Действующая образовательная программа

7M04107 Финансы (научно-педагогическое) в Академия Кайнар

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных специалистов, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики с учетом специфики современного положения Казахстана, обладающих широкими фундаментальными знаниями, умеющих работать в команде, обладающих необходимыми знаниями в области экономики, менеджмента, финансов, денег и кредита, бухгалтерского учета, статистики, умеющих анализировать исходный материал и делать целесообразные выводы, применять их в практической деятельности
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Академия Кайнар
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает коммуникативные компетенции для решения социально-правовых и экономических задач в различных областях профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. Методы: коммуникативные, диалог, тренинговый. В процессе обучения магистрант рассматривает в контексте непрерывного образования развитие умений осуществлять профессиональную коммуникацию на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина призвана сформировать у магистрантов целостное представление о профессионально-педагогической деятельности для обеспечения ее успешности в будущем, а также развивает у магистрантов творческое отношение к профессионально-педагогической деятельности. На практических занятиях способны применять современные методы и методики преподавания дисциплин, использовать при изложении предметного материала взаимосвязь научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе, включая возможности привлечения собственных научных исследований в качестве средства совершенствования образовательного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс изучает общие закономерности и тенденции научного познания, как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и истолкованных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Раскрывает сущность науки в широком социокультурном контексте и ее историческом развитии, проблемы кризиса современной техногенной цивилизации, глобальные тенденции смены научной картины мира, типы рациональности, системы ценностей, на которые ориентируются ученые. При публичных выступлениях, дискуссиях магистрант самостоятельно анализирует основные мировоззренческие и методологические проблемы, возникающие в науке на современном этапе ее развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая трансформация в финансовой сфере
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-исследовать природу цифровой трансформации финансовой отрасли, принятия финансовых решений на основе учетной, аналитической и плановой информации внешнего и внутреннего характера. Дисциплина посвящена изучению концептуальных и практических аспектов трансформации бизнес-процессов в цифровую форму.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический банковский менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов системное представление о стратегическом банковском менеджменте как инструменте достижения поставленных банками целей, дать знания о методах и подходах к разработке стратегических программ, включающих конкретные мероприятия по выбору направления деятельности банка. В современных условиях стратегия банка принимает комплексный характер, охватывая все направления ее деятельности на долгосрочную перспективу.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс «Психология управления» направлен на углубление и расширение ранее полученных психологических знаний и представлений о психологических особенностях поведения человека в организации, о закономерностях функционирования управленческих систем. Основной целью курса является формирование системы знаний об основных методологических и теоретических аспектах психологии управления как отрасли социальной психологии. В процессе изучения теоретических вопросов данная дисциплина должна показать значение личности человека и его психологических особенностей, как главного звена управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии в бизнес исследованиях
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Современные технологии в бизнес исследованиях» является овладение магистрантами теории бизнес-исследования, а также развитие практических навыков бизнес-исследований и аналитики, анализа жизненного цикла развития перспективных технологий. Дисциплина изучает основы организации и проведения бизнес-исследований и бизнес-анализа, исследовательские и аналитические компании, их специфику, современные аналитические инструменты и способы их использования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные финансы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает общие закономерности, структуру и принципы организации современной валютной системы, финансовых рынков, особенностей формирования валютной системы Казахстана. Студенты на основе методов анализа и синтеза, исторического метода научатся различать принципы государственного регулирования валютных отношений и формы валютной политики, ознакомятся с методами составления платежного баланса, рассмотрят порядок функционирования международного финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование глобального видения концепции инновационного менеджмента и понимания необходимости повышения гибкости и адаптивности управления субъектами хозяйствования в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Дисциплина «Инновационный менеджмент» изучает сущность инновационного менеджмента, его особенности, методы его организации, механизм управления инновационной деятельностью, роль инноваций в развитии экономики, формы территориальной инновационной деятельности, государственное (правовое) регулирование инновационной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировые финансовые рынки
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в том, чтобы привить способности ориентироваться в информации по мировым финансовым рынкам, разбираться в структуре мирового финансового рынка, понимать взаимозависимости между различными сегментами финансового рынка. Дисциплина «Мировые финансовые рынки» предназначена для подготовки специалистов финансового рынка в области анализа ценных бумаг (финансовая аналитика). Магистрант научится ориентироваться в информации по мировым финансовым рынкам, понимать взаимозависимости между различными сегментами финансового рынка, оценивать влияние событий на мировом финансовом рынке на казахстанский фондовый рынок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес-планирование инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Бизнес-планирование инновационных проектов» является подготовка магистрантов к практической деятельности по разработке бизнес-планов инновационных проектов. Дисциплина изучает особенности бизнес-планирования, как одного из видов планирования, цели, задачи, функции и основные этапы бизнес-планирования, виды бизнес-проектов и особенности различных видов бизнес-планов, основные требования к разработке и структуру типичного бизнес-плана, методику анализа, контроля и оценки эффективности бизнес-планов. В ходе освоения дисциплины магистрант разработает свой бизнес-план.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансами корпорации
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины состоит в исследовании особенностей корпоративных финансов, их отличия от финансов унитарных акционерных компаний, раскрыть основы принятия финансовых решений в процессе управления корпорацией, основные ориентиры стратегии корпорации и критерии выбора вложений капитал. Магистрант научится научно обосновывать принятые управленческие решения. Дисциплина изучает принципы функционирования корпорации и методы корпоративного руководства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Денежно-кредитная политика государства
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины- раскрыть экономическую сущность денежно-кредитной политики как особой сферы экономической политики государства, сформировать у студентов теоретические знания в области закономерностей, практики функционирования и проблем развития механизмов денежно-кредитного регулирования., объекты денежно-кредитного регулирования, основные тенденции развития финансовых рынков. Дисциплина «Денежно-кредитная политика государства» изучает сущность денежно-кредитной политики, методы и инструменты денежно-кредитной политики, основные нормативные акты Национального Банка РК, регулирующие механизмы денежно-кредитного регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания дисциплин по специальности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-раскрыть теоретико-методологические основы дидактики, её основные закономерности, функции и методы, основные источники знаний, объект и субъект процесса обучения, о научно-методическом обеспечении и программировании учебно-воспитательного процесса. Дисциплина содержит основные сведения о сущности, специфике организации и проведения образовательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговый контроль
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины сформировать компетенции, позволяющие понимать значение, задачи и содержание налогового контроля и администрирования, а также приобрести навыки использования стандартов аудита, необходимых для проведения контроля начисления, уплаты налогов и подачи отчетности. На основе применения современных налоговых методов контроля магистрант научится профилактике рисков возникновения налоговых правонарушений. Дисциплина изучает порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль, сущность и порядок расчетов налогов, нормативные акты, регулирующие отношения организации и государства в области налогообложения, экономическую сущность налогов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - определение рациональных путей преподавания экономических дисциплин, обучение дидактическим основам анализа, конструирования учебного материала для преподавания экономических дисциплин. Дисциплина формирует у магистрантов системные знания о совокупности средств, методов и форм преподавания экономических дисциплин и направлено на приобретение ими необходимых практических навыков организации учебного процесса по изучению дисциплин экономического цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное регулирование финансовой политики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать у магистрантов комплекс знаний о финансовой сфере, управлении ею, взаимосвязи принимаемых управленческих решений и развития экономики и социальной сферы, также приобрести навыки анализа эффективности использования финансовых ресурсов. Дисциплина «Государственное регулирование финансовой политики» раскрывает содержание государственного регулирования финансовой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Приоритеты индустриально-инновационного развития Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -изучить структурные стратегические приоритеты в модернизации индустриального потенциала Казахстана, макроэкономические характеристики инновационного предпринимательства и финансового менеджмента в социально-экономическом развитии смешанных форм собственности. Дисциплина изучает современные тенденции и направления трансформации экономики в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Реорганизация, финансирование и оздоровление предприятий
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение знаний и навыков финансового оздоровления предприятий, государственного и правового регулирования антикризисного управления для создания эффективных систем управления в условиях кризиса. Магистрант будет проводить аудит компаний применяя современные методы диагностики финансового состояния предприятия. Дисциплина изучает содержание базовых инструментов и категорий антикризисного менеджера, основы и принципы политики санации на различных уровнях экономики, критерии и показатели функционирования рынка корпоративного контроля, стратегии и системы мероприятий по проведению финансового оздоровления субъектов экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговый менеджмент
    Кредитов: 4

    Цель изучения состоит в овладении методологических и организационных основ, подходов и приемов построения системы государственного и корпоративного налогового менеджмента, методов, механизмов и практических схем их реализации Дисциплина изучает сущность и порядок расчетов налогов, принципы построения и элементы налоговых систем, действующее налоговое законодательстве Казахстана, нормативные акты, регулирующие отношения организации и государства в области налогообложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективы социально-экономического развития РК
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- исследовать особенности перспективного, стратегического и текущего планирования социально-экономического развития Республики Казахстан, концепции и стратегии перехода экономики Казахстана к технико-инновационно-сервисному типу развития, методику оценки прогнозов для качественного и устойчивого подъема экономики. Дисциплина изучает сущность и направленность системы планирования, систему долгосрочного планирования социально-экономического развития национальной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика организации научных исследований
    Кредитов: 5

    Методика и методология научных исследований знакомит магистрантов с современными методологическими принципами и подходами к научному исследованию, а также формирует у них навыки подготовки, написания, оформления и представления научных работ. Магистрант на основе анализа эффективности тех или иных методов сформирует свой собственный исследовательский аппарат, необходимый для проведения исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные технологии в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает специфику научно-исследовательской деятельности. Цель дисциплины изучить принципы построения научного исследования и основные этапы работ над ним, привить навыки научного реферирования и цитирования, проведения диссертационного исследования и публикации его результатов, процедуры подготовки к защите.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON12

    Применять знания об управлении инвестиционной деятельностью, об эффективности использования инновационных процессов

  • Код ON3

    Применять знания по основным принципам управления финансами и цифровой трансформацией в финансовой сфере, реализации основных управленческих функций, формировании финансовой стратегии, оценивания и определения эффективности принимаемых инвестиционных решений

  • Код ON8

    Правильно пользоваться широким набором коммуникативных приемов и техник, психологически грамотно организовывать индивидуальную деятельность, межличностное и межгрупповое взаимодействие людей, основами педагогического менеджмента, культурой педагогической деятельности

  • Код ON7

    Управлять финансовыми потоками, обеспечивать эффективное использование иностранных ресурсов, изучая вопросы стратегического планирования финансовой политики зарубежных компаний

  • Код ON10

    Применять знания по анализу полноты поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет

  • Код ON1

    Разрабатывать стратегии финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, проекты местных бюджетов и бизнес-планы предприятий, отчеты денежных потерь и решения по ликвидации утечек бюджета организации

  • Код ON6

    Осуществлять расчеты по оценке финансового состояния предприятия, страховых организаций и коммерческих банков, анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, разработку инновационных проектов

  • Код ON4

    Анализировать и оценивать тенденции экономического развития в рыночных условиях, правила и процедуры организации бизнеса

  • Код ON2

    Использовать полученные сведения для принятия управленческих решений, аналитических и исследовательских задач с помощью современных технических средств и информационных технологий

  • Код ON9

    Применять современные научные методы познания, навыки управления информацией; методы преподавания экономических дисциплин, формы проведения научных исследований

  • Код ON5

    Применять знания закономерностей общения, грамотной устной и письменной коммуникации, в том числе иноязычной, формирование социокультурной компетенции и поведенческих стереотипов

  • Код ON11

    Анализировать долгосрочные и среднесрочные экономические планы, денежно-кредитную и финансовую политику государства

Top