Действующая образовательная программа

7M01401 Подготовка педагога по начальной военной подготовке в ЮКГПИ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс иностранного языка рассматривает формирование межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенции магистрантов, развитие лексических и языковых особенностей английского языка, изучение иностранного языка и понимание культурных особенностей англоязычных стран. Он предназначен для использования знаний, понимания, творчества, интеграции междисциплинарных знаний для решения проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Направления исследований, структура, система общегносеологических ориентиров, новые методы и эмпирическая система развития педагогики как научной системы, формирование личности на этапах онтогенеза, закономерности психического развития, направления и принципы современного психологического менеджмента, психологического знания и бизнеса считаются. Он предназначен для использования знаний, понимания, творчества, интеграции междисциплинарных знаний для решения проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Предмет изучает процесс становления научных достижений и развития философской мысли в разные эпохи человечества. Рассмотрены философские концепции и теории от древности до современности, а также их влияние на современную науку. При изучении предмета предполагается использовать знания и понимание для решения задач, интегрировать междисциплинарные знания, включать онтологические и гносеологические направления в философскую науку.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-методическая теория обучения НВТП
    Кредитов: 5

    Научно-методический анализ курса обучения НВТП, методы обучения обучающихся по обновленной программе основ военного дела и действий безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях, научно-методический анализ и методы исследования каждого раздела, интегрируют междисциплинарные знания для продолжения обучения, формируют представления и творческие навыки с учетом научного мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Основная задача психологии управления как науки состоит в том, чтобы выявить психологические явления, систематизировать их, выявить их закономерности, установить причины связи между ними, сделать практические выводы и рекомендации. Кроме того, психология как наука анализирует особенности и психологические условия управленческой деятельности с целью эффективного повышения качества работы системы управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы НВТП на современном этапе
    Кредитов: 6

    Магистры рассматривают способы противодействия современным угрозам, террористическим актам, использует грамотные знания, творческие способности к преодолению возможных угроз, решению проблем, например, искусственный интеллект, беспроводная технология, военная робототехника, систему скрытого контроля, навигационную и технологическую подготовку. При освоении дисциплины с использованием программы STEM у обучающихся формируется кибер-образование.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология исследования теории и методики обучения НВТП
    Кредитов: 5

    Система подготовки учителя предмета НВТП, обеспечение высокого уровня преподавания предмета, развитие у учащихся интереса к познанию мира, увлечению интереса, любви к Родине, формирование краткосрочных планов с использованием передовых технологий, интегрирует междисциплинарные знания для дальнейшего обучения. Формирует у обучающегося представления и творческие способности, развивая научную мысль.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Педагогическая практика направлена на формирование навыков преподавания в высшей школе; вооружение докторанта умением передавать полученные теоретические знания с помощью методов и приемов, активизирующих умственную и творческую деятельность обучающихся; овладение современной методикой контроля и оценки знаний; подготовки к самостоятельному проведению лекционных, практических занятий разного типа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные разделы тактической подготовки
    Кредитов: 5

    Демонстрирует понимание и интеграцию знаний по тактике ведения различных видов боевых действий подразделений, рассматривает овладение методами изучения требований, приемов, тактики ведения общевойскового боя и развития нового оружия, навыков тактики ведения боевых действий, формирует свое мнение в эффективной работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы безопасности жизнедеятельности и специальные разделы информационных технологий
    Кредитов: 5

    Рассмаривает действия службы ГО в чрезвычайных ситуациях, с особенностями воздействия на организм человека очагов отравления атомными, химическими, биологическими и сильнодействующими ядовитыми веществами, методами изучения навыков при угрозе и возникновении террора по террористическим актам. Формирует свое мнение по решению проблем терроризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные разделы огневой подготовки
    Кредитов: 5

    Рассматриваются навыки освоения методов исследования назначения и боевых свойств стрелкового оружия, ручных осколочных гранат, эффективного использования их боевых свойств. Описываются виды, устройство, боевые свойства и назначение боеприпасов, принципы работы механизмов при стрельбе, проблемы строгого соблюдения правил безопасности, их эффективное использование в бою и поддержание постоянной боевой готовности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы обучения по обновленной программе НВТП
    Кредитов: 5

    Рассматривает структуру обновленной образовательной программы, последовательность роста сложности содержания материалов в ней и методы исследования. Организует публичное освещение результатов исследования и решений проблем. Формирует у будущих учителей умения и навыки, необходимые для реализации обновленной программы содержания образования. Демонстрирует владение системой новых педагогических методов и приемов, информационной культурой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные разделы технологической подготовки
    Кредитов: 5

    В обучении технологической подготовки предусмотрено формирование знаний и понятий, развивающихся обучающимся с использованием ИКТ и цифровых образовательных ресурсов, т. е. навыков и применения технологий, формативности, понимания и творческих способностей. Владеет навыками анализа основ управления транспортными средствами и безопасности вождения, выводов управления транспортным средством в сложных дорожных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы методики преподавания НВТП
    Кредитов: 5

    Обучающийся организует четкое и тщательное публичное освещение эффективных методов обучения НВТП, знаний и понятий и решений проблем, возникающих при обработке экспериментальных данных, характеризует основные навыки, применяемые при формировании оптимальных методов внедрения на компьютере, оценки результатов расчетов, применения на практике, интеграции междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Способы проведения научно-исследовательских работ
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины демонстрирует творческий потенциал личности, решение творческих задач, интеллектуальные способности магистрантов в военной науке, развивает освоение методов исследования, изучает владение информационной культурой, изучает приемы составления тактических задач, развивает способность четко и тщательно публично сообщать решения проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы НВТП
    Кредитов: 5

    Военная технология в структуре учебного процесса дает возможность использовать компьютерные знания, используя новые информационные технологии, проводить методы исследования НВТП. Учится моделировать симуляционную модель современных демонстраций боя, современного военного процесса. Описаны пути интеграции предметных знаний и использования научных исследованиии курса основ НВТП в школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания военной робототехники
    Кредитов: 5

    Организует изучение основ военной робототехники, применения прикладных программных знаний и понятий, технологии создания робототехники и простых роботов механизмов и алгоритма управления роботами, задач для роботов, постановки функциональных, тактических задач, ориентации на местности, а также тщательное публичное сообщение рациональной деятельности робота в чрезвычайных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Использование цифровых образовательных ресурсов в обучении НВТП
    Кредитов: 6

    Позволяет проводить занятия по начальной военной и технологической подготовке, основы военного дела с использованием компьютерных знаний, новых информационных технологий. Владеет моделированием симуляционной модели современного процесса ведения боя, формирует свои знания, понимание и творческие способности, практические навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований и академическое письмо
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся навыков структурированного изложения собственных идей, овладение способами работы с различными научно-информационными текстами с учетом специфики академического дискурса. Дисциплина формирует у обучающихся культуру письма, навыки критического мышления и лингвистико-прагматические компетенции, совершенствует письменную языковую культуру через свой язык, дает представление о принципах и культуре академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерное моделирование процессов НВТП
    Кредитов: 6

    Для студентов приобретают практические навыки применения моделирования основ военного дела на компьютере, применения оптимальных методов моделирования необходимых действий в поле боя на компьютере, оценки результатов расчетов, современных средств ориентации, научных идей GPS (Global Positional System), ГЛОНАСС, Galileo.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные технологии в обучении НВТП
    Кредитов: 6

    Знание информационной культуры обучающегося с использованием ИКТ и цифровых образовательных ресурсов, развивающихся в области преподавания начальной военной и технологической подготовки. Информационные технологии формируют интеграцию междисциплинарных знаний с целью повышения своего профессионального уровня, цели и задачи обучения инновационным технологии путем обмена опытными данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология критериального оценивания в обучении НВТП
    Кредитов: 6

    Критериальное оценивания, преподавания дисциплины НВТП, разработка идей исследования, использования творческих способностей, межпредметных знаний с целью сравнения учебных достижений учащихся. Для всех участников процесса разрабатывается система оценивания, критерии, целям и содержанию заранее определенных знаний: - формативное; - суммативная оценка; - проведение модерации; - знакомится с достижениями учащихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Избранные разделы защиты населения в условиях террористической угрозы
    Кредитов: 5

    Действия граждан при угрозе возникновении террора, и террористическим актам, предусматривают пути решения проблемы при угрозе различного уровня. Угроза экстермизма и терроризма национальной безопасности, их характерные признаки. Формирует освоение методов исследования причин роста террористических угроз в современном мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Отражает знания и представления, развиваемые в области преподавания предмета начальной военной и технологической подготовки при разработке и применении идей в контексте исследований, а также овладение методами исследования;

  • Код ON3

    Владеет информационной культурой, иностранным языком для формирования собственного мнения с учетом социально-этических и научных соображений;

  • Код ON2

    Использует свои знания, понимание и творческие способности для решения профессиональных и управленческих проблем в нестандартных ситуациях в максимально широком междисциплинарном контексте;

  • Код ON4

    Организует четкое и исчерпывающее публичное сообщение идеи, выводов и решений проблемы;

  • Код ON5

    Интегрирует междисциплинарные знания для продолжения дальнейшего обучения в области изучения дисциплины начальной военной и технологической подготовки;

Top