоремы. Дисциплина формирует у магистрантов гибко применять методы теории вероятностей для построения адекватных математических моделей реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геотектоника с основами геодинамики
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по согласованной системы знаний, заимствованных практически из всех областей геологических наук и объединение их в единую непротиворечивую геотектоническую концепцию на основе строгих физических и химических законов, базой такой концепции в настоящее время является учение о литосферных плитах. Курс содержит разделы: стуктурные элементы подвижных поясов. Стадии развития геосинклинальных систем. Платформы и их внутреннее строение. Тектоническое строение территории РК. Каледоские складчатые сооружения. Дисциплина формирует у магистрантов способность использовать знания в области геологии, геофизики, геохимии, гидрогеологии и инженерной геологии, геологии и геохимии горючих ископаемых, экологической геологии для решения научно-исследовательских задач (в соответствии с направленностью (профилем) подготовки)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладеть информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика минерально-сырьевой отрасли
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки анализа в области экономики минерально-сырьевой отрасли. Курс представлен разделами: действия экономических законов в условиях рыночной экономики; резервов для обеспечения отраслей производства в минеральном сырье; категории запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых; критерии экономической оценки месторождений ТПИ. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа и систематизации при проведении геолого-экономических расчетов запасов минерального сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладевает информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на русском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Космогеология и ДЗЗ
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - изучение геологического строения Земли с использованием снимков с космических аппаратов в результате спектрального диапазона. Курс содержит разделы: основные структуры определяющие строения на поверхности Земли (кольцевые, линейные, структуры, разломы, зоны с мощным осадконакоплением), методы обработки и частотное разделение сигналов. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области космогеологии, дает возможность выделить основные структуры определяющие строения на поверхности Земли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика минеральных ресурсов
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний в прогнозе потребления минерально-сырьевых ресурсов. Курс содержит разделы: экономика руд цветных и благородных металлов, экономика химического, агрохимического и технического минерального сырья. Изучение дисциплины направлено на формирование планирования финансирование горных проектов, налогообложения в горном производстве, экономика геологоразведочного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геологическое обеспечение недропользования
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки и умения для квалифицированного геологического обеспечения и сопровождения процесса недропользования (всех видов операций по недропользованию: геологическое изучение недр, разведка, добыча, использование пространства недр и старательство). Курс представлен разделами: государственный фонд недр; геологическая информация о недрах, их роль и значение в сфере недропользования; разведка и добыча углеводородов; добыча урана; разведка и добыча твердых полезных ископаемых; переход Республики Казахстан на международную систему публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсов и запасов минерального сырья (KAZRC). Изучение дисциплины направленно на расширение навыков и умений в области недропользования по всем видам полезных ископаемых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геология и геохимия твердых полезных ископаемых
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам общих сведениях о промышленных месторождениях полезных ископаемых. Курс содержит разделы: оценка достоинства и качество руд по внешним текстурно-структурным признакам. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области геологии и геохимии твердых полезных ископаемых

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геология и геохимия месторождений нефти и газа
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам концепции происхождения нефти и газа. Курс содержит разделы: преобразование живого вещества в нефть, миграция и аккумуляция нефти и газа, геохимические методы прогноза нефтегазоносности . Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области формирования и разрушения залежей нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Совершенствовать методические и технологические процессы по обработке результатов изучения минерального сырья в естественных условиях

  • Код ON3

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON2

    Управлять деятельностью малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта геологических исследований

  • Код ON8

    Разрабатывать геологические модели на основе геолого-геофизического изученности рудных зон, продуктивных горизонтов и вмещающих пород

  • Код ON4

    Осуществлять экспериментально-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Организовывать проведение геологоразведочных работ по изучению вещественного состава минерального сырья и вмещающих пород

  • Код ON5

    Разрабатывать геолого-экономическое обоснование по оценке запасов минерального сырья и эффективности его добычи

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (профильное направление)
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top