Новая образовательная программа

7M03112 Международные отношения в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель: сформировать у магистрантов системные знания в области менеджмента международных отношений, общий подход к применению принципов, методов, форм и средств современного организационного менеджмента на процессной, системной и ситуационной основе. Менеджмент как вид деятельности. Понятие и виды организации. Внешняя и внутренняя среда организации. Коммуникации и принятие решений. Стратегическое управление организацией. Инновационный менеджмент. Антикризисное управление. Функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политические теории мирового развития
    Кредитов: 5

    Цель: углубить знания новейших наработок в рамках политической теории мирового развития. Понятия, фундаментальные и эмпирические теории, методологические подходы и прикладные методы, на которых основывается исследование международных отношений и мировой политики, формируется представление о крупнейших «национальных школах» и теоретических достижениях в исследовании отдельных областей международных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель: формирование знаний по основам психологии управления, определяющих эффективность деятельности руководителя, а также успешность и конкурентоспособность организации. Психологические стороны власти и подчинения. Личные и социально-психологические потребности во власти и подчинении. Средства психологического влияния; сущности и методы манипулирования; психологические особенности личности руководителя и подчинённого. Психология управления групповыми процессами и конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые и институциональные аспекты международной безопасности
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность анализировать деятельность международных организаций и роли ООН в обеспечении глобальной безопасности. Вклад ООН в смягчение остроты отношений между государствами в период «холодной войны», в процессе деколонизации. Основы теоретико-методологических принципов роли ООН с учетом новых исследований в области международных отношений. Роль ООН как основного механизма достижения и поддержания международной стабильности и мира. Реформировании ООН. Формирование у магистрантов навыки научно-практического анализа правовых и институциональных аспектов международной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в международных отношениях
    Кредитов: 6

    Цель: формирование целостного представления о роли информации в современных международных отношениях и инструментах ее поиска, обработки, представления и распространения в интересах профессиональной деятельности. Роль информации в международных отношениях; сущность и значение информации в развитии современного информационного общества; процесс применения методов и средств информационной безопасности; использования методов и технологий поиска, обработки, анализа, прогнозирования, представления и распространения информации, используя современное программное обеспечение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и прогнозирование международных отношении
    Кредитов: 4

    Цель: сформировать способность проводить прогнозирование, научно-аналитическое моделирование международных отношений. Теоретико-методологические основы современного анализа для решения конкретных международных ситуаций; методы обработки и анализа международно-политической информации; прикладные исследования международных проблем; принципы аргументации международных процессов с целью выработки сценарно-аналитического прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования международных отношений
    Кредитов: 4

    Цель: формирование методологии научных исследований у магистрантов посредством анализа контента, метода прогнозирования, экспертной оценки и моделирования. Анализ глобальных процессов и развитие современных международных отношений. Прогнозирование в различных теоретических парадигмах международных отношений. Создание системы доказательств, обосновывающих достоверность экспертно-прогнозного результата. Использование моделей для объяснения и прогноза международных событий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теории международных отношений
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность понимать содержание современных специфических понятий и подходов, используемых в современных теориях международных отношений, призванных объяснить природу международной политики: состав участников, движущие силы и закономерности политики. Изучение традиционных теоретических парадигм: неореализм, неолиберализм, неомарксизм. Неореализм. Основные положения. Различия и преемственность с реализмом. Неолиберализм. Проблемы формирования взаимозависимости в системе МО, экономические факторы мирового развития, роль международных организаций, деятельность негосударственных акторов. От марксизма к неомарксизму – эволюция положений марсксистского анализа МО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Многосторонняя дипломатия в сфере международной безопасности
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать у магистрантов основных аспектов системного понимания о проблемах многосторонной дипломатии в сфере международной безопасности, развивать умения проведения научно-практического анализа системы международной безопасности. В ходе изучения данной учебной дисциплины сформировать у магистрантов способности: - четкое прояснения общих, основных и специальных тенденции развития системы международной безопасности; - научно-практическое различение общих, основных и специальных вопросов системы международной безопасности; - умения использования методов и способов научно-практической аргументации; - формирование и развитие у магистрантов использования методов и способов многосторонной дипломатии и международной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дипломатия в информационной среде
    Кредитов: 6

    Цель: формирование профессиональных компетенций и основного представления о современных процессах развития инструментов дипломатии в информационной среде. Современные информационно-коммуникационные возможности дипломатии в информационной среде; базовые принципы обеспечения процесса принятия внешнеполитических решений; использования инструментов дипломатии в информационной среде; применения методов дипломатии в информационной среде и представление об особенностях мобильной дипломатии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель: Формирование умения вычленять опорные смысловые блоки в материале, критически осмысливать и анализировать фрагменты профессионально-ориентированного текста. Предмет и задачи педагогики и психологии. Стилистические особенности написание научных статей, монографий, абстрактов. Теоретический обзор литературы на английском языке по теме исследования. Работа с текстами в оригинале по теме исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Решает исследовательские задачи в новых незнакомых условиях на основе анализа основных мировоззренческих и методологических проблем использованием междисциплинарного подхода.

  • Код ON7

    Обобщает и применяет результаты научных исследований в аналитических докладах, демонстрируя информационно-коммуникационные навыки, критический анализ, креативное мышление в самостоятельных исследованиях научно-практического характера.

  • Код ON3

    Решает научные и управленческие задачи в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности, демонстрируя способность менеджера с качествами лидерства, с критическим и творческим подходом.

  • Код ON6

    Проводить на глобальном и региональном уровнях системный анализ и оценку ситуации в разных сферах мировой политики и дипломатии, используя научные теории, школы и направления в исследовательской практике.

  • Код ON5

    Анализирует современные проблемы международных отношений, применяя классические и современные теории международных отношений.

  • Код ON4

    Систематизирует процессы происходящие в мировой политике в рамках профессиональной деятельности, интегрируя междисциплинарные знания механизмов и факторов развития современной системы международных отношений.

  • Код ON1

    Эффективно коммуницировать на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности, свободно владеет деловой письменной и устной речью и навыками публичной речи.

  • Код ON8

    Классифицирует особенности внешней политики и международной безопасности Казахстана и других государств с использованием методов и приемов дипломатии.

Top